Вечерний рынок в Даугавпилсе: проблемы и перспективы 4

gorod.lv
gorod.lv
Уже второй год в центре Даугавпилса по средам и пятницам работает вечерний рынок, где можно купить местные экологически чистые продукты. Год назад его открывали с помпой. Как сейчас живет рынок? Почему количество торгующих крестьян и покупателей постоянно уменьшается? Каким видится будущее базарчика самим крестьянам? «Наш город.» пытался найти ответы на эти вопросы.

Закончилась рабочая неделя, и многие даугавпилчане торопятся пробежаться по продуктовым магазинам, чтобы не тратить на закупки пусть не всегда солнечные, но все-таки летние выходные дни. Конечно, практически все продукты можно купить, зайдя в один из супермаркетов, но качество продаваемых там овощей и фруктов не всегда устраивает покупателей. Выходов из такой ситуации немного: попытаться в свой обеденный перерыв сгонять на городской рынок и купить у крестьян картошку, помидоры, огурцы, зелень. Или же, не спеша, заглянуть на вечерний рынок и купить те же овощи, но по более низкой цене. Отборную картошку на вечернем рынке можно купить по 50-60 центов, помидоры (таких в супермаркете не увидишь) – от 1,60 евро до 2,50, огурчики – по 1-1,20 евро.

Вечерний крестьянский базарчик работает в нашем городе уже второй год, работает по средам и пятницам – с 16.00 до последнего покупателя. Идея организации такого рынка – замечательная, потому что при засилье импортных продуктов не всегда хорошего качества такой рынок позволяет работающим даугавпилчанам покупать отменные местные овощи и фрукты.

Самое свежее

Вечерний рынок, идея которого весьма популярна в Европе, стоит на «двух китах»: один – и это заложено в названии рынка – время работы, второй – качество предлагаемой продукции.

Вечерний рынок удобен как покупателям, которые в это время возвращаются с работы, так и крестьянам, имеющим возможность после трудового дня без всяких перекупщиков реализовать излишки своей сельхозпродукции.

«У нас есть условие, что на рынке крестьяне торгуют только своей, местной продукцией, и качество этой продукции проверяется», - так год назад, когда вечерний рынок в Даугавпилсе только начинал делать свои первые шаги, говорил автор идеи создания вечернего базарчика Айнарс Йонанс.

И это не пустые слова: свеженький огурчик, разрезая который, по всей квартире чувствуешь настоящий огуречный запах; крепенький ядреный лучок и свежий укропчик; картошечка, которая не чернеет; сочные помидорчики салатных сортов … Разве можно сравнить вкус и аромат этих овощей с безвкусными, словно искусственными помидорами и огурцами, которые предлагают своим покупателям супермаркеты?

«Мы второй год торгуем своей продукцией, – рассказывает Мария, хозяйка крестьянского хозяйства Butišķi из Науенской волости. – По сравнению с прошлогодней торговлей в этом году дела идут хуже. Людей гораздо меньше. Хочется верить, что они просто не знают. Что касается урожая, то в этом году он похуже из-за холодной и засушливой погоды». Хотя покупателей на рынке не так много, но у Марии стоит скромная очередь. Даже небольшому знатоку видно, что картошку «адретту» выкопали недавно, а свеженькие и чистенькие кочаны капусты еще утром росли на грядках. Продукция вечернего рынка не лежит неделями в холодильниках, пока ее, наконец, не прибретет покупатель. Продаваемые здесь овощи и фрукты на стол горожанам попадают практически с грядок.

Оксана Путане из Дубненской волости привезла на рынок огурцы и помидоры. Овощи не только вкусные, но и на вид очень привлекательные. Невозможно удержаться, чтобы не купить розовые и желтые помидоры, каждый из которых весит чуть меньше 500 граммов. Казалось бы, такие продукты, должны уходить в лет, но, увы, покупателей очень мало. Оценивая вечерний рынок, Оксана откровенно говорит: «И место хорошее, и время, и идея неплохая. Для тех, кто работает и не попадает на центральный рынок, это единственная возможность сделать качественную покупку». Но и в голосе Оксаны большого оптимизма не слышится.

Пятничным вечером на рынке можно было купить свежайшие цветную капусту и брокколи из Бебрене, огурцы и помидоры из Лауцесской и Вишкской волостей. Немалая часть отличных продуктов остается невостребованной. Немногочисленные покупатели, пришедшие в этот вечер на рынок, - постоянные клиенты, а потому единодушны: «Мы часто бываем на вечернем рынке. В основном берем картошку, помидоры, огурцы, капусту, зелень. Довольны, знаем, что это наши овощи. Было время, что работали до восьми вечера, но приходили сюда и могли сделать покупки».

Выживет рынок или нет?

Все мы хорошо знаем, какая пропасть отделяет даже самую блестящую идею от ее реального воплощения. Не избежал этой судьбы и даугавпилсский вечерний рынок. Вроде бы все замечательно: бойкое место в центре города, положительные отзывы и крестьян, и покупателей, высококачественная, отборная сельхозпродукция. Казалось бы, радоваться нужно – но почему-то совершенно не хочется. А все потому, что покупателей и торговцев на вечернем рынке, как говорится, раз, два – и обчелся.

Один из приехавщих на рынок крестьян честно признался: «Сама идея вечернего рынка – хорошая. Я работаю, и к четырем часам, когда рынок начинает работать, я как раз могу сюда добраться. Торговля идет все хуже и хуже. Не выдерживаем мы конкуренции с поляками. И дело даже не в том, что в этом году урожай хуже, чем в прошлом – мы даже то, что вырастили, продать не можем. Мы постоянно сокращаем сельскохозяйственные площади и с каждым годом выращиваем все меньше и меньше. Покупать некому, и работать сейчас на селе тоже некому. А потом… – посмотрите на сам рынок. Разве это нормальное место для торговли? Подсыпали его песком, так когда было сухо и ветрено, тут такая страшная пыль была. Повысили плату за торговое место до 7 евро, но территория рынка совершенно не благоустроена: ни туалета нет, ни умывальника».

Действительно, в этом году под песок на территории, где раположен вечерний рынок, были подсыпаны камни для дренажа. Видимо, поэтому арендная плата поднялась с пяти до семи евро, что для крестьян, привыкших считать каждый цент, стало неприятным известием.

В прошлом году коллега по партии Яниса Лачплесиса  Янина Курсите (тогда еще специалист по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского центра сельхозконсультаций и образования и депутат Краевой думы – организаций, поддерживающих идею рынка) уверенно заявляла, что идея вечернего рынка найдет поддержку у крестьянских хозяйств, что торговцев, следовательно, и покупателей будет больше.

Увы, г-жа Курсите, похоже, специалистом по развитию села Вы были слабоватым, если реально не оценили ситуацию, которая складывается в сельском хозяйстве Латвии и, в частности, Латгалии. Может, Вам удобно было это не видеть. И поэтому Вы, став депутатом сейма, переключились на решение демографических и медицинских проблем Латвии, в коих Вы – также совсем не профессионал. Если их Вы будете решать также «успешно», как решали у нас в Латгалии сельскохозяйственные, то ничего хорошего не ждет ни страну, ни край, ни вечерний рынок в Даугавпилсе.

Опрос

Читателям сайта «Наш город» был задан простой вопрос: посещаете ли вы вечерный крестьянский рынок в центре Даугавпилса?

Лишь 11% опрошенных считают себя постоянным клиентом вечернего рынка, потому что здесь продают качественные овощи и фрукты.

Практически каждый второй (47%) не знает, что в Даугавпилсе работает вечерний крестьянский рынок.

6% респондентов бывают на рынке, только когда выбираются в супермаркет Maximа; 15% не ходят сюда, потому что их не устривает небольшой выбор, а 18% опрошенных не подходит время работы базарчика по средам и пятницам.

 

 

25.07.2015 , 09:00

Наталья Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я отношусь к той половине горожан, которые не слышали о вечернем рынке. Ув. автор, почему вы в статье не указали адрес? Столько вздохов по поводу плохой посещаемости рынка, но никакой информации, ни часах работы, ни о расположении. Многие не знают, куда и когда можно идти.

Я отношусь к той половине горожан, которые не слышали о вечернем рынке. Ув. автор, почему вы в статье не указали адрес? Столько вздохов по поводу плохой посещаемости рынка, но никакой информации, ни часах работы, ни о расположении. Многие не знают, куда и когда можно идти. горожанка

Информация была на сайте и не раз....

Рынок здесь:
https://www.google.lv/maps/@55.875228,26.519095,3a,75y,144.51h,89.94t/data=!3m7!1e1!3m5!1so9YiURlQh7aymjQ6rs2Yvw!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3Fcb_client%3Dmaps_sv.tactile%26output%3Dthumbnail%26thumb%3D2%26panoid%3Do9YiURlQh7aymjQ6rs2Yvw%26w%3D88%26h%3D60%26yaw%3D261%26pitch%3D0%26thumbfov%3D96%26ll%3D55.875228,26.519094!7i13312!8i6656

мы с мужем дважды приходили на этот рынок и ничего и ни кого там не нашли....и есть ли он вообще!

Написать комментарий