Даугавпилс: катастрофа медицины 7

vesti.lv
vesti.lv
Почему пациентов Латгалии некому лечить?

Лет пять назад с автором этих строк приключилось несчастье: сломали нос в стычке с уличными гопниками. Нос почти сразу же вправили в местной больнице, но внутренняя перегородка осталась кривой. Со временем это стало доставлять все больше неприятностей, и недавно я решился на операцию. Однако в больнице огорошили: «Больше таких операций мы не делаем». Консолидация латгальского здравоохранения принесла свои плоды: теперь часто ради даже самых несложных операций приходится обращаться в Ригу.

Ничего не поделаешь, пришлось ехать в больницу Страдыня: становиться в очередь, ждать целый год, чтобы наконец прооперироваться. Кстати, на весь Даугавпилс числится один–единственный ЛОР (!), находящийся к тому же в весьма преклонном возрасте.

Для Даугавпилса это абсолютно типичная ситуация, ибо нехватка медиков здесь просто катастрофическая. Проблемы и с гастроэнтерологами, и с неврологами, и с УЗИ–специалистами. В районных поликлиниках безумные очереди, и в острой ситуации люди вынуждены обращаться в частные клиники, где их готовы принять через день–два, но за большие деньги. Вопрос, как поступать тем, у кого нет лишних 30 евро на визит к врачу, — риторический.   

Недавно представители Даугавпилской мэрии отчитывались о ситуации в местной стоматологической поликлинике. Там нет ни одного сертифицированного ортодонта, и эти услуги вынуждены оказывать люди, не имеющие соответствующего документа. А глава Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ)  Инта Вайводе призналась, что людей с инсультом приходится возить в Резекне или Екабпилс. В неврологическом отделении больницы пришлось сократить количество коек с 60 до 40 мест, остались работать лишь два специалиста на полную ставку и один на полставки. Врачи работают сутками, на износ.

Еще полтора года назад самоуправление утвердило правила, согласно которым молодым специалистам, работающим в Даугавпилсе, предоставляется ежемесячная стипендия в размере 220 евро на время их учебы в резидентуре. И это действительно принесло кое–какие плоды. Например, этой зимой штат ДРБ пополнился двумя будущими хирургами, двумя урологами, одним педиатром, двумя гинекологами, одним инфектологом, одним радиологом и одним травматологом–ортопедом. В нынешнем году резидентуру в городе оканчивают шесть молодых специалистов, еще двум стипендия будет выплачиваться до 2018 года и троим — до 2019 года. Но в городе все равно не хватает 28 врачей.

— У нас предусмотрена целая система поддержки медиков, которые решат связать жизнь с нашим городом, — поясняет вице–мэр думы Даугавпилса  Петерис Дзалбе. — Мы даже предоставляем жилье переезжающим сюда врачам, но этой возможностью пока воспользовались двое. Заключены договоры с Латвийским университетом и Университетом Страдыня — самоуправление с сентября может оплачивать резидентуру тем их выпускникам, которые захотят работать здесь. 

— Почему латгальский район непопулярен у медиков? Думаю, тут дело не только в зарплатах, — говорит Сандра Бузаева, которая долгие годы руководила латгальским отделением Госагентства обязательного страхования здоровья, а теперь работает в Риге. — Во всяком случае, в государственных поликлиниках и больницах заработки не меняются в зависимости от региона. Даже наоборот, на окраинах пытаются повышать планку. Все решает платежеспособность клиента. Вдобавок Рига в глазах молодых специалистов выглядит более перспективной в карьерном плане. За время учебы многие успевают здесь обзавестись семьями и связями, и их уже не тянет домой, в провинцию. А в итоге жители провинции постепенно лишаются доступа к качественным медицинским услугам у себя дома…


Написать комментарий

Pora mozhet gosudarstvu zadumatsja o tom,chto bi detjam obrazovanije bilo bezplatnim...

Pora mozhet gosudarstvu zadumatsja o tom,chto bi detjam obrazovanije bilo bezplatnim... chitatelj

Держи карман шире :)

В Эстонии всё не так, совсем не так. Эй, медведи, может будем работать? а не пилить бабло, может вас вспомнят и потомки, не ваши, а все, как Дубровина, Калистратова и других, достойных правителей города. Может реально создадим город возможностей?!А может это я зря???

Исправление носовой перегородки в руссиянии, например, только за бабки, так что не хер жаловаться

пусть дзалбе не врет как он забояться о медицине. Есть свидетель который может поведать как не
дают развивать медицинские услуги.

Почему латгальский район непопулярен у медиков?
- Все решает платежеспособность !!!! клиента.!!!

ВОТ ТАК ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЕ БОЛЬНЫЕ! ТЬФУ, КЛИЕНТЫ!

ГОВОРИЛ ВАМ ПРЕЗИДЕНТ-ВЗЯТОЧНИК, ПРЕДУПРЕЖДАЛ: нет конверта - нет хирурга,
а вы на клятву Гипократа надеявшиеся,
в долг, совесть и Конституцию, гарантирующую медицинское обслуживание, верили... про платежеспособность забыли, дураки

У Вайводе и Еокста в месяц десять тысяч на двоих, в Ригу не уехали, ЭТИ ДВОЕ ВСЕХ И ИЗЛЕЧАТ

"У Вайводе и Еокста в месяц десять тысяч на двоих, в Ригу не уехали, ЭТИ ДВОЕ ВСЕХ И ИЗЛЕЧАТ" А ЗАЧЕМ БОЛЬНИЦЕ ДВОР РЕМОНТИРОВАТЬ, если лечить не кому

Или залечат до смерти

Написать комментарий