Шесть предпринимателей получат поддержку Резекненской думы

rezekne.lv/ru
rezekne.lv/ru
Уже второй год подряд Резекненская городская дума проводит конкурс софинансирования проектов предпринимательской деятельности с целью способствовать развитию предпринимательства и укреплению экономики в городе. В этом году, благодаря софинансированию самоуправления, 6 предпринимателей реализуют свои бизнес-идеи, создав около 17 рабочих мест.

Старший руководитель проектов Управления развития Резекненской городской думы Индра Бривня информирует, что по сравнению с прошлым годом, интерес среди предпринимателей заметно возрос. «В этом году были поданы 11 проектов, которые касаются различных сфер. Оценивая обоснованность проектных идей, а также их соответствие с требованиями положения конкурса, комиссия выбрала шесть проектов, которые были утверждены на заседании Думы», рассказывает И. Бривня. В этом году были поддержаны следующие проекты:

Строительство трассы вейкборда на озере Ковшу

Жителям города Резекне и туристам будет предложена возможность летом на озере Ковшу заниматься вейкбордом. В рамках проекта планируется приобрести необходимое оборудование и инвентарь, чтобы уже в этом году была возможность предложить это спортивное мероприятие. Трасса вейкпарка будет размещаться на восточной части озера и будет составлять 240 метров в длину. Будут созданы по меньшей мере два рабочих места для обеспечения деятельности системы вейкпарка. Общая стоимость проекта – 25 000 евро, из которых софинансирование думы составляет 3 000 евро.

Внедрение новых технологий в предприятие и открытие нового торгового места в Резекне (ул. Пулквежа Бриежа, 28а)

Предприятие «LaPizza» начало свою деятельность в августе 2012 года, оборудовав в городе Резекне пицерию-кондитерскую на ул. Дарзу, 23. С пицерией ознакомился широкий круг резекненцев. В результате проекта будет внедрена новая продукция с высокой добавочной стоимостью – молочное мороженое с различными натуральными фруктовыми добавками, а также зелёный салат и т.д.  В новом помещении будет приведён в порядок фасад и внутренние помещения, приобретены витрины, полки и мебель для посетителей, а также технологическое оборудование. Будут созданы три рабочих места. Общая стоимость проекта – 10 890 евро, из них софинансирование думы – 2 450 евро.

Повышение качества и эффективности услуг предприятия

В рамках проекта планируется приобрести морозильное оборудование, оборудование по сбору и утилизации существующих веществ, а также друго еоборудование, что повысит качество и эффективность услуг предприятия. Направление деятельности ООО «Moros Servis» – монтаж, техническое обслуживание и ремонт морозильного оборудования, а также торговля оборудованием. Сейчас на предприятии заняты 5 работников. Целевым рынком являются малые и средние торговцы города Резекне, которые в своей работе используют золодильники и крупногабаритные морозильные камеры. В проекте предусмотрено создать одно дополнительное рабочее место. Общая стоимость проекта – 3 708,21 евро, из них утверждённое софинансирование думы составляет 1 554,11 евро.

ООО «RIMORA», приобретение инвентаря и оборудования для домашнего производства

В рамках проекта планируется приобрести дополнительное оборудование и инвентарь, что позволит увеличить эффективность производства и предложить более широкий ассортимент. До этих пор предприятие известно разнообразием предлагаемых блинов на мероприятиях города Резекне. К процессу работы и организации будут привлечены два новых работника. Общая стоимость проекта ¬– 1 825 евро, из которых утверждено софинансирование думы в размере 912,50 евро.

Повышение эффективности услуг и произвлодства продукции, приобретение инвентаря и оборудования для мастерской «Pleķis»

Сейчас деятельность предприятия связана с печатью на ткани в предприятии, которое непрерывно развивается. В рамках проекта планируется приобрести оборудование для улучшения мастерской – чернильный принтер, который может распечатывать на формате A3, монитор для качественной обработки дизайна, инфракрасные обогреватели для печати пластизольной краской на ткани. Планируется привлечь к работе ещё одного нового сотрудника и студентов из Латгальского филиала Латвийской академии художеств. Общая стоимость проекта – 715,00 евро, из них 357,50 евро – софинансирование думы.

Полносервисный СПА-салон для автомобилей

Реализация проекта позволит открыть в городе новый центр обслуживания автомобилей, который будет предоставлять высококачественные услуги, как например, обработка кузова автомобиля нано-воском, уборка и покраска кожаного салона автомобиля, нано-покрытие стёкол устранение вмятин на кузове, устранение царапин и ремонт трещин на стекле. К работе в новом автосалоне планируется привлечь не менее шести специалистов. Общая стоимость проекта – 6 000 евро, из них софинансирование думы составляет 2 170 евро.

Несмотря на то, что проект «Улучшение рабочей зоны кафе» в кафе «Ausmeņa Kebabs» был утверждён на заседании комитетов, на заседании думы было принято не поддерживать этот проект, так как в работе предприятия обнаружились административные нарушения, а также учитывались жалобы жителей близлежащих домов.

И. Бривня напоминает, что софинансирование предоставляется в размере до 50 процентов от относительных расходов по бюджету проекта. Максимально допустимое софинансирование Думы одному проекту одного претендента может составлять 3 000 евро. «Так как поддержка предпринимательства и создание новых рабочих мест являются одними из важнейших целей стратегии долгосрочного развития города Резекне, мы и впредь будем проводить этот конкурс. В связи с чем призываю предпринимателей города Резекне уже сейчас начинать разрабатывать творческие проектные идеи, чтобы в следующем году можно было воспользоваться шансом получить финансирование для развития своего бизнеса», считает Индра Бривня.


Написать комментарий