Шарапова проиграла, но довольна

Российская теннисистка остановилась в полуфинале Australian Open

Мария Шарапова, как и год назад, стала последней россиянкой, закончившей выступления в Мельбурне в одиночном разряде. Она повторила свой прошлогодний результат, проиграв в полуфинале. В 2005-м ее победила Серена Уильямс, ставшая затем чемпионкой, сейчас Мария уступила чемпионке-2004 Жюстин Энин-Арденн, которой по силам вернуть себе титул.

Мария
из крепкой породы

Еще перед стартом букмекеры отдавали предпочтение Жюстин Энин-Арденн: долгое время не выступавшая из-за травм бельгийка набрала отличную форму. Что и доказала в Мельбурне, выбив первую на тот момент ракетку мира Линдсей Дэвенпорт (со следующей недели мировой рейтинг возглавит Ким Клийстерс).

Когда Шарапову спросили, сможет ли она справиться с Энин-Арденн в полуфинале, Мария ответила: “Я уверена в своих силах и должна это сделать. Самое главное, что у меня есть — стойкость. Еще мне кажется, что я лучше и быстрее перемещаюсь по корту. Если допущу много невынужденных ошибок, то постараюсь компенсировать это чем-то другим. В общем, гарантирую, что буду непростым соперником. Я ведь из крепкой породы”.

Удача сопутствовала Жюстин

При счете 3:3 в 1-м сете Мария проиграла свою подачу, но сразу вернула должок, а затем сделала брейк, позволивший ей выиграть сет. Во 2-м, несмотря на то, что борьба шла за каждое очко, преимущество Энин-Арденн не вызывало сомнений, и сет остался за ней.

Решающая партия опять сложилась не в пользу Марии. При счете 3:2 в свою пользу бельгийка взяла подачу россиянки, причем не без помощи арбитра (мяч задел линию, судья же показала аут). Когда при счете 3:5 Марии удался брейк, казалось, что девушка со “стальными нервами” выровняла игру. Но — аут, сетка, аут, точный удар соперницы, и Энин-Арденн победно вскинула руки, празднуя 20-ю подряд победу на этом турнире.

Статистика же матча, продолжавшегося 2 часа 26 минут, выглядит почти равной: Шарапова сделала 2 эйса, Энин-Арденн — 1, на счету Марии 1 двойная и 34 невынужденные ошибки, у Жюстин — 1 и 33.

Газеты читать не будет

"Я уже предвижу заголовки: “Мария не может пройти дальше полуфинала”, “Мария не способна играть третий сет”. Но думаю, что мы провели хороший матч. Учитывая, что я приехала в Мельбурн без игровой практики и не в лучшей форме, показанную сегодня игру могу занести себе в актив. Конечно, я разочарована, но перед началом турнира не ожидала, что выступлю так хорошо", — заявила расстроенная Шарапова.

“Великий матч, огромная физическая нагрузка”, — только и смогла сказать Энин-Арденн, согласная с тем, что встреча получилась выдающейся. Это была ее третья победа над Марией в четырех встречах.

А теперь бельгийку в финале ждет восьмая встреча с француженкой Амели Моресмо, которую она обижала 4 раза, причем подряд в двух последних встречах. Моресмо в этот день взяла реванш за поражение в финале US Open-2005 у бельгийки Ким Клийстерс, отказавшейся продолжать матч из-за травмы ноги.

Загадочный минотавр

От рук 20-летнего заросшего гривой волос и свирепого до побед киприота Маркоса Багдатиса в Мельбурне пали 2-й номер турнира Энди Роддик и герой Кубка Дэвиса-2005 Иван Любичич. А в его первом в жизни полуфинале Большого шлема не устоял и чемпион мира АТР-2005, победитель самого Роже Федерера аргентинец Давид Налбандян. Вполне возможно, что в финале несеяный Багдатис “проэкзаменует” и первую ракетку мира Федерера, если тот сегодня выиграет у немца Николаса Кифера.

27.01.2006 , 10:05