Формальность или репетиция?

В прошедшие выходные на трассах немецких Оберхофа и Альтенберга прошли заключительные этапы Кубка мира по трем видам спорта. Точку в этих соревнованиях менее чем за две недели до старта Олимпийских игр ставили скелетонисты, саночники и бобслеисты. Для латвийских спортсменов они превратились скорее в формальность, так как официальный состав нашей делегации в Турин уже обнародован. Да и триумфаторы Кубка мира были известны заранее.

И все же в Германии было на что посмотреть. Как раз из-за Олимпиады. Кто в какой форме подошел к главным соревнованиям четырехлетия?

У скелетонистов основная борьба на заключительном, седьмом этапе Кубка мира в Альтенберге развернулась между североамериканцами и швейцарцами. Жирную точку в итоге здесь поставил победитель общего зачета Джефф Пейн из Канады. За сезон он набрал 580 очков, далее расположились Грегор Штели (Швейцария) и американец Эрик Бернот. У женщин Кубок мира выиграла также представительница Канады Мелисса Холлингсроуд-Ричардс.

Проиграв канадцу по сумме двух попыток две с половиной секунды, 18-м в Альтенберге был Томас Дукурс, 19-м – его брат Мартиньш. В общем зачете Мартиньш, который и поедет на Олимпиаду, остался 20-м, а Томас – 23-м.

Там же свои отношения выясняли и бобслеисты. У двоек оба латвийских экипажа вошли в первую десятку. Что не может не радовать, так как здешняя трасса содержит в себе огромное количество крутых поворотов и по праву считается одной из самых сложных в мире (в тренировочных заездах переворачивались многие, в том числе и будущие победители этого этапа). Гатис Гутс и Интар Дицманис по сумме двух заездов заняли девятое место, а Янис Минин с Марцисом Руллисом остались десятыми. Седьмой этап, также заключительный, в отсутствие немца Андре Ланге и швейцарца Мартина Аннена выиграли россияне Александр Зубков и Алексей Воевода. Правда, этот успех не позволил им сместить с первого места канадца Пьера Людерса, который был сильнейшим в двойках и год назад. Именно он остался лидером общего зачета среди пилотов (510 очков Людерса против 489 очков Зубкова). Минин по итогам сезона занял 10-е место, Гутс – 14-е.

Если в скелетоне и бобслее-двойках тон на протяжении всего сезона главным образом задавали канадцы, то в санях пальма первенства принадлежала немцам.

На восьмом этапе в Оберхофе латвийская команда выступала далеко не в сильнейшем составе, но все равно в первую десятку наши саночники попадали, и не раз. Так, например, у женщин десятое место по сумме двух попыток досталось Айве Апарьоде, а Мартиньшу Рубенису – и вовсе шестое.

На последнем этапе сенсациям места не нашлось, так как в очередной раз первенствовали саночники из Германии. В Оберхофе самой быстрой оказалась Зильке Отто, которая смогла опередить свою соотечественницу Зильке Краузхаар. Последняя, кстати, и стала победительницей Кубка мира. У Краузхаар в итоге 710 баллов, у Отто – 625, у Татьяны Хюфнер (Германия) – 496. В общем зачете у Апарьоде 17-е место, у Анны Орловой – 20-е, у Тирумы – 21-е (на заключительном этапе она осталась 13-й). У мужчин победу праздновал Ян Эйхорн. Лидер сборной Латвии проиграл ему 0,268 секунды, заняв шестое место (Гунтис Рекис был 23-м, Каспар Думпис – 26-м). В общем зачете никто не смог превзойти олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Армина Цогеллера (Италия). Рубенис, выступавший лишь на пяти этапах из восьми, довольствовался 11-й позицией. Рекис по итогам сезона 17-й, Думпис – 26-й.

В соревнованиях двоек также вне конкуренции были хозяева трассы. Лучшее время у дуэта Андре Флоршуц – Маркус Вюстлих. Наши братья Шицсы, Юрис и Андрис, показали 14-й результат. Лучший же свой результат в сезоне они показали на четвертом этапе в канадском Калгари, где сенсационно финишировали вторыми. А победили в Кубке мира немцы Патрик Фриц Ляйтнер – Александр Реш.

30.01.2006 , 10:05