Бесплатное питание в школах Даугавпилса: лапшу на уши повесили всем 4

chepetsk-news.ru
chepetsk-news.ru
Принятие решения Даугавпилсской думы о бесплатном питании учащихся 9-х классов не обошлось без скандала: тема стала политической, а мэр города обвинил своих подчинённых в некомпетенции и нежелании кормить большее число детей.

С вопросом о том, кого и почему мэр обвиняет в том, что информация об экономии появилась у городского руководства несвоевременно, портал Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования (УО) Марине Исуповой.

М. Исупова пояснила, что Управление образования является исполнителем решений и не имеет права принимать политические решения. Сотрудники учреждения могут предоставлять и предоставляют руководству города и куратору информацию к размышлению о продолжении или начале программ.

Очередное письмо куратору Янису Дукшинскому М. Исуповой было написано 7 мая. В своём обращении М. Исупова предоставила информацию о создавшейся экономии в госфинансировании на питание учащихся и отметила, что сэкономленные средства, согласно правилам КМ, можно направить на бесплатное питание в основной школе, например 9-классников, так как самоуправление уже предоставляет бесплатное питание учащимся 4-8 классов. «Возможно, эта информация пригодится при обсуждении вопроса о возможности продолжения программы», - написано в письме Управления образование. 15 мая информация была отправлена мэру, исполнительному директору, в Финансовый отдел. Как оказалось, и проект изменения правил о предоставлении бесплатного питания подготовили в УО.

Порталу М. Исупова пояснила, что экономия, на основании которой сейчас принято решение кормить и учащихся 9-х классов, образовалась в течение января-апреля, когда в городе, как и во всей Латвии, была эпидемия гриппа и вирусных заболеваний, были закрыты целые классы. Логично, что УО заранее не могло спрогнозировать, сколько детей в городе будут болеть зимой. В разных школах экономия была разная, после обобщения информации выяснилось, что оставшихся средств хватит, чтобы с сентября до конца этого календарного года кормить бесплатно и учащихся 9-х классов.

«Идея кормить 9-е классы родилась не сегодня, мы года два об этом говорим с руководством. Например, в прошлом году нам пришлось вернуть в бюджет 200 тысяч евро самоуравленческих средств, выделенных на питание детей 4-8 классов. И когда мы их возвращали, мы говорили, что надо что-то решать, ведь Управление образования не может принимать политических решений», - пояснила М. Исупова.

После всего этого тему сделали политической, и снова руководство города повышает свой авторитет на костях других. Примечательно, что куратор сферы образования  Янис Дукшинский пока ни с какими комментариями о том, что на самом деле происходит в его сфере, не выступил.

12.06.2015 , 13:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Snacalo sami obmanuli, potom kricat wto pojmali vora. koopec

М. Исупова пояснила, что Управление образования является исполнителем решений и не имеет права принимать политические решения

приехали:
Азаревича Дукшинский высек за договор об организации питания учеников его школы,
Исупова , в обязанности которой возложено руководить отделом народного образования, организацию питания учеников обзывает ПОЛИТИЧЕСКИМ решением
Чем 2 года занимается Дукшинский ?
Дукшинский разрезает красные ленточки третий год при нынешнем составе молодых, зубастых и образованных депутатов,
и не несет никакой ответственности за получаемую зарплату, занимается трудоустройством членов семейства и организацией летнего отдыха своих детей, подставляя молодежный отдел, за деньги налогоплательщиков

Наталия Петрова - педагог по образованию - депутатом однако числится, но превратилась в призрак думы,
Рита Строде - ярая комсомолка и опытный производственник, с ее слов, соратник Дукшинского, на заседаниях пантомимы анонсирует
про латгалскую партию речи нет, но где ЦС и Альтернатива ?
Депутаты,АУ? где ваша человеческая совесть , если отсутствует политическая позиция в столь важном государственном ОБОРОННОМ вопросе?

Родионов пытается навести порядок в социальной службе, где на все его претензии слегка приподняв брови Бенита ухмыляясь отвечает: а не пошел бы ты .. ! мне Лачплесис хозяин!
и Исуповой Лачплесис хозяин, и Оленову Лачплесис и Кузнецову,, и Йоксту хозяин. Собственные головы для шляп. а зарплаты как компенсация униженного положения
ДИКТАТУРА! или щасте для безмоглых и бестыжих?
Один хозяин на целый город, и везде срач и бардак!
А в городе еще все - таки остался какой - то народ.
Так может перестройка управления городом нужна? Реструктуризация, как любят выражаться в думе, руководства предприятий и учреждений , вместе с хозяином перестроим?
для этого народ депутатов избирал:!

М. Исупова пояснила, что Управление образования является исполнителем решений и не имеет права принимать политические решения приехали: Азаревича Дукшинский высек за договор об организации питания учеников его школы, Исупова , в обязанности которой возложено руководить отделом народного образования, организацию питания учеников обзывает ПОЛИТИЧЕСКИМ решением Чем 2 года занимается Дукшинский ? Дукшинский разрезает красные ленточки третий год при нынешнем составе молодых, зубастых и образованных депутатов, и не несет никакой ответственности за получаемую зарплату, занимается трудоустройством членов семейства и организацией летнего отдыха своих детей, подставляя молодежный отдел, за деньги налогоплательщиков Наталия Петрова - педагог по образованию - депутатом однако числится, но превратилась в призрак думы, Рита Строде - ярая комсомолка и опытный производственник, с ее слов, соратник Дукшинского, на заседаниях пантомимы анонсирует про латгалскую партию речи нет, но где ЦС и Альтернатива ? Депутаты,АУ? где ваша человеческая совесть , если отсутствует политическая позиция в столь важном государственном ОБОРОННОМ вопросе? Родионов пытается навести порядок в социальной службе, где на все его претензии слегка приподняв брови Бенита ухмыляясь отвечает: а не пошел бы ты .. ! мне Лачплесис хозяин! и Исуповой Лачплесис хозяин, и Оленову Лачплесис и Кузнецову,, и Йоксту хозяин. Собственные головы для шляп. а зарплаты как компенсация униженного положения ДИКТАТУРА! или щасте для безмоглых и бестыжих? Один хозяин на целый город, и везде срач и бардак! А в городе еще все - таки остался какой - то народ. Так может перестройка управления городом нужна? Реструктуризация, как любят выражаться в думе, руководства предприятий и учреждений , вместе с хозяином перестроим? для этого народ депутатов избирал:! плитический вопрос на копейку

надоел ты уже

Вот те что наговаривают на Марину Исуповну дряни и им не будет счастья.

Написать комментарий