Как освобождали Даугавпилс 27 июля 1944-го 61

27 июля 1944 года Даугавпилс был окончательно освобожден от фашистских захватчиков. Этот день стал для города вторым днем рождения. Даугавпилс был разрушен на 85%, в нем оставалось всего около 30 тысяч жителей. До сих пор в разных районах города люди случайно находят неразорвавшиеся снаряды, гильзы от пуль, а ведь прошло уже более 70 лет. На данный момент в Даугавпилсе остались в живых лишь два человека, которые участвовали в освобождении нашего города. Это Илья Мокрушников и Клавдия Ефимова.

Вот что писал в своих воспоминаниях об освобождении нашего города командующий 2 Прибалтийским фронтом генерал-полковник А.И.Еременко:

«...Гитлеровское командование сделало попытку дать сражение на дальних подступах к Даугавпилсу, подготовив рубеж обороны на шоссе Даугавпилс — Резекне.

Погода стояла хорошая. Наша штурмовая авиация нанесла успешные удары вдоль шоссе и железной дороги Резекне — Даугавпилс... В этот день 14-й стрелковый корпус совершил перегруппировку, чтобы с рассветом 27 июля нанести удар с севера и с северо-запада на Даугавпилс. Первыми в город из пехотинцев вошли подразделения 360-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Ивановича Чиннова. В течение двух с половиной часов 360-я и 119-я дивизия, уничтожая мелкие группы автоматчиков на улицах города, овладели всей восточной частью и центром города и отбросили остатки гитлеровских частей за Даугаву.

Первыми в город проникли мелкие группы. Разведрота Гарбуза вошла в город со стороны шоссе Краслава — Даугавпилс двумя группами. Одну из них вел старшина Соловьев, другую — младший лейтенант Хейфиц. Сам командир разведроты старший лейтенант Гарбуз взобрался на колокольню одной из крупнейших церквей города. Вместе с ним были артиллерийские разведчики.  Отсюда, с самой высокой точки города, весь город, даже его заречная часть, были как на ладони. Центральные кварталы заволокло дымом. Видны огромные языки пламени. Время от времени рушится какое-либо из зданий. Во многих местах вспыхивают разрывы снарядов и мин. Это вражеская артиллерия ведет огонь с противоположного берега Даугавы.

Группа разведчиков в 7 часов утра завязала в городе бой с вражескими автоматчиками. Немцам удалось взорвать мост через железнодорожные пути. Однако это не задержало наших бойцов. Пробираясь через обломки вагонов и железнодорожных сооружений, они проникли в центральную часть города. Разгромив засаду вражеских автоматчиков на Советской улице, группа, несмотря на пулеметный огонь, проникла на Солнечную улицу и завязала там бой с оборонявшимися немецкими автоматчиками. В то же время группа младшего лейтенанта Хейфица проникла в город по берегу Даугавы. Ожесточенный бой разгорелся на переправе. Старшина Зверьков первым ворвался на мост, ведущий к пригороду Грива, расположенному на западном берегу. Успех мелких групп был поддержан и развит основными силами наступающих частей. По дорогам, ведущим из Краславы и Форштадта, двинулись в город танкисты, артиллеристы, пехота. Часть пехотинцев следовала на броне самоходных орудий. Враг заметался в оставшихся еще в его руках кварталах, но все пути отхода были прочно заперты.

Город Даугавпилс был сильно разрушен. Целые кварталы охватили пожары. Некоторые здания и помещения складов продолжали взрываться и воспламеняться от мин, взрывчатых веществ и всевозможных поджигающих приспособлений и тогда, когда город был освобожден. Все мосты на подступах к городу, на шоссейных и железных дорогах были взорваны, в том числе на р. Даугава...Трудно сосчитать все здания, которые были уничтожены врагом. Разрушения огромные. Гитлеровцы варварски взорвали перед отступлением Народный дом — самое большое здание Латвии — с концертным залом на тысячу мест, театром, бассейном, гостиницей и рестораном. В развалины были превращены железнодорожно-ремонтные мастерские, коллектив которых насчитывал до войны 2500 рабочих.

Войскам, участвовавшим в освобождении г. Даугавпилса приказом Верховного Главнокомандующего от 27 июля 1944 г. была объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий».

 Наши предки сражались и умирали за нас. От нас требуется немного – помнить об этом.

25.07.2015 , 16:49

газета "Наш город" , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.
Разница в отличии, а не в отличиЕ. говорите по-русски

Не засоряй эфир. Ты ошибаешься . У тебя лажа на уровне дважды два пять. Не позорься тут.

Коментарии превратились в помои и правильно выше было сказано куда смотрит руководство сайта гражданин латвии потомственный

Люди говорят то, что считают нужным сказать. Или не говорят . А рулить мыслями людей, удел геббельсоватой публики.

Слава настоящим героям и поклон до земли, пусть земля будет пухом,

Разница в отличии, а не в отличиЕ. Не засоряй эфир. Ты ошибаешься . У тебя лажа на уровне дважды два пять. Не позорься тут. РУС

судя по упертости в своей неправоте вы из тех, для кого существует единственное правильное мнение - ваше, даже в русской орфографии

прав всегда и во всем,даже если на 1000% не прав,
небось не раз по рогам получал, но продолжаешь упираться, настаивая на ошибочном мнении,

в отличии, от тех, кто русский язык знает

Коментарии превратились в помои и правильно выше было сказано куда смотрит руководство сайта гражданин латвии потомственный

Здесь на сайте, только пару идиотов. Есть сайт tv net, там таких ублюдков множество. Не сайт, а помойка.

Ватная срань так и осталась на своем уровне сороковых. vatniki - samije tupije ljudji v mire! i sami etim gorditsja, u vatnikov prikolno bitj durakom!

Вам предупреждение от администрации. Не успокоетесь - бан.

Здесь на сайте, только пару идиотов. Есть сайт tv net, там таких ублюдков множество. Не сайт, а помойка. Гость

Есть ещё грани с Ватмахтером , тоже редкостный сказочник.

Евреи были почти все растреляны, так кому возвратили сейчас пустующие дома в городе? гоша

если в начале 90-х собственники или их родственники не заявили права, объект недвижимости переходит в собственность самоуправления, это касается зданий и земельных участков,Квартиры в зданиях самоуправление продало в порядке приватизации, некоторые объекты использует для своих нужд. Влюбом случае, - государство получило выгоду.

Вам предупреждение от администрации. Не успокоетесь - бан. gorod.lv

http://www.imhoclub.lv/ru/material/za_chto_banjat_v_fejsbuke#ixzz3gp1fKnBd

Мимоходом : успокоИтесь,

Срань это ты, при чем тупая, Голожопый

слово ПРИЧЁМ пишется слитно

Источник из силовых структур Украины сообщил, что в день крушения малазийского Boeing в районе Донецка украинские подразделения ПВО испытывали системы пуска ракет. Входе испытания произошел непреднамеренный пуск ракеты.
По словам источника, в действительности данный пуск ракеты не был запланирован и произошел совершенно случайно. Для проведения тренировки было направлено несколько самолетов Су-25, которые должны были провести разведывательные действия.
Также в информации было отмечено, что 17 июля руководителю 156-го зенитного ракетного полка было приказано провести тренировку по осуществлению защиты группировки войск в пригороде Донецка. На данной тренировке, по словам источника, проводился весь комплекс по сопровождению и условной ликвидации целей ракетой ЗРК «БУК-М1».
Источник рассказал, что очевидно, маршрут полета малазийского Boeing и Су-25 просто совпал и это стало трагическим для гражданского самолета. «В момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь», добавил источник.
Данным вопрос занялись сотрудники СБУ, после чего был задержан командир батареи с экипажам, дополнил источник.

Может в подворотне задницу тебе надрали, поэтому ты так истеришь? Злые долго не живут

Скорее, НЕ надрали. Отказали, так сказать, в любви. Отсюда и истерика.

Если бы не ватники, то тебя ублюдка вообще бы не было,

Так в этом и проблема у национального патриота! Он обижен на русских, за то, что на свет появился в Латвии, а не в Кении или в Зимбабве

в отличии, от тех, кто русский язык знает предложение в год 740 -летия города и 70-летия Великой Победы

Всё-таки верно: В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕХ, КТО РУССКИЙ ЯЗЫК ЗНАЕТ.

Попробуй с собой справиться.

Почему "Нашка" расхваливает воришку БОИРУНА , который обокрал "ФАЛЬК" , путался с Егоровым и Дроботом, пытаясь провернуть аферу с теплоУзлами ?
Второе : почему "Нашка" не дала возможность комментировать статью про приспособленца БОИРУНА ?

в отличии, от тех, кто русский язык знает Всё-таки верно: В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕХ, КТО РУССКИЙ ЯЗЫК ЗНАЕТ. Попробуй с собой справиться. РУС - рпэшке

ну что сказать? безграмотный и упертый в своей безграмотности! пили рога и читай учебник за 3 класс

Почему "Нашка" расхваливает воришку БОИРУНА , который обокрал "ФАЛЬК" , путался с Егоровым и Дроботом, пытаясь провернуть аферу с теплоУзлами ? Второе : почему "Нашка" не дала возможность комментировать статью про приспособленца БОИРУНА ?

не всех война поубивала, тебя контузило на всю дурную голову и грязный язык

А ВОТ УЖ СЕГОДНЯ МАСКАЛИ НАПЬЮТСЯ, И МЕДВЕЖОПНИК БОЛЬШЕ ВСЕХ...ОПЯТЬ ЕГО В НАРКОЛОГИЮ УВЕЗУТ...

А ВОТ УЖ СЕГОДНЯ МАСКАЛИ НАПЬЮТСЯ, И МЕДВЕЖОПНИК БОЛЬШЕ ВСЕХ...ОПЯТЬ ЕГО В НАРКОЛОГИЮ УВЕЗУТ... ЛАТЫШ

Печальная слава дедушки-эсэсовца всё покоя не дает.

Интересно, а как называется эта субстанция, которая рассыпает гадкие слова? Черноголовый без дома

Эта субстанция называется "хохол".

Написать комментарий