У крестьян Латгалии возникают проблемы с реализацией молока

ru.depositphotos.com
ru.depositphotos.com
Как уже сообщалось, с апреля нынешнего года были отменены системы молочных квот, что должно было улучшить перспективы на мировых рынках для латвийских производителей.

Тем не менее, никакого заметного улучшения ситуации в молочной отрасли нашей страны пока не наблюдается. Скорее даже наоборот: складывается довольно напряженная ситуация.

По мнению заместителя руководителя думы Даугавпилсского края Арвида Куцинса, нынешняя ситуация вполне прогнозируемая.

«На данный момент ситуация в молочной отрасли довольно напряженная. Причем, даже не из-за отмены квот, а в связи с возросшим количеством поголовья скота в республике.

Сейчас закупочные цены на молоко очень разнятся и составляют от 0,16 до 0,26 евроцентов без НДС за литр, что не сулит ничего хорошего. К тому же, они вполне могут стать еще ниже: ведь открывается много новых ферм по всей стране. Только вот покупатели в магазинах совсем этого не чувствуют, молоко по-прежнему стоит достаточно дорого», - считает А. Куцинс.

По его словам, в Даугавпилсском крае предприниматели также открыли новые фермы. В связи со сложившейся ситуацией теперь они испытывают значительные затруднения с выплатой кредитов, взятых на реализацию своих проектов и реализацией своей продукции.

«Еще год назад ситуация была достаточно стабильной: молочники получали не менее 0,30 евроцентов за литр молока, а то и выше. Теперь же переработчики молока из других стран не берут наше молоко: например, поляки предпочитают Германию и Литву, а не Латвию.

Гуру местного молочного производства Язеп Шнепстс (Preiļu siers) подсчитал, что государство просто не сможет принимать 3 000 тонн молока в день. Он также по-разному платит своим поставщикам в зависимости от количества сданного молока.

Именно поэтому многие заключают договора, согласно которым цены на молоко и объемы продукции в летний период могут быть такими же, как и в начале года. При этом каждый считает, что может продать свою продукцию – тут уж ничего не поделаешь», - пояснил А. Куцинс.

 

03.06.2015 , 14:20

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий