Даугавпилсская дума каждые пять лет будет решать, какие городские предприятия сохранить 8

На заседании Даугавпилсской думы 23 июля утверждены новые правила самоуправления, регулирующие процесс управления долями капитала самоуправления.

Данные правила являются достаточно важными, так как на основании их требований самоуправление впредь будет решать, иметь ли доли (читать: сохранять ли) таких предприятий как “Daugavpils siltumtīkli”, “Labiekārtošana-D”, “Parkings-D”, “Daugavpils zobārstniecības poliklīnika”, “Sadzīves pakalpojumu kombināts”, “Daugavpils lidosta” “Daugavpils satiksme”, “Daugavpils autobusu parks”, “Daugavpils ūdens”, “Daugavpils bērnu veselības centrs”.

Как депутатам сообщила руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомска, с 1 января действует новая редакция Закона об управлении долями капитала публичного лица и общества капитала, поэтому ранее разработанные на основании данного закона правила думы не соответствуют требованиям ни в плане терминологии, ни в плане содержания, поэтому их предложено отменить.

В новых правилах, в частности, особо отмечено, что в думе работает Отдел мониторинга долей капитала, который занимается всеми обязанностями, определёнными законом. Также в правилах структурирована компетенция думы и обязанности отдела в отношении вопросов управления долями.

В частности, в новые документы включён пункт о том, что дума обязана не реже, чем раз в 5 лет оценивать целесообразность своего участия в обществе капитала и соответствие условиям закона. В данное решение думы нужно будет включить условия оценки, саму оценку и стратегические цели. Эти требования вытекают из закона, пояснили депутатам.

У вице-мэра Дмитрия Родионова возник вопрос о том, почему самоуправление решило включить в правила требование оценивать доли не реже, чем раз в 5 лет, ведь закон подразумевает, что это можно делать чаще.

Отвечая на вопрос, главный юрист думы сослалась на закон и пояснила, что дума в октябре 2013 года оценила своё участие в обществах капитала, поэтому очередная оценка должна быть произведена до 2018 года.

Отметим, что, в 2013 году, принимая решение о том, какие доли капитала сохранить, депутаты решили, что участие в обществах капитала нужно оценивать не реже, чем раз в три года. Сейчас период времени, в течении которого депутаты должны определиться, сохранить ли то или иное предприятие, увеличен.

 Правила были утверждены единогласно. 

 

24.07.2015 , 14:10

Наталья Петрова


Написать комментарий

А у нас еще предприятия есть?

Чуть-чуть осталось.....

А у нас еще предприятия есть?

У нас только долги, а у капиталистов есть ещё Да-пилские предприятия.

А у нас еще предприятия есть?

Est - kak i " istorija uspeha ". K sozaleniju, vsje tolko na bumage!

У нас обещаний ждут вечность Никому уже не веришьбдаже себе

все предприятия отлично, кроме аэропорта. он ведь у нас не работает

Такие решения принимаются в Пиндостане. У нас ничего не будет. В Варкавской волости 94% безработных. Им бы сахарную свёклу выращивать, но сахарные заводы в Латвии разрушены. Сахарным Королям до лампы.

Напрашивается создание ПРЕДПРЯТИЯ ПО МАРКИРОВКЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ЛЮКОВ.
Муниципальную собственность стрёмно будет брать в металлолом.

Написать комментарий