Еда для счастливой жизни. Ода одуванчику 2

aif.ru
aif.ru
Куда ни глянь сегодня – везде увидишь на газонах, полянках, необработанных полях тысячи одуванчиков, ярких солнечных цветков, которые хоть и считаются сорняками, но настроение повышают, о непогоде предупреждают лучше всякого метеоролога,а для многих поколений девчонок в качестве венков служат лучшим весенним украшением. И это далеко не все достоинства трогательного цветка.

«Пища для жизни»

О пользе и удивительных возможностях одуванчика корреспондент «НГ» узнал, посетив мастер-класс рижанки Натальи Проворной, которая после учебы в Индии, уже несколько лет представляет общественную организацию «Пища для жизни», являясь технологом аюрведического питания. На занятиях Наталья предлагает слушателям совершить своеобразное путешествие во времени, включить генетическую память и вернуться к истокам знаний наших предков об окружающей природе и организме человека; о свойствах цветов и трав, злаков и плодов. И о том, как сегодня распорядиться этими знаниями ради здоровья и благополучия своей семьи и детей.

Мастер-класс, прошедший в прошлое воскресенье, был посвящен приготовлению разнообразных блюд из одуванчика, который, как выяснилось не какой-то там сорняк, а уважаемый листовой овощ, наряду с крапивой, лопухом и некоторыми другими растениями, способный накормить семью полноценным обедом из трех блюд. Да и лечебные свойства одуванчика давно известны. В качестве сиропа или варенья он будет поддерживать иммунитет в холодную осень и зиму, а если стебли растения употреблять в жареном, тушеном или сушеном виде, то можно оздоровить желчный пузырь, желчевыводящие протоки и печень. Порошок, приготовленный из корня, заменит кофе, снабдив организм массой полезных веществ, а из маринованных бутончиков цветов получается закуска более пикантная, чем дорогие каперсы. Одним словом, одуванчик – тот еще фрукт и овощ.

Из певиц – в технологи аюрведического питания

Но прежде, чем рассказать о «зеленых» рецептах, хочется немного познакомить наших читателей с самой Натальей Проворной. А личность она незаурядная.

Кстати, фамилия ей полностью соответствует. Наталья, действительно, женщина проворная: работа в ее руках спорится и говорит она интересно, увлекательно, с хорошим, добрым юмором.

В прошлом и она, и ее супруг Харрис – музыканты. Она пела, а он играл на контрабасе и гитаре в латвийском ансамбле «Метроном»; затем их пригласили в Тульскую филармонию, где они работали много лет, объездив с концертами практически весь Советский Союз.

- В конце 80-х, когда началась перестройка, все стало меняться, рушиться буквально на глазах. Масса людей столкнулись в своей жизни с неожиданными проблемами, - вспоминает Наталья. – И, конечно, все это сразу же отразилось на здоровье. У нас было то же самое. Стали «вылезать» неожиданные «болячки». Так случилось, что мне повезло оказаться с одной из своих проблем в Индии, в аюрведической клинике. Подход к лечению, который предложил доктор, изменил мое сознание. Было такое чувство, что с глаз сняли шоры, все встало на свои места, обнаружились какие-то глубинные смыслы и забытые истины. В общем, когда я поправила здоровье, решила, что надо учиться самой быть здоровой и рассказывать об этом другим. Так я стала технологом аюрведического питания. Муж меня поддержал, что было очень важно. За два-три года мы пришли к вегетарианству и полностью перестроили свою систему питания. У Харриса тоже возникли неполадки в организме, врачи предложили операцию, но с помощью новых (вернее, забытых старых) подходов к питанию мы справились с болезнью. И это доступно каждому. Фактически, принципов правильного, здорового питания не так уж много. Надо питаться по сезону и ориентироваться на местные продукты, причем, в качестве полноценной пищи подходит все, что растет в нашей местности, включая и так называемые сорняки.

Приправьте суп любовью

- Сегодня мы имеем возможность зимой есть тропические фрукты и овощи, а также разные замороженные полуфабрикаты, - продолжает Н.Проворная. - Но тот же банан в январе нам не принесет столько пользы, сколько клюква или квашеная капуста. У заморского фрукта-овоща – другая энергетика, а у клюквы – родственные нам энергетические вибрации. Мы, уже привыкшие к супермаркетам, не даем себе труда подумать, почему незатейливый домашний ужин в хорошей семье несравнимо вкуснее, чем самая дорогая еда «из морозилки» или из ресторана. А ведь все просто: домашний суп или кашу добрая хозяйка приправит любовью, а еда, изготовленная в промышленных масштабах, этого лишена. А именно энергии любви и заботы дают ощущение сытости, покоя, тепла. И насыщения. Если человек, особенно ребенок, ест правильную пищу, у него никогда не будет болезней. И никакие таблетки не понадобятся, ведь наш организм устроен так мудро и надежно, что может работать вообще без сбоев и проблем.

Попробуй весну на вкус

Приготовление блюд из одуванчиков Наталья сопровождала замечательными пояснениями из Аюрведы - традиционной системы индийской медицины. Само название можно перевести как «принцип жизни» или даже «наука жизни». В Индии считается, что знания о целебных свойствах растений, минералов людям дали боги. Эти знания помогают уберечься от болезней и немощи, главное не нарушать принципов и жить в гармонии с природой. Питание по сезону – один из таких принципов. Сейчас в нашем рационе должны присутствовать растения, которые появляются в период от дня весеннего равноденствия до даты летнего солнцестояния. Все травки, уже появившиеся на полях и огородах, нужно употреблять в пищу, ведь в них - бесценный кладезь витаминов и микроэлементов, и бурлящая энергия весны, роста, молодости. Поэтому собираем щавель, коровник, сныть, крапиву и, конечно, одуванчик, в котором идеально сбалансированы природой все оттенки вкусов проснувшейся природы.

На занятии самым первым был изготовлен десерт – мусс из цветков одуванчика, чтобы у этого сладкого блюда была возможность остыть, пока готовился суп, теплый салат и лепешки. Когда все было приготовлено, все участники семинара дружно попробовали весенний обед. Было вкусно, оригинально, красиво, сытно, несмотря на небольшие порции. И даже поздним вечером, хотя семинар закончился около двух часов дня, не возникло никакого чувства голода. Вот вам и «сорняк»!

А теперь, если кому-то захотелось попробовать весну на вкус, - рецепты обещанных блюд. Точные пропорции в граммах здесь не будут приведены, ведь любая хозяйка всегда готовит «на глаз». Важен набор продуктов и последовательность действий. Готовьте, вкладывая в каждое ваше действие любовь и благодарность природе за щедрые дары.

Десерт из одуванчиков

Берем одну-две горсти ярких желтых цветов одуванчика, стебли отрываем у самой головки и откладываем на суп. Цветы кладем в кастрюльку, добавляем мелко нарезанный ревень (один-два черешка) или сок среднего лимона. Льем воду и сыплем сахар и просовую муку (можно заменить манкой). Все размешиваем и ставим на огонь. Варим, помешивая, до загустения. Затем снимаем с огня, немного охлаждаем и взбиваем блендером до однородности. Оставляем до полного остывания. Впоследствии берем чашку сока оставшегося от консервированного горошка (его добавим в суп), взбиваем в пену, добавляя еще немного сахара, снова взбиваем несколько минут и перекладываем легкую белую пену в остывший мусс. Еще раз взбиваем все вместе в гладкую кремообразную массу. Раскладываем по креманкам, украшаем листиком мяты. Можно еще охладить в холодильнике. Или поместить в морозилку, чтобы получилось домашнее мороженое.

Суп «Весеннее солнышко»

Берем горсть стеблей одуванчика, мелко режем. На сковородке распускаем ложку топленого (или растительного) масла, кладем этот одуванчиковый лук, добавляем мелко натертую морковку (для цвета) и порезанную кубиками морковь. Чуть поджариваем, затем добавляем немного воды и тушим минут 7-10. В это время в подготовленной кастрюльке нагревается вода для супа. В зажарку еще добавляем нарезанные листья одуванчика, предварительно освободив их от стебелька. Через пару минут содержимое сковородки отправляем в кастрюльку. Туда же за компанию режем кабачок, выкладываем консервированный горошек из банки (жидкость сохраняем для мусса и майонеза), плавленый сыр «Дзинтарс», горсть макарон и горсточку цветов одуванчика. Все это должно немного покипеть на умеренном огне до готовности макарон и овощей.

Лепешки к супу

Пока тихонько кипит супчик, вновь режем стебли одуванчика, трем морковку и вновь зажариваем их немного в масле на сковородке. Затем добавляем овсяные хлопья, которые впитывают выделившийся сок и масло. Снимаем с огня массу, чуть охлаждаем, месим из нее тесто и откладываем немного «отдохнуть». Через несколько минут на подпыленной мукой доске разделываем тесто на небольшие лепешки, жарим в масле, выкладываем на салфетку, чтобы впитались излишки жира.

Теплый салат

Режем не очень тонкими кружочками редис, обжариваем в масле до прозрачности, добавляем порезанный лук из одуванчиков, еще жарим пару минут и выкладываем в тарелку. Туда же добавляем творог. Заправляем «гороховым» майонезом

«Гороховый» майонез

Берем жидкость из-под консервированного горошка, взбиваем в устойчивую пену, добавляем по вкусу соль, немного сахара и сок лимона.

09.06.2015 , 16:45

Альбина Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий

мед из одуванчиков - это обалденно вкусно!

Ну, давайте теперь жрать одуванчики. Нуегонах, это самый злостный сорняк.

Написать комментарий