В рамках Kubana пройдёт Международный фестиваль уличного кино

7 августа, в 22:00 на эстраде Кубаны на Луцавсале торжественно даст старт уникальный проект, пришедший к нам прямо с Дальнего Востока России – II международный кинофестиваль уличного кино. Рижанам и гостям столицы покажут 10 самых лучших короткометражных картин молодых и талантливых режиссёров из 7 стран мира.

Фестиваль уличного кино является международным смотром короткометражных фильмов с неспециализированной конкурсной программой. Команда организаторов фестиваля путешествует по городам, бесплатно показывая фильмы под открытым небом: на площадках уличных кинотеатров, набережных, площадях и даже крышах домов. Традиционно мероприятие проходит в два последних летних месяца и проедет через 12 стран от Тихого до Атлантического океанов, от Владивостока до Лиссабона. Открытие состоялось 4 июля во Владивостоке. Кинопоказы уже прошли в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске и Уфе. Сейчас фильмы посмотрели более 40 тысяч зрителей, а должно ими стать более 150 тысяч из 30 крупных городов стран ЕС и СНГ.

«Фестиваль уличного кино является международным смотром короткометражных фильмов с неспециализированной конкурсной программой» - рассказала главный организатор – Маргарита Цыганова. «Мы путешествует по городам, бесплатно показывая фильмы под открытым небом, практически везде, где есть техническая возможность: на площадках уличных кинотеатров, набережных, городских площадях и даже крышах домов.

Наш путешествующий фестиваль наследует традиции средневекового площадного театра и отличается подчеркнуто народными отбором фильмов и определением победителя. Мы не ставили себе задачу конкурировать с традиционными фестивалями, так как наша основная цель – это поиск молодых и ярких талантов и последующая популяризация их киноработ через уличные прокаты. Уникальность данного проекта состоит ещё и в том, что каждый зритель - это активный участник жюри.

В знак поддержки того или иного фильма, можно будет поднять над головой фонарик телефона таким образом оценив свой фильм-победитель. Организаторы замеряют уровень света, определяя зрительские предпочтения. Позже сверяются все голоса городов-участников и определяется победитель. Благодаря именно этому проекту, у молодых режиссёров появляется уникальная возможность показать свои лучшие работы десяткам тысяч людей по всему миру. В каждом из городов маршрута будут собираться ещё и кусочки металла, чтобы потом можно будет отлить по-настоящему всенародную статуэтку.

Важно ещё подчеркнуть, что фестиваль уличного кино был инициирован на Дальнем Востоке России и ставит одной из своих целей популяризацию развития общественных и кинематографических движений. Помимо кинопоказа нами будет организован праздничный концерт, так что приходите, ждём всех, вход абсолютно бесплатный».

Данный фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой, которая проводится при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России и Ассоциации молодежных правительств России, ЮНЕСКО, и более 110 общественных организаций из России и Европы. Официальным партнером же стал благотворительный фонд Александра Монастырева. Впервые фестиваль уличного кино прошел летом 2014 года. Тогда в нем приняло участие свыше 30 тысяч человек из 15 городов России. Кроме кино было организованно более 100 культурных и образовательных мероприятий, круглые и дискуссионные столы, творческие встречи с создателями фильмов. В следующем году проект охватит уже четыре континента.

Руслан Панкратов – депутат Рижской Думы в свою очередь, очень высоко оценил культурный уровень данного проекта – «Рига - это отличная площадка для проведения творческих и культурных мероприятий, в том числе и международного уровня. Интерес к подобным мероприятиям, как со стороны рижан, так и гостей столицы неуклонно растёт. Растет и география городов-участников. Нам приятно осознавать, что при создании этого международного движения уличного кино, организаторы не обошли стороной и наш замечательный город, теперь и Рига будет сопричастна к культурным инновациям талантливым организаторам из Владивостока.

Главное, что несёт в себе любой фестиваль кино – прекрасная возможность общения со зрителями через язык кино. Огромное спасибо всем создателям фильмов, всем кто придумал и организовал такое нужное и приятное, хорошее и созидательное мероприятие!».


Написать комментарий