Australian Open поменял триумфаторов

Ни один из прошлогодних победителей турнира не смог отстоять свой титул

Швейцарский теннисист Роже Федерер второй раз стал чемпионом Австралии, его соотечественница Мартина Хингис завоевала уже 8-й титул в Мельбурне, а француженка Амели Моресмо победительницей турнира Большого шлема стала впервые.

Амели Моресмо в финале замучила бельгийку Жюстин Энин-Арденн до того, что та была вынуждена отказаться от продолжения игры из-за спазмов в желудке. Чемпионка-2004 проглотила слишком много таблеток, заглушая боль в травмированном плече, что и привело к такой реакции организма. Заметим, что 3 соперницы Амели из 7 не смогли доиграть с ней до конца на этом турнире. Но как бы то ни было, а со второй попытки Амели стала чемпионкой (в 1999 г. она в финале проиграла
18-летней Мартине Хингис).

Роже Федерер, который в полуфинале одержал уверенную победу над немцем Николасом Кифером (21) — 6:3, 5:7, 6:0, 6:2, в решающем матче встретил ожесточенное сопротивление со стороны несеяного киприота Маркоса Багдатиса. 20-летний вундеркинд сумел выиграть первый сет, но затем Федерер убедительно доказал, кто хозяин в этой игре. Для Роже это уже 7-й раз подряд выигранный финал турнира Большого шлема, а для Багдатиса результат стал хорошим трамплином к прыжку в первую десятку мирового рейтинга.

Вернувшаяся в большой теннис бывшая первая ракетка мира Мартина Хингис в одиночном разряде вошла в сильнейшую восьмерку, зато впервые в своей карьере стала победительницей в миксте вместе с индийцем Махешем Бхупати. С учетом трех титулов в одиночке и четырех в паре теперь у Мартины 8 побед на Australian Open.

И, наконец, братья-близнецы — американцы Боб и Майк Брайаны — с третьей подряд попытки выиграли свой 3-й турнир Большого шлема. А китаянки Же Ян и Джи Женг принесли своей стране первый такой титул в паре.

30.01.2006 , 10:05