Даугавпилчане могут теперь увидеть работы учителя знаменитого Марка Шагала

dnmm.lv
dnmm.lv
В рамках празднования Дней города в пятницу, 5 июня, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась очень яркая и красивая выставка.

Впервые даугавпилчане и гости города могут увидеть порядка 30-ти работ выдающегося живописца - учителя знаменитого на весь мир Марка Шагала, Иегуды Пэна (1854 – 1937).

Родившийся в бедной многодетной семье в местечке Новоалександровка (нынешний литовский город Зарасай), первоначальные навыки живописи Иегуда получил у двинского маляра, расписывая вывески. Более сорока лет своей жизни Пэн посвятил белорускому Витебску: именно его частная студия положила начало системе художественного образования в городе. Причем, с бедных учеников он денег не брал, а обеспеченные платили по рублю за урок.

По словам директора Витебского областного краеведческого музея Глеба Савицкого, в музейных фондах сейчас представлено около 200 полотен мастера, что является самой крупной коллекцией в мире.

Как заметил сотрудник Витебского музея Валерий Шиганов, выставке в Даугавпилсе предшествовала очень большая и серьезная подготовительная работа. Он уверен, что историко-культурное наследие нельзя просто хранить в фондах, нужно его обязательно показывать, просвещать людей. «Вас ждет много сюрпризов и открытий на этой выставке. Например, тот факт, что среди знаменитых учеников мастера был уроженец Краславы Аба Феферман, ставший в дальнейшем талантливым израильским художником Абелем Паном. Да и Витебск мог потерять свою славу столицы художников, если бы Пэн не жил когда-то в Двинске», - уверен В. Шишанов.

 Иосиф Рочко поделился воспоминаниями о своем первом знакомстве с творчеством Пэна: «Это был мой, давно ушедший, очень узнаваемый и любимый еврейский мирок. А по словам моей родственницы, хоронить Пэна пришел весь Витебск», - рассказал И. Рочко.

Открывая выставку, многочисленные гости говорили о значении культурных связей, сотрудничестве, восхищались талантом художника и отдавали дань его памяти. По-настоящему красивая выставка работ Иегуды Пэна продлится до 10 августа, так что у всех ценителей прекрасного будет отличная возможность лично убедиться: превзошел ли талантливый ученик своего не менее одаренного учителя?

09.06.2015 , 19:55

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий