В Амбели можно будет встретить Лиго в латгальских традициях

visitdaugavpils.lv
visitdaugavpils.lv
В субботу, 20 июня, в поселке Амбели Даугавпилсского края состоится праздник в честь предстоящего дня летнего солнцестояния.

Всех жителей и гостей волости приглашают во двор уже успевшего прославиться дома латгальских традиций и умений «Ambeļu skreinе», где в 21:00 начнется праздничное мероприятие, на котором можно будет прочувствовать атмосферу предстоящего праздника Лиго и даже встретить его, согласно настоящим латгальским традициям.

Организаторы мероприятия обещают, что никому на празднике скучно не будет: каждый его посетитель непременно найдет занятие себе по душе.

Откроется праздник в Амбели концертом «Lai zīd vysa pasauleite», в котором примут участие танцевальный коллектив Науенского Центра кульутры «Dveinа», фольклорный ансамбль из поселка Галяны Риебиньской волости «Vydsmuiža» и местный фольклорный коллектив «Speiga».

В 22:00 состоится традиционный и всеми любимый ритуал зажжения праздничного большого костра, чествования виновников торжества – Янисов и Лиг, а в 22:30 начнется Зеленый бал под веселое музыкальное сопровождение гостей из Прейли Арвида и Илзе.

Конечно же, праздник не обойдется без мастерской по плетению дубовых яновых венков, дегустации сыра, пива и кваса и прочих интересных вещей, без которых настоящее латгальское Лиго просто невозможно.

17.06.2015 , 15:20

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий