За невыполнение рекомендаций Госконтроля должностные лица УСД могут лишиться постов 7

gorod.lv
gorod.lv
Завершив в конце прошлого года проверку, Госконтроль определил 12 рекомендаций, которые Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) должно исполнить до января 2016 года.

После того, как результаты проверки были опубликованы, в начале этого года руководитель УСД  Бенита Силиня в СМИ завила, что не согласна с обвинениями Госконтроля в незаконном распределении средств. Однако, по информации Госконтроля, ещё в конце прошлого года с руководителем были согласованы выводы и рекомендации.

До утверждения итогов проверки самоуправлению дали возможность ознакомиться с ними и предоставить возражения. По информации Госконтроля, 15 декабря прошлого года самоуправление подало возражения о резюме проверки и выводах, но не оспорило утверждения, на основании которых сделаны выводы, в том числе не оспорив и рекомендации. Чтобы обсудить комментарии, проверяющие встречались с Б. Силиней, после чего было решено не менять проект сообщения об итогах ревизии. Также было констатировано, что внедрить все рекомендации будет возможно в установленный срок - до 4 января 2016 года.

Оценку того, как исполнены рекомендации, Госконтроль сможет дать в марте 2016 года, когда убедится в проделанной работе. По информации, имеющейся у проверяющих на данный момент, после ревизии УСД начало работу для решения обнаруженных проблем: ввела статус малообеспеченного лица, изыскало возможность использования базы данных, позволяющей обмениваться информацией с разными регистрами, чтобы у работников была возможность проверять предоставленную клиентами информацию. Проверяющие от УСД не получали сообщений о том, что не могут найти ошибок в процессе предоставления помощи клиентам, на которые указал Госконтроль, что, очевидно, означает, что ошибки найдены и исправляются.

По информации, предоставленной руководителем УСД Госконтролю, проверка помогла получить поддержку в думе, чтобы улучшить работу службы.

Убедится в том, что все рекомендации исполнены, проверяющие смогут только в начале этого года. По данным Госконтроля, на данный момент разработан механизм, который позволит вернуть незаконно потраченные средства. Если же не будет введены рекомендации, у Госконтроля будет возможность просить рассмотреть вопрос о соответствии должности должностного лица или на время лишить возможности премировать ответственных должностных лиц. Законопроекты, предполагающие эти права, будут вынесены на утверждение Сейма в ближайшее время.

15.06.2015 , 12:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Хотелось бы, чтобы Силиня была последним подарком от Видавского-Азаревича!

Госконтроль полная фигня. Сколько было рекомендаций от Госконтроля к тем или иным службам города еще при той думе и что? Все и всё на своих местах. Так что может или не может решать кому-то другому.

использования базы данных, позволяющей обмениваться информацией с разными регистрами, чтобы у работников была возможность проверять предоставленную клиентами информацию
======зачем перепроверять, имея доступ к регистрам? собирайте данные сразу и сами. будет быстрее и не придется несколько раз людей гонять.

использования базы данных, позволяющей обмениваться информацией с разными регистрами, чтобы у работников была возможность проверять предоставленную клиентами информацию ======зачем перепроверять, имея доступ к регистрам? собирайте данные сразу и сами. будет быстрее и не придется несколько раз людей гонять. Гость

Вы правы, но видимо без груды бумаг работать в социалке не научились. Через месяц требуют документ с Гимназияс и опять по- новой составляют опросные листы. А ведь зачастую клиенты социалки старые и чуть ноги передвигают. Зачем компьютеры стоят ?

Силиня на всех плевать хотела. Как был семейственный клан - так он и есть. Работают все родственники Силини и невесты ее сыновей. Она даже и не скрывает. Кто в отпуск идет - родственнички замещают и все в один карман. И госконтроль ей не укказ, да и Лачик ей не указ. Взяла карманного бухгалтера - и у этой родственники ошились здесь же. БАРДАК да и только

Работают все родственники Силини и невесты ее сыновей. гость

Невеста вроде одна только. Или кого-то пропустили?

Госконтроль полная фигня. Сколько было рекомендаций от Госконтроля к тем или иным службам города еще при той думе и что? Все и всё на своих местах. Так что может или не может решать кому-то другому. память

Осмеливается плевать на эти рекомендации только наша Дума.

Написать комментарий