Росавиавиция про доклад о падении «Боинга» в Донбассе: вопросов больше, чем ответов 2

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Российское федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) получило доклад о причинах падения малайзийского Boeing на Украине, подготовленный экспертами из Нидерландов, однако к этому документу у Москвы есть целый ряд замечаний. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Сторчевой, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

По словам Сторчевого, пока "вопросов больше, чем ответов". "У наших специалистов целый ряд существенных замечаний к документу, к приведенной аргументации, просто к техническим сведениям", — отметил он.

"Надеемся, наши дополнения и комментарии найдут отражение в финальном отчете, а также будут даны ответы на поставленные нами вопросы", -— отметил замглавы Росавиации.

Чиновник также рассказал, что России дали 30 дней вместо полагающихся по нормам ИКАО (Международной организации гражданской авиации) 60 суток на проработку документа и представление комментариев.

О том, что Совет безопасности Нидерландов завершил расследование падения "Боинга" на Украине и направил черновой вариант доклада о причинах катастрофы в ИКАО и всем странам, принимающим участие в разбирательстве, стало известно 1 июля.

К следственным действиям под эгидой Совета безопасности Нидерландов привлекались специалисты из Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.

Предварительный доклад следователей был опубликован в сентябре 2014 года. В нем утверждается, что причиной авиакатастрофы стало внешнее воздействие потока "высокоэнергетических объектов".

Эксперты отмечали, что именно такой характер поражения цели дает применение боевой ракеты. По одной из версий, она была запущена с борта истребителя ВВС Украины. По другой — запуск был произведен с земли.

Российский концерн "Алмаз-Антей" сделал вывод, что лайнер сбит ракетой зенитного комплекса "Бук-М1" с территории, подконтрольной украинским силовикам. В госдепе США заявляют фактически о том же, но утверждают, что пусковая установка принадлежала ополченцам ДНР.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Подавляющее большинство из них были подданными Нидерландов.


Написать комментарий

так кто сбил боинг? Укропы по наводке америкосов, или ватники?

кроссворд

Написать комментарий