Вице-мэр обвинил Строительный департамент в неспешности при решении проблем разрушающихся зданий 5

safrans-buve.lv
safrans-buve.lv
На заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 16 июля, когда депутаты решили отложить идею о включении в список памятников культуры здания бывшего кинотеатра «Ренессанс», вице-мэр Янис Дукшинский отметил, что в городе много других зданий, для сохранения которых нужно предпринимать действия в первую очередь.

Как сообщил  Янис Дукшинский, при решении подобных вопросов нужно учитывать приоритеты, и сейчас приоритет — сохранить исторические здания в крепости, которые разрушаются. Целый ряд объектов крепости находятся в частной собственности, но самоуправлению это не мешает просить присвоить им статус памятников, отметил Я. Дукшинский.

В случае с бывшим кинотеатром «Ренессанс» приобретения от получения статуса достаточно сомнительное, более того в городе много других зданий, ценность которых выше, и именно им нужен статус в первую очередь, отметил Я. Дукшинский.

Депутат  Айварс Брокс на это сообщил, что Совету по развитию крепости, куда также входят представители самоуправления, ничего не мешает работать со своими зданиями.

Я. Дукшинский подтвердил, что совет действительно рассматривал данный вопрос, но дальше продвигать его должен Строительный департамент, который пока не подготовил информацию о постройках, нуждающихся в статусе памятника. При этом, вице-мэр выразил недоумение о том, почему вдруг департамент выступил с инициативой сделать памятником именно здание бывшего «Ренессанса».

Вице-мэр отметил, что на будущее Строительному департаменту нужно дать указание провести инвентаризацию объектов.   

17.07.2015 , 14:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну что ж тут непонятного? Если бы "Ренессанс" сделали культурным наследием,то естественно и имя Строде увековечилось бы.Ведь она там работала.

Так его же Советы строили

Почему на Вашем сайте Крепость всегда пишется с маленькой буквы? Это же название микрорайона. Также как Калкуны, Химия, Гаёк?
Двинская крепость - да, тогда с маленьклй буквы. Где Ваш корректор?

Желание незаслуженно присвоить статус Ренессансу лишь доказывает, что когда кому-то из вышестоящих что-то нужно, то любой закон можно подмять под себя.

Я как не почитаю, везде Брокс дает умные советы и критикует нерадивых по его мнению руководителей и работников самоуправления, а Вы посмотрите какое "замечательное и ухоженное" здание музыкальной школы, которым заведует, дающий всем нарекания господин Брокс. Как говорят в своем глазу и бревно не видно.

Написать комментарий