Zabava приглашает в гости к сказкам 1

пресс-фото
пресс-фото
Часто приходится слышать от разных знакомых родителей, что в Даугавпилсе с детьми некуда сходить. А если и предоставляются услуги по детскому досугу, то они платные и дорогие.

Вот в июне цирк гостил, на прошлой неделе уехал, — каждое представление с аншлагом, мест на всех не хватало. Но не каждый может заплатить за входной билет — дорого. В школьный период дела с детским досугом обстоят еще вполне прилично: есть центр «Яуниба», есть спортшкола, организуются показательные концерты, и в целом детям есть, где и чем заняться, не тратя сумасшедшие деньги. Но летом? Что делать во время каникул, если в лагеря записаться не успели, а домика в деревне, где можно вкусить лета по полной программе, нету? Куда сходить с детьми в выходные? На помощь приходит Даугавпилсский кукольный театр и творческая мастерская Zabava.

Пожалуй, еще не все знают, что в кукольном театре каждую неделю, по субботам (то есть абсолютно каждую субботу!) проходят семейные праздники, куда можно придти с детьми и всей семьей не по билетам, а просто за пожертвования. Помните старинную традицию домашних кукольных спектаклей? Так вот, именно такая домашняя атмосфера всегда царит в кукольном доме Zabava. Гостей ждут камерные кукольные спектакли и веселые занятия с клоунами-аниматорами — разные игры и творческие мастер-классы.

А еще для детей, которые и сами бы хотели приобщиться к созданию кукольного спектакля, при кукольном театре действует детская студия, в которой ее юные участники развивают свои творческие способности и ставят свой спектакль. А потом дарят его своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам. В июне свою работу завершила первая детская студия. В ближайшее время стартует новый набор участников на август-сентябрь. Пока же, в июле, для детей организуются занятия английским языком, где педагоги предлагают не уроки, а «игру» в уроки с помощью кукольного театра, - тоже интересное и полезное новшество. Для детей и взрослых в кукольном театре проходят мастер-классы, где участники осваивают различные техники прикладного творчества и исследуют свой внутренний мир.

В эту субботу, 4 июля, в 11.00 по адресу ул. Саулес, 5, кукольный театр Zabava приглашает детей и их родителей на праздничную программу «В гостях у сказок». Маленьких зрителей ждет кукольный спектакль «Сказки Доброго Привидения» (кстати, премьера) и «Чаепитие у Шляпника» - презентация Страны Чудес «Картонии» по мотивам сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Малышей и взрослых ждет картонное чаепитие, картонный шляпный бал и картонные фотосессии в картонных бутафориях. Праздник пройдет в стиле art & craft (в переводе буквально «искусства и ремесел»). Это означает, что желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах и не уйдут домой с пустыми руками.

Немного о Стране Чудес «Картонии». Это новое (а может, и хорошо забытое старое) для Даугавпилса направление детского творчества и досуга. «Картонные» праздники - целое мегапопулярное движение в Европе, да и во всем мире. Его цель — привлечь детей к творчеству через игру и игрушки. Большинство родителей знают, что современные игрушки могут быть не только бесполезными, но даже вредными. Это мнение многих профессиональных психологов и детских специалистов. По их словам, гораздо больше пользы несут самодельные игрушки, которые малыш может сделать вместе с родителями из подручных материалов. Кто хоть раз пытался сделать картонную игрушку, понимает, что на создание, например, красивого детского домика из картона уходит несколько дней. Да и результат не всегда соответствует ожиданиям. Однако нынешний ритм нашей жизни таков, что у многих родителей не хватает времени на такие "подвиги". А порадовать ребенка простой и развивающей игрушкой хочется. Поэтому на помощь всегда придут самые Zabavные аниматоры, которые очень любят творить чудеса из картона своими руками и учить этому других! Ведь игрушки из картона, кукольные домики и большие дома, башни из картона и прочие картонные прелести потому и считаются развивающими и полезными, что ребенок сам (или вместе с родителями) может их разукрасить и декорировать по своему вкусу. А театр Zabava им эту возможность предоставит! Именно так, и с такой целью, в Даугавпилсе в рамках кукольного театра и творческой мастерской Zabava появилась целая волшебная страна «Картония», с которой можно будет познакомиться уже в эту субботу. И кто знает, возможно кому-то захочется, чтобы картонный экспресс Страны Чудес «Картонии» приехал в гости? Легко, - ведь в Стране Чудес возможно все!

Начало мероприятия в 11.00. Праздник пройдет по адресу ул. Саулес, 5 (2 этаж, ориентир — напротив Саулес школы). Вход за пожертвования.



Написать комментарий

Куклусклан?