В финалах «Больших шлемов» Роже Федерер не проигрывает

Открытый чемпионат Австралии позади - мужской титул выиграл второй раз в карьере швейцарец Роже Федерер, для француженки Амели Моресмо победа в Австралии стала первой на турнирах «Большого шлема».

Мужской финал ожидался с большим интересом, так как соперником Роже Федерера был собиратель скальпов титулованных теннисистов (Энди Роддика, Давида Налбандяна и Ивана Любичича) 20-летний киприот Маркос Багдатис. За последнего болела, наверное, вся многочисленная греческая диаспора по всему миру. И молодой киприот оправдал надежды болельщиков: в упорной борьбе он выиграл первый сет, вел 2:0 во втором, тогда же при счете 5:5 имел несколько брейк-пойнтов. И кто знает, как бы завершились второй сет и матч, если бы Багдатис сделал брейк-пойнт. Но Федерер оказался Федерером: ликвидировав угрозу брейк-пойнта, он довел второй сет до победы, а затем преимущество уже не отдал – 5:7, 7:5, 6:0, 6:2. Это был седьмой финал «Большого шлема» у 24-летнего швейцарца, и седьмой раз он выходил из него победителем. Кроме того, Федерер выиграл уже третий турнир «Большого шлема» подряд и сейчас, по сути, начинает новый поход за самым почетным титулом среди теннисистов – «Большим шлемом».

Символично, что кубок за его вторую победу в Австралии швейцарцу вручал один из двух обладателей «Большого шлема» Род Левер, выигрывавший все четыре главных турнира сезона в 1962 и 1969 годах.

Маркос Багдатис, думаю, тоже не сильно расстроился поражению – в финалах турниров «Большого шлема» экс-первая ракетка мира среди юниоров оказался на два года раньше, чем этого добивался Федерер. Вопрос только, чей путь теннисистов греческого происхождения повторит Багдатис: или легендарного Пита Сампраса, или неудачника Марка Филиппоусиса.

Женский финал между француженкой Амели Моресмо и бельгийкой Жюстин Энин-Арденн получился совсем не похожим на мужской. Причиной тому стали проблемы с желудком у Энин-Арденн. Она пыталась найти игру в первом сете, взяла паузу во втором, но, поняв, что бороться сегодня она не сможет, отказалась от продолжения игры – 1:6, 0:2, отказ. Что интересно, и полуфинальный матч Моресмо выиграла у бельгийки Ким Клийстерс, отказавшейся продолжать борьбу из-за травмы. После победы Моресмо даже не могла радоваться своему первому титулу «Большого шлема» в карьере, столь неожиданно он ей достался. И это при том, что шла она до него очень и очень долго – проиграв в финале открытого чемпионата Австралии 1999 года, Моресмо до сегодняшнего дня больше не была в финалах главных турниров сезона.

30.01.2006 , 10:05