Чемпионат Даугавпилса по ориентированию собрал 150 участников

пресс-фото
пресс-фото
Открытый чемпионат Даугавпилса по спортивному ориентированию пользуется успехом у спортсменов соседних стран – 13 и 14 июня в нем приняли участие около 150 представителей России, Республики Беларусь, Литвы и Латвии. Специалисты утверждают, что в этом большая заслуга главного судьи Матиса Ратниекса.

Среди победителей есть трехлетние. Конечно, они выполняют простейшие  действия – бегают по маркировке и отмечаются. Среди самых маленьких победили сестра и брат Дедели – Доминика (3 года) и Ромуальд. Ему скоро шесть, но он стартует уже около двух лет. Среди десятилетних – все призеры из ОК «Стига»: Филипп Микулов, Иван Бочаров и Богдан Богданов. В группе V-16 также победили наши ориентировщики: Никита Богданов, Илья Микулов и Павел Красиков. В группе S-18 победила Анастасия Исаева, а второй была Марина Григорьева. В группе V-21 первым стал Антон Дроздов, вторым – Олег Гаук. В группе S-40 выиграла Любовь Павлюкова, а третье место заняла  Илона Грицане. В этой же возрастной группе среди мужчин вторым стал Михаил Смилгин, а в группе S-60 второе и третье места заняли сестры Брилте – Дзидра и Аустра.

Многие даугавпилсские спортсмены не участвовали. Возможно, из-за довольно высокого стартового взноса, и точно – из-за того, что не было Яниса Гайделиса. Янис готовится к чемпионату мира по «точному» ориентированию, который пройдет в Загребе (Хорватия) 20-28 июня. К сведению: Международной федерацией признаны четыре вида  ориентирования – бегом, на вело, зимнее и точное.  Янис Гайделис: «Точное оргиентирование проходит пешком, но на карте надо выполнять очень точные задания. В сборной Латвии нас шесть спортсменов, из которых трое – паралимпийцы. Кстати, на чемпионате мира прошлого годы мы заняли третье место».

В это лето (1-2 августа) в Ругельском лесу пройдут традиционные соревнования ориентировщиков «Летний вызов» (Vasaras Izaicinājums), а также чемпионат Латвии по велоориентированию (MTB-O).

16.06.2015 , 13:55