Такая опасная «зебра» 7

пресс-фото
пресс-фото
За последние годы Даугавпилс несколько раз был потрясен страшными происшествиями на пешеходных переходах.

Все СМИ буквально взрывались от количества комментариев в адрес водителей, чье лихачество повлекло жуткое горе для семей — потерю своих самых родных людей.

Многие еще помнят трагедию на перекрестке 18 новембра и Варшавас, когда машиной была насмерть сбита девочка. В марте 2011-го на пешеходном переходе на улице 18 Ноября был насмерть сбит 9-летний мальчик.

В ноябрьском ДТП пятилетней давности на улице Смилшу 29-летний водитель автомашины Audi 100 сбил двух пешеходов, пересекавших проезжую часть по пешеходному переходу. По словам очевидцев, от удара налетевшей машины женщину отбросило на 10 метров, а мужчину на капоте протащило от перекрестка еще около 50 метров. Столкновение оказалось таким сильным, что капот автомобиля был смят, а его лобовое стекло было полностью вдавлено в салон. К сожалению, женщину на последнем сроке беременности спасти не удалось. 48-летний мужчина получил тяжелейшие травмы, ему ампутировали ногу до колена.В крови водителя было обнаружено до 0,5 промилле алкоголя — по закону это считается допустимой нормой.

Год назад пьяный водитель на скорости около 80 км/ч врезался в машину, стоявшую у обочины на «аварийке». У семнадцатилетней девушки, оказавшейся зажатой между двумя столкнувшимися автомобилями, были сломаны обе ноги. Врачи сделали все возможное, но одну ногу девочки так и не удалось спасти. Как выяснилось в ходе следствия, в крови виновника трагедии было обнаружено 2,48 промилле алкоголя. И это не первый случай, когда молодой человек становился виновником ДТП.

Буквально на днях на одной из даугавпилсских «зебр» произошло очередное дорожно-транспортное происшествие. 58-летняя женщина, находясь за рулем автомобиля VW Passat, сбила 22-летнюю горожанку. Молодая женщина с травмами была доставлена в больницу. Уже передано в прокуратуру дело по факту ДТП, в результате которого пострадал ребёнок. 25 февраля 2015 года около часа дня на перекрёстке улиц 18 Новембра и Виестура женщина 1969 г.р., находясь за рулём автомашины VW Sharan, сбила девятилетнего мальчика. Пострадавший ребенок с травмами был доставлен в больницу.

Но до суда доходят не все дела, связанные с наездом на даугавпилчан, пересекавших городские улицы по пешеходным переходам. Бывает, что пострадавшие, как ни странно, отказываются писать заявления. Или же жертва и виновник наезда полюбовно договариваются между собой, когда пешеход за отказ от судебного разбирательства получает от водителя некую денежную компенсацию. А нередко любители дорожных гонок просто скрываются с места ДПТ, даже не озаботившись судьбой пострадавшего пешехода.

В 2014 году в Латвии в авариях погибли 211 человек, а 4592 получили травмы. При этом треть пострадавших в ДТП — пешеходы.

Этот показатель выводит нашу страну на второе место в Евросоюзе по пешеходному травматизму. В 90 случаях из 100 ДТП на переходах с участием пешеходов происходят по вине водителей автотранспорта.


В 2014 году в Даугавпилсе зафиксировано 34 ДТП с участием пешеходов, в 31 случае пострадали 35 человек.

В 10 дорожно-транспортных происшествиях на пешеходных переходах 12 человек получили травмы различной степени тяжести.

За 5 месяцев этого года с участием пешеходов было зарегистрировано 15 аварий, в которых пострадали 13 человек. На пешеходных переходах в ДТП попали 2 человека.

Начальник патрульной службы Латгальского управления полиции  Александр Линкевич не скрывает, что в Даугавпилсе – городе с интенсивностью дорожного движения, далекой от столичной — проблема повышенной аварийности на пешеходных переходах стоит довольно остро.

«Наш город.» решил разобраться: чем же закончились страшные трагедии, повлекшие смерть людей? Какое наказание понесли виновники? Или в очередной раз удалось все замять и нерадивые водители отделались легким испугом? Мы запросили информацию в Даугавпилсском суде. Данные о наказании удалось узнать только по двум случаям.

Так. в конце 2011 года должен был состояться суд над водителем, из-за которого в аварии погибла беременная женщина. Однако виновник трагедии решил не являться в суд и подался в бега. Как сообщает полиция, мужчина до сих пор находится в розыске. По неофициальной информации, он находится за границей.

Через полгода после аварии состоялся суд над водителем, по вине которого девушка осталась без ноги. Водитель своей вины не отрицал. Ему было предъявлено обвинение по статье 260, часть 3. Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы, лишению прав на управление автомашиной на 8 лет, а также к выплате более 18 тысяч евро в качестве материальной и моральной компенсации.

Как обезопасить переходы?

Перейти улицу в нашем городе в неположенном месте? Да не вопрос! Такое происходит сплошь и рядом. А уж ступив на «зебру», большинство пешеходов считает себя защищенными законом. Однако практика показывает обратное: пешеходы ошибаются, причем, очень сильно.

На безопасность пешеходных переходов в Даугавпилсе влияют два основных фактора:

- пешеходные переходы, созданные практически без учета современных технологических возможностей

- низкая культура водителей и пешеходов.

Между водителями и пешеходами идут постоянные военные действия. Часть водителей игнорирует пешеходов, из-за наличия лошадиных сил справедливо считая себя сильнее. А пешеходы, в свою очередь, платят водителям той же монетой, наплевательски относясь к собственному здоровью и даже жизни.

Подавляющее большинство наших пешеходов даже не задумывается, что такое тормозной путь, как он зависит от скорости автомобиля, как на него влияют погодные и иные условия. Лишь единицы знают, что для полной остановки водителю требуется от 2 до 3,5 секунды — на реакцию на появление препятствия, перенос ноги на педаль тормоза и сам тормозной путь автомобиля. А за 1 секунду автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает 16 метров. Даже при идеальной реакции водителя, прекрасных погодных условиях и отличном дорожном покрытии для полной остановки машине необходим запас в 45-60 метров! Не пропустил пешеход машину, понадеялся, что успеет проскочить — в итоге, даже если водителя накажут, это не вернет здоровья пострадавшему на «зебре».

Особо удивляют мамочки, которые уверенно, без оглядки и притормаживания, ступают на пешеходный переход с колясками, рискуя при этом и собственной жизнью, и жизнью своего малыша. А ведь может случиться, что при всем желании водителя затормозить автомобиль не послушается. У транспорта в любой момент может произойти поломка, которая приведет к трагедии!

А сколько споров в Даугавпилсе было по поводу установки «лежачих полицейских»: ставить – не ставить?.. Во всем мире эта проблема решается просто: на второстепенных проездах, во дворах, на съездах переход поднимают на уровень тротуара. Мало того, что повышается безопасность движения — и с эстетической точки зрения это смотрится более привлекательно, чем «лежачий полицейский».

Кстати, как удалось выяснить в Управлении коммунального хозяйства, при реконструкции улицы Ригас на пересечении с улицей Циетокшня уровень «зебры», возможно, будет поднят.

Наказание за наезд

Основная статья УК, по которой лихой гонщик несет ответственность, это 260-я – «Нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств», которая гласит:

«Нарушение ПДД, если в результате потерпевшему нанесено:

- (1) легкое телесное повреждение, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет;

- (11 ) телесное повреждение средней тяжести, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет;

- (2) тяжкое телесное повреждение или повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

- Статья также предусматривает, что лишение свободы может быть заменено на арест, принудительные работы или денежный штраф.

-Предусмотренное первой или второй частью статьи деяние, совершенное под воздействием алкогольных напитков, наркотических, психотропных или иных одурманивающих веществ, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 10 лет и конфискацией имущества или без конфискации».

«Наш город.» в очередной раз призывает водителей и пешеходов: будьте внимательны и взаимно вежливы! Берегите себя и других участников дорожного движения! Хотите счастливо продолжить свой путь — будьте готовы уступить друг другу.

23.06.2015 , 10:40

Наш город (от 18.06.2015)


Написать комментарий

Вот уж точно некоторые ступив на пешеходный переход даже перед самим автомобилем идут как будто танк армат,ведь авто сразу не остановится, особенно зимой,НО что есть, то есть,все хороши и пешеходы и ездюки,повторяю ездюки,которые отличаются в корне от водителей

Народ неактивный , готовится лиговать, остановитесь

водителям нужно помнить, что есть пешеходы с психическим заболеванием, которых научили ходить только по зебре, да есть и слепые, глухие и слабовидящие и тд. Водитель поэтому и проходит мед комиссию, а пешеходы есть пешеходы.

Вот уж точно некоторые ступив на пешеходный переход даже перед самим автомобилем идут как будто танк армат,ведь авто сразу не остановится, особенно зимой,НО что есть, то есть,все хороши и пешеходы и ездюки,повторяю ездюки,которые отличаются в корне от водителей арчик

А слабо,перед пешеходным переходом сбавить скорость?!!! Сами же твердите,что вам,лошадникам мешают спокойно жить сволочные пешеходы.Развернуться вам прчмо негде.То ребёнок в школу опаздывает,то старики ползут как осенние мухи,то вдруг мамаша надумала с ребёнком за руку дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ переходу проходить,а дитё руку вырывает,идти не хочет.Как я вам сочувствую,прямо слёзы на глаза наворачиваются.Только это у нас такие сво*очные водилы.В Англии,ты только подходишь к переходу,там машины ЗАРАНЕЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ,даже не зная пойдёшь ты через дорогу или нет.Сколько раз сталкивалась с такой ситуацией.Мы с детьми только подходим к переходу,а машины,с ОБЕИХ сторон уже останавливаются.Видимо вам ещё очень далеко до этого.Вы,севшие за руль,уже заранее ненавидите ни детей,ни стариков,ни женщин.Поэтому и позволяете себе садится с пьяной харей за руль и нестись по улицам,давя всех,кто не успел увернуться.Я уже молчу о животных.

Вот уж точно некоторые ступив на пешеходный переход даже перед самим автомобилем идут как будто танк армат,ведь авто сразу не остановится, особенно зимой,НО что есть, то есть,все хороши и пешеходы и ездюки,повторяю ездюки,которые отличаются в корне от водителей А слабо,перед пешеходным переходом сбавить скорость?!!! Сами же твердите,что вам,лошадникам мешают спокойно жить сволочные пешеходы.Развернуться вам прчмо негде.То ребёнок в школу опаздывает,то старики ползут как осенние мухи,то вдруг мамаша надумала с ребёнком за руку дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ переходу проходить,а дитё руку вырывает,идти не хочет.Как я вам сочувствую,прямо слёзы на глаза наворачиваются.Только это у нас такие сво*очные водилы.В Англии,ты только подходишь к переходу,там машины ЗАРАНЕЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ,даже не зная пойдёшь ты через дорогу или нет.Сколько раз сталкивалась с такой ситуацией.Мы с детьми только подходим к переходу,а машины,с ОБЕИХ сторон уже останавливаются.Видимо вам ещё очень далеко до этого.Вы,севшие за руль,уже заранее ненавидите ни детей,ни стариков,ни женщин.Поэтому и позволяете себе садится с пьяной харей за руль и нестись по улицам,давя всех,кто не успел увернуться.Я уже молчу о животных. Гость

Да, а еще оправдание НЕ ЗАМЕТИЛ ЗНАК ! У нас на перекрестке Архитекту и Зелинская стоит знак УСТУПИ ДОРОГУ ,огроменный такой, но его по-прежнему водители стараются не замечать, и бьются чуть не каждый месяц

Вот уж точно некоторые ступив на пешеходный переход даже перед самим автомобилем идут как будто танк армат,ведь авто сразу не остановится, особенно зимой,НО что есть, то есть,все хороши и пешеходы и ездюки,повторяю ездюки,которые отличаются в корне от водителей А слабо,перед пешеходным переходом сбавить скорость?!!! Сами же твердите,что вам,лошадникам мешают спокойно жить сволочные пешеходы.Развернуться вам прчмо негде.То ребёнок в школу опаздывает,то старики ползут как осенние мухи,то вдруг мамаша надумала с ребёнком за руку дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ переходу проходить,а дитё руку вырывает,идти не хочет.Как я вам сочувствую,прямо слёзы на глаза наворачиваются.Только это у нас такие сво*очные водилы.В Англии,ты только подходишь к переходу,там машины ЗАРАНЕЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ,даже не зная пойдёшь ты через дорогу или нет.Сколько раз сталкивалась с такой ситуацией.Мы с детьми только подходим к переходу,а машины,с ОБЕИХ сторон уже останавливаются.Видимо вам ещё очень далеко до этого.Вы,севшие за руль,уже заранее ненавидите ни детей,ни стариков,ни женщин.Поэтому и позволяете себе садится с пьяной харей за руль и нестись по улицам,давя всех,кто не успел увернуться.Я уже молчу о животных. Да, а еще оправдание НЕ ЗАМЕТИЛ ЗНАК ! У нас на перекрестке Архитекту и Зелинская стоит знак УСТУПИ ДОРОГУ ,огроменный такой, но его по-прежнему водители стараются не замечать, и бьются чуть не каждый месяц Гость

Ето молодежь зеленная бьется на бумерах под музыку колонок

Ребята соблюдайте скоростной режим-все правила кровью написаны

Написать комментарий