Как улучшить самочувствие, не уезжая на курорт 1

пресс-фото
пресс-фото
Если спросить отпускника, умеет ли он отдыхать, то ответ наверняка будет положительным – уж чему-чему, а отдыху учить не нужно!

Впрочем, несколько десятилетий назад сложилась целая наука об отдыхе – рекреалогия (от латинского recreatio – восстановление, logos – учение). Отдыхающих ученые называют тоже мудреным словом – рекреанты.

Отдых нужен человеку для здоровой и активной жизни. Нужно отдыхать в течение рабочего времени, изыскивая несколько минут после каждого часа. В конце трудового дня идеальным вариантом была бы часовая прогулка, а в конце недели нужно выкраивать хотя бы один, свободный от рутинных забот день.

Раз в году требуется продолжительный отпуск, по мнению специалистов, он должен длиться хотя бы две недели. В это время клетки организма заряжаются энергией, которую будут экономно расходовать в течение следующего годового цикла. Когда настигает аврал на работе и нужно трудиться сверхурочно, клетки отдают свой «стратегический запас». Пропустив отпуск, мы рискуем остаться без запаса прочности.

От чего мы устаем?

От повтора знакомых ситуаций, от мелькания одних и тех же пейзажей и лиц, от однообразных ежедневных действий. Даже от интересной работы можно устать – она потому интересна, что постоянно подбрасывает новые задачи. Но они, в конце концов, тоже ограничены кругом наших профессиональных обязанностей.

Скука – опасный симптом нехватки новых впечатлений. Каждый замечал: для того, кто скучает, время тянется бесконечно. Поэтому нельзя просто улечься в шезлонг и лежать без движения. Другой признак неправильного отдыха – ощущение, что один день похож на другой, и даже годы «летят незаметно». От однообразия тоже устают, в худшем случае дело может кончиться депрессией.

Разнообразие

Итак, важнейшее условие настоящего отдыха – разнообразие. Не обязательно уезжать в заморские страны (хоть и этот вариант не противопоказан) — обязательно дарить себе возможность новых впечатлений везде, где бы вы ни оказались.

Идете на прогулку – меняйте маршрут, общаетесь с людьми – разнообразьте темы, затеяли вечеринку – не следуйте шаблону. Чем контрастнее сценарий по отношению к будням, тем эффективнее отдых. Лучше переключиться полностью за три дня, чем «отдыхать» дома месяц, лежа на диване.

Природа

Горожанам важно помнить: естественная зона отдыха находится на природе. Городская среда, как бы ни был красив и благоустроен город, успевает примелькаться за год до отвращения. Природа постоянно движется – растения растут, освещение меняется, вода журчит.

К слову, о воде: безусловным рекреационным ресурсом считается любой водоем. Отдых на берегу реки или озера быстро восстанавливает силы. Можно купаться или играть в мяч на берегу, можно затеять лодочное катание. Даже простое созерцание водной глади приводит в порядок эмоции и мысли. Таким образом, пляж показан даже противникам загара. Прогуливайтесь в тени деревьев и любуйтесь лебедями, смотрите, как ныряет утка, – и в конце дня вы почувствуете себя лучше.

Другая важная форма отдыха на природе – лесная прогулка. В лесу, особенно сосновом, особый воздух, здесь есть на чем остановиться взгляду. Правда, в наших краях следует помнить об осторожности: здесь могут встретиться змеи, да и клещи летом активны. Для безопасности надо привиться и подобрать соответствующую одежду.

Дача

Многим нравится проводить лето на огороде или в саду. Дачники – народ особый. Интересно, что и для такого отдыха придумано научное название. Любите покопаться в земле, чтобы потом собрать долгожданный урожай? Вы – агрорекреант, а ваш активный отдых на даче – агрорекреация. Видели, как иной раз жители первых этажей благоустраивают газон под своими окнами и превращают его в настоящую цветочную клумбу? За свой труд они не получают ничего, кроме, конечно, самого главного – душевного равновесия. Так люди борются с однообразием прямых углов городской застройки и – отдыхают.

Активный отдых

Активный отдых вообще полезнее пассивного. Лучше идти, чем сидеть: городской житель, как правило, испытывает недостаток движений, в худшем случае может развиться гиподинамия (недостаточная мышечная деятельность). Следовательно, если позволяет здоровье, садимся на велосипед или хотя бы намечаем пешую прогулку. В движении быстрее меняются картины природы, и отдыхающий получает больше впечатлений. Если в окрестностях находятся какие-либо достопримечательности, где вы еще не успели побывать, то обязательно включите их в свой маршрут.

Положительный стресс

Еще одна беда горожанина – постепенно накапливающееся психологическое напряжение. Бедная событиями жизнь может измучить не меньше, чем бурная. Человеку время от времени нужно устраивать себе стресс. Дело в том, что не каждый стресс вреден. Опасность представляет так называемый негативный стресс – он наваливается на нас неожиданно, и мы не контролируем его источник. Простой пример – бытовая ссора, хамство на улице, проблемы на работе.

Совсем другой эффект можно получить от положительного стресса. Тут мы – хозяева положения, и нам (прямо или косвенно) ничто не угрожает. Разумеется, это не означает, что нужно хамить первым или измываться над подчиненными. В обществе созданы механизмы для отвода лишней психологической энергии. С этой целью люди идут болеть за любимую команду на стадион или посещают концерт приезжего артиста. Молодежь решается на экстремальный отдых – байдарки или даже прыжки с парашютом.

Эмоциональный фон

Как уже можно догадаться, умение быстро переключаться на другую эмоциональную волну очень полезно для эффективного отдыха. Не слишком искушенные люди используют для этой цели алкоголь и сигареты – вред таких привычек объяснять не надо. Гораздо лучше найти для себя хобби – занятие, за которым вы перестаете наблюдать время. Заведите аквариум, начните вязать, попробуйте себя в живописи или литературе.

Кстати, искусство вообще является мощным переключателем эмоционального фона. Поэтому, отдыхая, надо читать художественные произведения, смотреть кино, слушать музыку. Даже компьютерные игры, столь популярные сегодня у молодого поколения, в разумных пределах тоже полезны – по воздействию на сознание они мало чем отличаются от фильма, разве что зритель имеет право вмешиваться в сюжет.

Словом, даже не покидая пределов пригородной зоны можно отлично набраться сил на весь следующий год, а используя приведенные рекомендации, избежать хронической усталости в холодные месяцы.

23.06.2015 , 10:30

Наш город (от 18.06.2015)


Написать комментарий

Конечнопривыкли в Турцию ехать,но за деньги, а бесплатно у себя на хуторе или даче ни,ни,непрестижно,