В Даугавпилсском крае заботятся о безопасном состоянии детских игровых площадок 1

stevevolkersgroup.com
stevevolkersgroup.com
Специалист по защите прав детей думы Даугавпилсского края Наталия Петеране уверена, что главная цель взрослых – сделать лето для детей не только веселым и насыщенным, но и безопасным.

«Мы побывали на всех детских площадках в волостях Даугавпилсского края, чтобы оценить их состояние. На некоторых из них все еще сохранились металлические конструкции советских времен: горки, качели, лестницы. Понятно, что они все еще стабильные, недаром выстояли столько лет, но на тех же горках нет стартовых площадок, бортиков безопасности, да и поверхность торможения слишком мала, так что ребенок может легко травмироваться. Та же ситуация с качелями и круговыми лесенками», - пояснила Н. Петеране.

По словам специалиста, с серьезными проблемами, которые несут металлические конструкции, будут разбираться в срочном порядке: они будут демонтироваться или переделываться. Правда, современные модели конструкций также имеют свои недостатки: пластмассовые и деревянные места соединений детских горок быстро изнашиваются. Кроме того цепочки, на которых крепятся качели, тоже не внушают доверия специалисту: волосы раскачивающихся на них девочек могут попасть в цепочки, в результате чего ребенок получит травму.

Песочницы не должны иметь бетонные бортики и острые края. Кроме того, из гигиенических соображений они должны быть покрытыми. Правда, нередко эти покрытия вредят даже не гуляющие сами по себе животные, а местные жители.

Н. Петеране призвала жителей Даугавпилсского края поддерживать в должном порядке состояние детских игровых площадок. Хочется, чтобы они как можно дольше оставались красивыми, удобными и безопасными для детей. Несомненно, надо время от времени проверять их, следить за исправностью установленного там оборудования.

По мнению специалиста Н. Петеране, надо думать о смене старых конструкций, тем более, что в рамках проектов есть возможность создать новые игровые детские площадки. Это уже сделано в Деменской волости, у Скрудалиенской школы, в одном из поселков Науенской волости. Как заметила специалист, именно в Деменской волости игровые площадки находятся в самом лучшем состоянии.

04.06.2015 , 15:15

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

верните нам качели для малышей, а то от вашей безопасности дети травмируются еще больше. С ваших скользких досок на веревках и без спинок они падают на землю.