Получению соцпомощи не будет препятствовать движимое имущество, которое нельзя продать

23 июля депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к обязывающим правилам о выплате пособий самоуправлением, которые призваны расширить круг получателей соцпомощи.

Суть поправок в том, что сейчас при оценке положения человека для предоставления ему статуса малообеспеченного в качестве имущества не будет рассматриваться автомобиль, на который в госрегистрах зарегистрирован запрет на продажу. Однако, запрет этот должен быть сделан не по просьбе самого собственника. Также имуществом, влияющим на получение статуса, сейчас не будет являться автомобиль, приспособленный для лица с инвалидностью.

Как пояснил куратор социальной сферы вице-мэр  Дмитрий Родионов, к нему часто обращаются жители города, которые действительно нуждаются в помощи, но не могут её получить. К примеру, есть случаи, когда человеку формально принадлежит автомобиль, но на него наложен арест, так как человек не в состоянии платить алименты. Продать авто собственник в данном случае не может, но и статус при наличии движимого имущества тоже ему не полагается.

Утверждённые сейчас поправки предполагают, что авто, которым человек не может распоряжаться, не будет учитываться при оценке его материального положения. Отметим, что правила также подразумевают, что не влияет на получение статуса также один автомобиль или мотоцикл, которым семья владеет более 2 лет, и который старше 10 лет. Также не оценивается прицеп, мотороллер, мопед, моторная или вёсельная лодка.   

24.07.2015 , 16:29

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий