Приемных семей в Латгалии недостаточно

cit.press
cit.press
В конце прошлой недели в Даугавпилсе состоялась очередная, ежемесячная встреча приемных семей, – такие собрания проводятся по рекомендации Сиротского суда. На этих встречах люди, решившие помочь обществу в воспитании детей, которые оказались без родительского присмотра, могут получить консультации психологов и других специалистов, а также обменяться опытом.

В настоящий момент в Латвии существуют две ступени на пути к усыновлению, – это гостевые и приемные семьи.

Институт гостевой семьи предполагает участие в воспитании сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по определенным дням – на каникулах, в выходные и праздники, или в другое, отдельно оговоренное время.

Приемная семья – следующий уровень, в ней ребенок может жить годами, отличие от усыновления – только юридическое. Вместе с тем, и гостевая, и приемная семьи – суть семьи временные, это своеобразные посредники между детским домом и усыновителями. Также нужно добавить, что приемная семья может первой претендовать на адоптацию ребенка, который уже прожил у них некоторое время и стал фактическим членом семьи.

Следует отметить, что в Латгалии проживает более полусотни семей, получивших статус приемных, – специалисты полагают, для нашего достаточно большого региона такого количества недостаточно.

06.07.2015 , 14:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий