В Даугавпилсском театре завершился интенсивный и очень необычный сезон

Džeina Saulīte
Džeina Saulīte
Еще в самом его начале директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников пообещал журналистам, что новый театральный сезон станет еще интереснее, насыщеннее и будет сезоном новых вызовов.

Как оказалось, он превзошел все зрительские ожидания: начался международным фестивалем-лабораторией «Telpa - Daugavpils» в Крепости и завершился грандиозным спектаклем по мотивам пьесы Лопе де Вега «Изобретательная возлюбленная».

Вместо обещанных поначалу шести премьер зрителям представили целых 10 новых и очень разноплановых постановок, среди которых были и реалистичная комедия, и мюзикл для детей, и трагикомедия, и новая танцевальная постановка. Публику снова порадовали красивой музыкой маэстро Раймонда Паулса, дав краткое и веселое наставление в любви, провели по темным аллеям и наглядно показали, какой должна быть настоящая близость.

Даугавпилсская школа дизайна и искусства Saules начала, наконец, в нынешнем сезоне обучение по долгожданной программе «Актер театра», участниками которой стали 12 молодых людей. Администрация театра теперь очень надеется на приток «свежей крови».

Последняя премьера сезона в Даугавпилсском театре стала особенно масштабной. Публике предложили путешествие во времени, организовать которое смогли вместе с труппой сразу три режиссера:  Олег Шапошников, Юрис Йонелис и Даниэль Бусато. Испанский режиссер остался доволен плодотворной совместной работой над спектаклем «Изобретательная влюбленная» и заметил, что нашим актерам удалось передать испанский дух и темперамент этой солнечной страны.

В будущем сезоне зрителей нашего театра также ждут сюрпризы: к нам возвращается режиссер Михаил Мамедов, который займется постановками двух спектаклей, одним из которых станет бенефис актрисы Веры Храмниковой.

На сцене Даугавпилсского театра публика также увидит оперетту знаменитого Имре Кальмана «Принцесса цирка», которая станет очередным международным проектом. На этот раз, вместе с Белорусским Государственным академическим музыкальным театром.

По-прежнему активной будет и гастрольная жизнь. В новом сезоне ожидается обмен гастролями между Лиепайским и Валмиерским театрами. В рамках начавшегося сотрудничества, зрители Каунасского Государственного музыкального театра смогут увидеть знаменитый «Дамский рай», ставший уже историей Даугавпилсского театра.

Несомненно, одним из самых знаменательных событий будущего театрального сезона станет издание книги критика и искусствоведа Сильвии Гейкиной об истории Даугавпилсского театра.

Несмотря на начало лета, труппа нашего театра отдыхать пока еще не собирается. Впереди у актеров гастроли по Латвии и выступление на «Славянском базаре» в Витебске.

09.06.2015 , 14:45

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий