15 фактов о шампанском – символе веселья и напитке королей

gorod.lv
gorod.lv
Без этого игристого напитка у нас не обходится ни одно мало-мальски значимое событие в жизни – дни рождения, повышения по службе, встречи, женитьба, юбилеи…

Любой праздник – как тот же День строителя, который многие работники мастерка и лопаты будут отмечать в ближайшее воскресенье – ассоциируется у нас с весельем, музыкой и, конечно, шампанским.

А родилось оно три с половиной века назад – 4 августа 1668 года. За эти годы напиток накопил в своей истории немало интересных фактов. Однако узнавая о них, стоит помнить: чрезмерное употребление шампанского, как и любого алкоголя, наносит серьезный вред вашему здоровью.

 

1.Ровно 347 лет назад слепой монах-бенедиктинец Пьер Периньон, эконом при аббатстве Отвильер в самом центре французской провинции Шампань, представил удивленной братии чудесный напиток, в котором серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, а прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, а Периньон – маркой французского шампанского премиум-класса. Кстати, Пьер Периньон не только изготовил шампанское, но и предложил вместо обычной пробки из промасленной палки использовать корковую, без которой не мыслимо настоящее шампанское.

2.«Шампанское» – это название игристого вина, произведенного только во французской провинции Шампань. Иные игристые напитки не имеют права так называться. Широкую известность шампанское получило благодаря мадам Клико, которая, овдовев в 28 лет, стала владелицей знаменитых виноградников. Именно ее мастера добились того, что напиток стал прозрачным.

3.Шампанское разливается в два основных вида бутылок: стандартные, объемом в 750 милилитров, и «магнумы» объемом в 1,5 литра. Шампанское в «магнумах» принято считать более качественным, потому что в бутылке содержится меньше кислорода, а площадь ее поверхности способствует образованию «правильных» пузырьков.

4. В особых случаях и для особых людей изготавливаются уникальные бутылки. Наиболее известный пример — бутылка объемом 0,06 литра, которую изготавливали специально для английского премьера сэра Уинстона Черчилля. Такое шампанское подавалось Черчиллю его дворецким в 11 часов утра, когда он просыпался. Объясняя свою страсть к шампанскому, Черчилль говорил: «Я не могу жить без шампанского. При победе я заслужил его, при поражении я нуждаюсь в нём».

5. Пробки для вина изготавливают из коры пробкового дуба. Ствол и толстые ветви этого дерева уже к 3-5 годам жизни покрываются пробковой коркой, которая «созревает» к 15-20 годам. Снимают пробку один раз в десять лет, пока дубу не исполнится 200 лет. 
6.Проволока, удерживающая пробку на бутылке шампанского, называется «мюзле» и имеет постоянную длину в 52 см. Мюзле вытягивают на особом станке, из стали с низким содержанием углерода. До 70-х годов XIX века мюзле делали из двух связанных крест-накрест пеньковых веревочек. Сейчас пеньковые мюзле украшают элитные шампанские вина; к таким бутылкам в комплекте идут ножницы, предназначенные для разрезания веревочек.

7. С XVII-XIX в.в. горлышки бутылок шампанского стали оборачивать фольгой, потому что мыши – частые гости подвалов и погребов – перегрызали мюзле. Фольга на бутылках шампанского имеет четыре складки. Некоторые производители под фольгу, чуть ниже мюзле, помещают специальную ленточку для удаления верхней части фольги, закрывающей пробку.

8.Чтобы шампанское не потеряло свой вкус, им нельзя «стрелять». Правильно при откупоривании шампанского плотно держать пробку, поворачивая саму бутылку против часовой стрелки. При этом бутылка должна находиться под углом в 45 градусов. Оптимальная температура напитка перед употреблением – 7-9 градусов.

9.Шампанское подают в гладких бокалах из прозрачного стекла. Считается, что цветное стекло искажает цвет напитка, ухудшает его вкус – как и хрусталь, из-за содержащегося в нем свинца. Наливая напиток, сомелье рекомендуют держать бутылку шампанского под углом в 90°и спокойно наполнять бокал, не касаясь бутылкой его края. 

10.Чем мельче пузырьки в шампанском, тем оно качественнее и вкуснее. В одной бутылке должно находится до 49 млн. пузырьков. Шампанское может играть в бокале более 10 часов.

11. Самым дорогим шампанским считаются вина, выпускаемые под брендом Goût dе Diamants – «Вкус алмазов». Этот напиток производители разливают в бутылки с логотипом в виде значка супермена, изготовленного из 18-каратного белого золота и украшенного кристаллами Сваровски. В центре – алмаз в 19 каратов. Одна из таких бутылок была продана на аукционе за 1,2 миллиона долларов. Остальные бутылки из серии продаются по 250 тысяч долларов за штуку.

12. По вкусовым качествам самое дорогое шампанское сегодня – Shipwrecked 1907 Heidsieck. Каждой бутылочке уже более ста лет. Именно это игристое вино поставляли в Российскую империю в начале ХХ века специально для царской семьи. Во время Второй мировой войны один из кораблей с элитным напитком при транспортировке из Швеции был торпедирован немецкой подводной лодкой и затонул. 200 бутылок шампанского остались целы, и водолазы их подняли в 1998 году. Это шампанское продали по 275 тысяч долларов за бутылку.

13.Самая большая бутылка шампанского весит 45 килограммов. Серийное производство таких емкостей объемом в 30 литров организовал Dom Armand de Brignac. Каждая бутылка делается вручную. Называется такое мега-шампанское «Мидас». Первая выпущенная бутылка «Мидас» была продана за 100 тысяч долларов в одном из ночных клубов Лас-Вегаса.

14.В обществе бытует стойкое мнение, что ванна с шампанским – это символ роскоши и богатства. Однако в реальности для человека, ее принимающего, все может закончиться весьма печально – смертью: кожа купальщика сразу начинает впитывать алкоголь, и очень быстро происходит алкогольное отравление организма.

15.Меню подбирается в зависимости от уровня сахара в шампанском. К брютам подают салаты, морепродукты, соленые закуски (сыр, икру, паштеты, фисташки), к розовому шампанскому – мясо и мясные закуски, к полусухому – бисквиты, безе, суфле, фрукты, к полусладкому и сладкому шампанскому – сладкие десерты. Шоколад не сочетается с шампанским, так как забивает тонкий вкус напитка. Шикарное сочетание – шампанское с икрой, особенно с черной.

 

08.08.2015 , 13:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий