Хронограф: о чём писал наш портал 5 и 10 лет назад. 3

gorod.lv
gorod.lv
Хронограф – новая постоянная рубрика портала «Наш город». Одно из значений слова «хронограф» - описатель происшествий, случившихся в то или иное время. В нашем случае мы будем вспоминать и описывать то, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

5 лет назад: «мусорить – это преступление!»

28 июля 2010 мы сообщали читателям о том, что известный благодаря рекламным роликам по телевидению всем латвийским жителям «Цукменс начинает региональный тур кампании «Не мусори на обочине!». Цель кампании: «предупредить всех жителей Латвии о том, что мусорить в лесу и на обочине – это преступление».

При посещении Даугавпилса (как, впрочем, и других городов) борец за чистоту собирался вручить руководителям самоуправления особый подарок – фолиант розового цвета с полезными советами по переработке отходов. Также Цукменс призывал «всех горожан активно включится в работу созданной им полиции, отправлять фото- и видеосвидетельства свинского поведения на адрес электронной почты cukmens@cukmens.lv».

Кстати, «человек-свинья» существует и по сей день. Работает и вышеуказанная почта. Одна из последних записей на его сайте гласит: «Не забывай, я всё вижу! И если ты мусоришь – превратишься в свинью!»

Читатели портала самого Цукменса и его будущую кампанию в 2010 году раскритиковали по полной программе:

А один из посетителей сайта высказал отличную мысль, что «лучше бы эти деньги потратили на своевременное освобождение мусорных контейнеров» (!). Насколько же актуально это стало спустя 5 лет! Вам не кажется, что Цукменса стоило бы возродить? И направить в офис к работникам «Clean R». Нет, даже не с простыми полезными советами, а с целой обучающей профессиональной программой по вывозу мусора. Цукменс! Ты нужен городу сейчас!

10 лет назад: как привлечь туристов в крепость?

Помните ли вы, что представляла из себя наша Даугавпилсская крепость 10 лет назад? 30 июля 2005 года наша главная городская достопримечательность раскрыла ворота для сотен посетителей. Здесь было проведено 3 экскурсии гидом турфирмы «Мари». «В основном пришли местные жители, но среди экскурсантов были и гости города из отдаленных районов», - писал наш портал. Посетителям в глаза бросалась запущенность, многие из них отмечали, что «возле зданий нет никакой информации, нет возможности прочитать об их истории». Приехавшая из Кулдиги семья отмечала: «Необходимо больше информации. Когда зашли, не видели нигде никаких буклетов. Толком не знаем, что здесь было, насколько понимаем, в царское время, не так ли?! Надо бы больше указателей, иначе непонятно, куда идти и что смотреть». Стоит признать, что за 10 лет часть крепости (к сожалению, только часть) из запущенного объекта превратилась в достойное и красивое место для посещения жителей города и туристов. А резюмировать можно теми же словами из новости десятилетней давности: «Надо только действовать, чтобы интерес не остывал, а возрастал».

И вкратце о других интересных новостях за неделю (27 июля – 1 августа 2010 года):

27 июля 2010 года наш портал поделился с читателями информацией о зарплате депутатов думы, а также работников многих самоуправленческих предприятий. Суммы в латах, но наверняка многим читателям будет интересно сравнить эти цифры с теперешними доходами сотрудников.

29 июля 2010 был опровергнут слух о том, что в крепости изнасилована и убита 13-летняя девушка. Начальник криминальной полиции Даугавпилсского участка Александр Стрельцов высказался об этом слухе так: «Просто кому-то хочется мусолить сплетни, преследуя групповые интересы граждан, недовольных наплывом отдыхающих на озеро Шуню. Последнее преступление на сексуальной почве произошло в том районе и раскрыто более двух лет назад, виновник сидит в тюрьме за покушение на пожилую женщину, жившую на улице Цесу».

30 июля 2010 года на сайте были опубликованы фамилии даугавпилчан, подавших заявку на участие в выборах в 10-й Саэйм, а 2 августа был опубликован материал Александра Барбакадзе о перспективах некоторых даугавпилсских политиков на этих выборах. В его статье говорилось, что грядущие выборы становятся последним шансом продолжить политическую карьеру для Риты Строде и Рихарда Эйгима. И делалось любопытное наблюдение: «если Р. Эйгим и Р. Строде все же попадут в Сейм, весьма вероятно, что они окажутся в одной коалиции. И будут поднимать руки одновременно» Но, как известно, этого не случилось: Эйгим до сих пор является депутатом уже 12-го Саэйма, а вот Строде повезло меньше. После роспуска президентом Затлерсом парламента, она не смогла пройти в следующий на досрочных выборах (её партия реформ Шлесерса не преодолела пятипроцентного барьера).

1 августа 2005 года мы поведали о том, что латвийский певец Интар Бусулис стал победителем «Новой волны» в Юрмале. Одна из читательниц по имени Лаура написала в комментариях, что «он заслуженно завоевал первое место» и что «конкурс был более-менее честный».

До встречи в «Хронографе» через неделю!


 

31.07.2015 , 20:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Что-то про Цукменса давно не слышно.

Людям порой даже крышку контейнера открыть неохота...замечал, что когда выбрасывают мусор, кидают его в открытый, часто переполненный контейнер, хотя рядом стоит совершенно пустой, нужно только крышку приподнять....очень неудобные контейнеры у этой Cllien R

Что-то про Цукменса давно не слышно.

АГА! ЧТО-ТО КАЛВЕТИС ПРОПАЛ.......

Написать комментарий