На трассе в Стропах разыграли Кубок Даугавпилса по лыжероллерам

GOROD
GOROD
На недавно открытой в Стропах трассе активного отдыха и спорта 11 июля прошли первые официальные соревнования: 86 спортсменов приняли участие в розыгрыше Кубка Даугавпилса по лыжероллерам.

На дистанции 12 км второе место занял Жан Андреев, его результат 25:30,5 мин, среди юниоров на этой же дистанции победил Дмитрий Улинский (30:11,0 мин). Ветераны бежали 9 км, здесь вторым финишировал Станислав Монский (17:53,4 мин). Второй в соревнованих женщин была Любовь Павлюкова (22:57,7 мин). Серебряным призером в соревнованиях девочек стала Инеса Голубева, три км она преодолела за 15:16,3 мин.

Последним видом соревнований стала гонка на 3 км (один круг). Поскольку соревнования проводились впервые, победители (автоматически) становились рекордсменами трассы.

Среди мужчин самым быстрым оказался Алвис Шкепс из Цесиса – 6:21,0 мин. Вторым финишировал Станислав Монский (6:24,7 мин), третьим – Жан Андреев (6:28,0 мин). В соревнованиях женщин рекордсменкой стала Наталья Кочергина из Литвы – 6:55,8 мин. Вторая была Криста Разгале из Цесиса (7:21,2 мин), третьей Любовь Павлюкова (8:18,4 мин).

Главный судья соревнований Петр Сардыко рассказал: «Состав участников был довольно серьезный – из Литвы, России, Республики Беларусь, латвийских клубов. Уверен, что соревнования эти станут традиционными, а участников будет набираться больше сотни. Зимой трассу также можно будет использовать, приобретя оборудование для искусственного снега, а г. Лачплесис обещал построить здесь же биатлонное стрельбище».

Исполнительный директор Даугавпилсского олимпийского центра  Улдис Пастарс выразил уверенность в том, что новая трасса в Стропском лесопарке даст толчок развитию не только массового спорта, но и спорта высших достижений: «Она уже и сейчас пользуется большой популярностью».

13.07.2015 , 11:00