Города-побратимы поздравили Даугавпилс с юбилеем

daugavpils.lv
daugavpils.lv
Отметить 740-й день рождения Даугавпилса прибыли многочисленные делегации гостей из разных стран.

В пятницу, 5 июня, представители городов-побратимов были приглашены в Даугавпилсскую городскую думу, где вручили городу-юбиляру подарки.

Начиная торжественное мероприятие, мэр  Янис Лачплесис заметил, что времена никогда не бывали простыми: деды и отцы воевали, нам же необходимо сохранить мир и согласие, заботиться о благосостоянии и решать вместе спорные вопросы, благодаря народной дипломатии.

Многочисленным гостям очень понравилась презентация о нашем городе и пожелание остаться в Даугавпилсе до наступления любимого праздника Лиго они восприняли с нескрываемым энтузиазмом.

Несмотря на то, что у Даугавпилса на данный момент имеется 20 городов-побратимов в 12-ти странах мира, на приеме в думе были представители только восьми делегаций: Батуми, Нарофоминска, Московского Центрального административного округа, Пскова, Бобруйска, Паневежиса, Витебска и Рамлы (Израиль).

Как заметил глава делегации из Нарофоминска, наши города дружат уже без малого 40 лет, а познакомила нас Великая Отечественная. Ведь именно Латышская дивизия в 1941-м году защищала подступы к Москве. В Нарофоминске помнят об этом, там есть станция Латышская, а также две улицы Рижская и Латышская.

Вручая подарки от имени самоуправления израильского города Рамла, его представитель обнял даугавпилсского градоначальника, отметив, что именно Даугавпилс оказался единственным из городов-побратимов, приехавших на праздник города Рамла в дни, когда вновь начались ракетные обстрелы из  Палестины.  Израильтяне считают этот поступок проявлением не только дружбы, но и мужества.

Обмен подарками, пожеланиями и добрыми словами продолжался в городской думе около двух часов. После чего все гости во главе с руководством Даугавпилса отправились на торжественное вручение награды «Почетный даугавпилчанин» и концерт латвийской «звезды» Интарса Бусулиса.

08.06.2015 , 14:40

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий