Патриоты Латгалии, поддержим своих латгальских фермеров!

«Наш город» неоднократно рассказывал о том, что в Даугавпилсе по средам и пятницам в центре города, по соседству с супермаркетом Maxima, работает вечерний крестьянский рынок.

Как нам сообщил специалист отдела развития Даугавпилсской краевой думы Язепс Круковскис, к сожалению, летом на селе – самая страда, а посему крестьяне не всегда могут выбраться в город, чтобы привести свою продукцию. Вот краевая дума и ввела практику публиковать списки крестьян, которые будут торговать на вечернем рынке в ближайшую пятницу и среду.

«Наш город» решил поддержать местных производителей сельскохозяйственной продукции и также будет знакомить своих читателей с этими списками. Ведь их продукция, точнее, ее качество, действительно, заслуживает того, чтобы прийти за ней на наш крестьянский рынок. Например, покупая мед у известного пчеловода Гунтарса Мелниса, вы можете быть уверены, что купили высококлассный продукт.

Гунтарс о меде, пчелах, контроле и приготовлении продуктов пчеловодства знает все, он, как член правления Латвийского общества пчеловодов, помогает освоить тонкости профессии пчеловода, дает консультации.

Желаете купить ягоды у депутата XII Сейма Янины Курсите? Это запросто можно сделать на нашем крестьянском рынке. Дело в том, что ей принадлежит крестьянское хозяйство в Вишкской волости, она работает агрономом, а также владеет питомником, где выращивает туи, плодовые и хвойные деревья. Покупателям рынка депутат предлагает ягоды малины, крыжовника, черной смородины.

Арнис Куцкайс из Бебрене привозит на рынок шикарную цветную капусту и брокколи, идейный создатель рынка Айнарс Йонанс – картофель, клубни которого не чернеют при варке и с которыми не нужно мучаться, выковыривая участки, поврежденные проволочником и нематодой.

Итак, список крестьянских хозяйств, продукцию которых сегодня, 24 июля, можно будет приобрести на вечернем рынке.

Напоминаем, что рынок работает в среду и пятницу, с 16.00 до 20.00, вернее, до последнего покупателя.

Daugavpils novada zemnieku Vakara tirgus 24.07.2015

Nr

Uzņ. nosaukums/ Vārds Uzvārds

Pagasts

Produkcija

1

Viktors Ptašņuks

Dubna

Zemenes

2

z/s Dimanti (Arnis Kuckājs)

Bebrene

Puķkāposti, brokoļi

3

z/s Apīņi  (Mārtiņš Bogušs)

Bebrene

Kabači, kāposti, zaļumi un garšaugi

4

z/s Debeskalni (Ainārs Jonāns)

Svente

Kartupeļi

5

z/s Gundegas (Aleksandrs Kondrovskis)

Laucese

Tomāti, gurķi

6

z/s Mežvīni (Pēteris Putāns)

Dubna

Tomāti, gurķi

7

z/s Butišķi - 3 (Jeļena Bambāne)

Naujene

Kāposti, kartupeļi

8

z/s Drava (Guntars Melnis)

Kalupe

Medus, biškopības produkti

9

p/s Kastaņi (Vladimirs Sisa)

Višķi

Dažādi dārzeņi

10

Ineta Timšāne

Pilskalne

Kabači, cukini, zaļie zirnīši

11

z/s Ziediņi (Janīna Kursīte)

Višķi

Avenes, upenes, ērkšķogas

 

 

 

 

24.07.2015 , 18:53

Наталья Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий