Нескучное здоровое питание: чем заменить сладости

hochu.ua
hochu.ua
Без сладостей жизнь теряет много красок. Конечно, не далеко не все, но без сладкого жить тяжело. Как совместить принципы здорового питания с желанием чего-то вкусненького и чем полезным можно заменить ассортимент кондитерской – читайте в нашем материале.

Если убрать психологический аспект, когда каждый из нас заедает плохую погоду или проблемы кусочком тортика, иногда сам организм требует сладкого. Чтобы не нарушать принципы здорового питания, заменяйте сладенькое следующими продуктами.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ: МЕД

Первый и главный заменитель сахара – мед. Это – натуральный и очень полезный продукт. Помимо сладкого вкуса, он обладает рядом полезных свойств для организма. Он сохраняет молодость, способствует пищеварению, придает бодрость. Если у Вас нет аллергии, когда хочется сладенького – кушайте чайную ложку меда.

 Вы можете добавлять мед в чай. Главное, добавлять его в теплый, а не горячий напиток. В горячей воде мед теряет все полезные свойства. Если Вы любите пить именно горячее, ешься мед из ложки, запивая чаем.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ: ВАРЕНЬЕ И ДЖЕМЫ

Те самые бабушкины варенье и джемы могут заменить привычные батончики и сладенькие булочки. В этих продуктах нет никаких добавках, а если делать варенье с низким содержанием сахара, то ему вообще цены не будет. Варенье можно употреблять с чаем, заправлять им творог и домашние йогурты. Магазинные джемы лучше не употреблять, поскольку их состав оставляет желать лучшего. 

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ: ФРУКТЫ

Фрукты также – отличный заменитель привычных сладостей. Это вовсе не значит, что их можно есть килограммами, но немного фруктов – отличный десерт вместо тортика.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ: СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

В мороженом есть белок, что делает его полезной сладостью. Поэтому смело кушайте белое мороженое без красителей. Норма – не больше 70 грамм.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ: ЗЕФИР

Зефир также по праву относится к разряду полезных десертов. Так, в нем содержится пектин, который обладает полезными свойствами. В частности, он благотворно влияет на состояние волос и ногтей.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ: СУХОФРУКТЫ

Курага, изюм, финики – настоящий кладезь разнообразия, когда хочется вкусненького. Сухофрукты богаты минеральными веществами и улучшают состояние кожи. Кушайте сухофрукты в качестве перекусов.

Важно! Употреблять сладкое нужно в первой половине дня, идеально – до двух часов дня. Если вечером уж очень захотелось десерт – пейте медовую воду. Для ее приготовления Вам понадобится: стакан воды и четверть чайной ложки меда. Также помните о количестве: если Вы едите зефир, это значит, что нужно скушать одну зефиринку, а не целый килограмм.


Написать комментарий