Тунис и Гвинея вне конкуренции

Определились еще два досрочных четвертьфиналиста проходящего в Египте розыгрыша Кубка африканских наций. Ими стали выступающие в группе С сборные Туниса и Гвинеи.

От Туниса, нынешнего чемпиона Африки, иного и ожидать было трудно. Команда сейчас на ходу. Играет она в быстрый, комбинационный футбол, умело использует очевидные промахи соперников в обороне. Да и тактически тунисцы подкованы на уровне крепких европейских команд. Недаром ведь руководит сборной Туниса столь авторитетный специалист, как Роже Лемер. Плоды его труда видны невооруженным глазом.

Во втором матче группового турнира соперником тунисцев была сборная ЮАР, заметно обновившая состав, но пока еще недостаточно сыгранная. Пожалуй, лишь Бенни Маккарти из португальского «Порту» представляет старую гвардию. Кстати, именно он и имел наилучший момент, когда мяч после его удара угодил в штангу тунисских ворот. Но этот выпад южноафриканских футболистов был скорее эпизодом, нежели закономерным подтверждением возможностей команды. Преимущество, и весьма солидное, было на стороне чемпионов Африки. Дос Сантос забил быстрый гол, но судья отменил взятие ворот из-за мнимого офсайда. Тунисцы не спорили, и вскоре счет стал-таки 1:0 в их пользу. И снова на острие атаки команды оказался Дос Сантос, забивший уже четвертый гол на турнире и догнавший таким образом камерунца ЭтоО. А во втором тайме красивым ударом в «девятку» счет удвоил Бенашур. Противопоставить что-то мощной игре тунисцев сборная ЮАР так и не смогла.

В другой встрече сборная Гвинеи, пропустив первой, все же нашла в себе силы не только сравнять счет, но и забить в уже добавленные арбитром минуты решающий гол.