Дачники-неудачники 10

автора
автора
Дачный сезон вошел в активную фазу. В выходные на улицах малолюдно, зато в каждом дачном поселке кипит и бурлит жизнь со всеми ее радостями и проблемами. Владельцы «фазенд» дачного кооператива «Узвара-2» недавно обратились в редакцию с просьбой о помощи.

Казалось бы, какие могут быть неразрешимые проблемы в живописном местечке на берегу озера Стропы, где давно существуют несколько дачных поселков? Однако они есть, причем, далеко не пустяковые. В кооперативе «Узвара-2», например, владельцы дач просто мучаются после того, как коммунальные службы «улучшили» дорогу, проходящую вдоль дач.

Пыль да туман

Песчаная дорога вдоль берега озера была здесь давным-давно. Когда напротив Строп выросли летние домики, дачники босиком ходили по мягкому желтому песочку купаться, а детвора сбивалась в стайки, чтобы здесь побегать, поиграть в мяч. По мере разрастания дачной территории дорога удлинялась. В 2013 году во время ремонтных работ на улице Кримулдас на участке, идущем по вдоль берега озера мимо дач, тоже укрепили дорожное покрытие. Для этого здесь насыпали слой песчано-гравийной смеси, выровняли грейдером. Получилась обычная грунтовка, каких в районе полно. Самый большой недостаток таких второстепенных дорог – они нещадно пылят. Одно дело, когда такая дорога вьется среди полей, и по ней ездят тракторы и прочая сельхозтехника. Другое дело, когда такая дорога проходит вблизи жилья, и по ней постоянно ездят легковушки на приличной скорости.

Неудивительно, что теперь жители дачного кооператива, особенно те, чьи дома стоят в первом ряду от дороги, чувствуют себя бедуинами пустыни. Мимо их домиков за день проносятся десятки авто, пыль стоит столбом, и люди уже просто замучились ее глотать. На листьях деревьев, на цветах и грядках пыль оседает слоями. Ягоды с кустов и клубнику с грядки теперь не съешь даже после активного мытья – все равно остаются песчинки. Теперь даже поплавать в озере многие дачники ходят реже и неохотнее: пока после купания дойдешь по обочине дороги до дома, будет весь в пыли. Хуже всего мамам с колясками: некоторые почти бегом стараются преодолеть расстояние до пляжа, пока нет машин, и малыш обречен задыхаться в клубах пыли. Среди дачников много и пожилых людей, страдающих аллергией и астмой. Для них дача была настоящим спасением. Теперь – настоящее мучение: окна в доме не открыть, на террасе чаю не выпить. В общем, пыль да туман – такой вот отдых со скрипом песка на зубах.

Жители кооператива пригласили корреспондента «НГ» лично убедиться в том, что они не преувеличивают свои неудобства. И действительно – не преувеличивают. Пока мы беседовали на перекрестке этой дороги и одной из улиц кооператива, мима проехало немало автомобилей. Скорость сбрасывали, лишь заметив большую группу народа, но буквально через три метра снова давили на газ. Ветерок с озера относил всю пыль на дачные участки.

Председатель кооператива Владимир Орлов отметил, что правление обращалось в разные инстанции с просьбой решить «пыльную» проблему. Жители согласны на то, чтобы эту дорогу вновь засыпали песком. Ездить будет труднее, но зато исчезнет пыль, и лихачи вынуждены будут ездить медленнее. Но пока единственное, чего удалось добиться, - это поставить перед въездом на территорию дач дорожный знак, побуждающий снижать скорость. Правда, большинство водителей если и притормаживают, то только на въезде, а дальше опять жмут на газ. Дачники неоднократно обращались в CSDD с просьбой проводить патрулирование данного участка дороги, что заставило бы лихачей поумерить водительский пыл. Однако в CSDD пояснили, что для такого патрулирования у них нет свободных экипажей.

Но не только из-за пыли беспокоит жителей дачного кооператива оживленное движение на дороге и пренебрежение скоростным режимом многими автовладельцами. Дорога вдоль «Узвара-2» является любимым местом сбора детей, отдыхающих на дачах. Здесь они могут погонять на велосипедах, поиграть в футбол и другие игры. Дети постоянно бегают на озеро, тащат с собой огромные надувные баллоны, забывая об осторожности на дороге. И хотя взрослые стараются следить за шаловливой ребятней, серьезный риск для детей остается.

Никто не спешит на помощь

Вопросы жителей дачного кооператива «Узвара-2» мы переадресовали специалистам городского УКХ. Руководитель транспортного отдела предприятия  Игорь Прелатов сообщил, что все дороги второстепенного значения покрываются стандартной песчано-гравийной смесью, которая, к сожалению, пылит. Поэтому здесь водителям разумнее всего соблюдать правила дорожного движения.

Он также отметил, что эта дорога в обозримом будущем не будет заасфальтирована. Если же дачники хотят обустроить ограничивающие скорость канавки или установить дополнительные знаки, то им нужно обратиться с письмом в Транспортную комиссию. Обращение жителей дачного кооператива не останется без внимания, и, возможно, какой-то приемлемый вариант решения проблемы появится.

Хотелось бы так думать, однако мнение жителей улицы Баускас, у которых точно такая же дорожная проблема, пока не услышано. Не столь давно эту улицу тоже укрепили — поверх традиционного песка здесь тоже положили песчано-гравийную смесь. Результат не заставил себя ждать: в сухую погоду — пыль, а после дождей долго стоят лужи. Причина в том, что в смесь, предназначенную для таких гравийных дорог, входит глина. В сухую погоду она превращается в пыль, которая плотным слоем оседает на траву, деревья и все вокруг и смыть которую довольно трудно. Во время дождей она становится скользкой и непроницаемой для воды, поэтому лужи стоят долго. Понятно, что горожанам такая дорога не нравится. Но пока специалисты УКХ не решили проблему ни на ул.Баускас, ни в дачном кооперативе «Узвара-2».

Что еще нужно сделать нашим горожанам, чтобы не трепать себе нервы и не портить собственные легкие? А ведь проблема эта вполне решаема! Разумеется, если у самоуправления есть желание сделать жизнь своих избирателей комфортнее и безопаснее для здоровья.

Кто гонялся за дешевизной?

«НГ» обратился в Даугавпилсское отделение Государственного акционерного общества Latvijas autoceli uzturetais за консультацией — что нужно сделать, чтобы гравийная дорога не пылила? Руководитель АО Вячеслав Акентьев ответил, что их организация занимается гравийными дорогами в районе, причем уже не первый год использует беспыльные технологии. Так, например, доломитовый или гранитный щебень в смеси со специальной эмульсией дает хорошее износостойкое покрытие без пыли. Но стоимость таких дорог немалая. Более дешевый, но вполне приемлемый вариант гравийного покрытия без пыли – использование гравийно-солевой смеси. Именно такие дороги существуют на участке Даугавпилс – Ликсна – Калупе – Ваболе и на участке Вишки – Аглона.

- Мы по такой технологии уже несколько лет делаем дороги в районе, – отметил В.Акентьев. – Что же касается устройства, ремонта, содержания дорог в черте города – эти вопросы решает самоуправление.

У каждой проблемы есть автор

Ну что ж, теперь понятно, почему задыхаются в пыли жители ул. Баускас и дачники кооператива «Узвара-2». Просто самоуправление выбрало для них самый дешевый вариант строительства дороги. А то, что он самый проблематичный и нездоровый — это, похоже, наше руководство не заботит. Кроме того, содержанию таких дорог не уделяется должное внимание, как это было еще несколько лет назад, когда эту работу выполняло SpecATU. Тогда у горожан не возникало ни жалоб, ни проблем. Сегодня эти функции, вроде бы, переданы предприятию Labiekartošana, но сомнительно, что само муниципальное предприятие об этом знает. Во всяком случае никакой деятельности в этом направлении люди не видят.

Думается, что всем пропыленным даугавпилчанам пора потребовать от руководства города ответить: кто одобрил и утвердил своей подписью строительство таких дорог, кто и в какие сроки будет исправлять сложившуюся ситуацию?

У каждой проблемы есть свой автор. Избиратели хотят знать всех поименно.

14.06.2015 , 10:20

Альбина Давыденко , газета "Наш Город." 11.06.2015


Написать комментарий

автор всех проблем на самой большой фоте первой страницы

Из шланга да на дорогу водой полить! Дело ясное, это уже работать надо. Ну так сидите в пыли.
Могли бы и травы подсадить, могли бы и щебня подсыпать...

Там мужик за так благоустроил кольцо автобусное и лес очистил. А годиков ему эдак 70-75.
А пыль прибить городские службы в состоянии. Остались же автоцистерны, что раньше поливали асфальтовые покрытия дорог города.
Ну, а с тем, что нынешние власти технически нсостоятельны, нельзя не согласиться с Давыденко. Дорого коалиция обходится горожанам.

Из шланга да на дорогу водой полить! Дело ясное, это уже работать надо. Ну так сидите в пыли. Могли бы и травы подсадить, могли бы и щебня подсыпать... Гость

кто то не хочет выполнять свои прямые обязанности, но денежку изрядную получает регулярно, а за него простой люд вкалывать и тратить свои кровные должен!а может ещё скинуться и заасфальтировать?советничек нашёлся......

Из шланга да на дорогу водой полить! Дело ясное, это уже работать надо. Ну так сидите в пыли. Могли бы и травы подсадить, могли бы и щебня подсыпать... кто то не хочет выполнять свои прямые обязанности, но денежку изрядную получает регулярно, а за него простой люд вкалывать и тратить свои кровные должен!а может ещё скинуться и заасфальтировать?советничек нашёлся...... зашибись!

Ну так и отнюхивай свою порцию пыли. Благо скоро дожди. Наслаждайся жизнью.

Из шланга да на дорогу водой полить! Дело ясное, это уже работать надо. Ну так сидите в пыли. Могли бы и травы подсадить, могли бы и щебня подсыпать... Гость

Песчанная подсыпка всегда только ухудшает дорогу.Существуют дешёвые и долговечные дороги без пыли и грязи.Совет- поехать и посмотреть дорогу политую спецбитумом от Лаши до Дунавы к дачномупосёлку левобережья.За два года ни одной ямы и трещины. Говорят, Американская разработка.

Завтра пойдет дождь. Ждем публикаций Давыденко на тему: брызги летят прямо на меня, во всем виноват противный Лачплесис. Федя

А вот если пойдёт дождь,то песок превратиться в грязь.Нужно искать новые и дешёвые технологии. Мы привыкли делать на один день.Велосипед уже давно придуман.

Дачники неоднократно обращались в CSDD с просьбой проводить патрулирование данного участка дороги, что заставило бы лихачей поумерить водительский пыл. Однако в CSDD пояснили, что для такого патрулирования у них нет свободных экипажей.

А Я ДУРАК ДУМАЛ. ЧТО CSDD ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЯЕТ, А СКОРОСТЬ ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ ПРОВЕРЯЕТ. :))

Завтра пойдет дождь. Ждем публикаций Давыденко на тему: брызги летят прямо на меня, во всем виноват противный Лачплесис. А вот если пойдёт дождь,то песок превратиться в грязь.Нужно искать новые и дешёвые технологии. Мы привыкли делать на один день.Велосипед уже давно придуман. !!

ситуация описана 1:1 про участок улицы Академика Графтио, напротив дома номер 21, сегодня 0вчера пылюка от каждой проезжающей машины и просто от порывов ветра в раскрытые окна дома до последнего этажа поднимается, в квартирах в воздухе чувствуется, переписка с 2010 года ведется. Кто толко не общел заасфальтировать 700 метров проезжей части! И покойный депутат Немцов, и Вячеслав Ширяков. Правда последний вдруг сослался на экономический кризис, но свято обещал, что в программе городского развития, кров из носу, землю ел, клялся, до конца 2014 года широкой гладкой полосой растечется дорога -красота

но не растеклась, и в 2014, и в 2015 только обещания текут и сыпятся в ответ на просьбы горожан: будет.. ждите..будет

и намеки, что уже в 2010-ом положили асфальт на этом участке и денежку немалую списали в дуе, а в 2015 обещанных работ не будет, потому что денежки бюджетные тю-тю, на штрафы миллионные утекут
Завтра пойдет дождь, говорите? да ! и развезет до грязи..
не дачная проселочная дорога, а городская улица!

На ул. Астеру в "химике" тоже та же история с пылью, с астмой и аллергией приходится поливать улицу по несколько раз в день, а на знаки никто не смотрит, ладно легковые, а то и бусы и машины вывозящие мусор и откачка канализации... Все мчатся, торопятся жить и не уважают проживающих у дорог....

Написать комментарий