Зачем собаке микросхема? 5

Контролировать процесс чипизации и регистрации животных должно самоуправление Прошло больше месяца с момента вступления в силу новых правил Кабинета министров, регламентирующих содержание собак.

Теперь при покупке собаки владельцу нужно позаботиться о том, чтобы у его питомца был вживлен специальный микрочип. Кроме того, собака должна быть зарегистрирована в Центре сельскохозяйственных данных. С первого июля 2016 года эти требования будут распространены и на других домашних питомцев, чипированию будут подлежать, к примеру, домашние кошки. Контроль над исполнением правил Кабинета министров возложен на местные самоуправления.

Отказаться от вживления микрочипа своему четвероногому другу нельзя, за уклонение предусмотрена административная ответственность. Проще говоря, если обнаружится, что собака не зарегистрирована, то владелец может быть наказан штрафом в размере от 7 до 210 евро. Юридическое лицо должно будет заплатить еще больше – от 15 до 350 евро.

Что такое современный микрочип и не вредно ли его использование для здоровья животного? Речь идет о микросхеме, которая содержит идентификационную информацию о животном. Если поднести к ней считывающее устройство, то на определенной радиочастоте эту информацию можно прочесть. Микрочип имеет крайне малые размеры и легко помещается на кончике пальца. Его имплантируют под кожу животного, где он будет находиться в течение всей жизни. Чипировать можно и птиц, и рыб, и даже земноводных. Зоопарки, например, имплантируют чипы содержащимся у них животным.

Плюсы технологии

Здоровью домашних питомцев микрочипы не вредят – не имея активного источника питания (батарейки), устройства пребывают в «дремлющем» состоянии и вступают во взаимодействие с электромагнитным полем сканера только при считывании данных.

В чем плюсы наличия у собаки чипа? Если животное потерялось, то его будет легче обнаружить – в приюте или у ветеринара собаку проверят и смогут установить, кому она принадлежит. Чип неоспоримо доказывает право на владение животным. Наконец, это удобно для ветеринарных клиник – упрощается ведение учета. Правила Кабинета министров требуют, чтобы собака была чипирована по достижении шестимесячного возраста. Заводчики породистых собак уже несколько лет имплантируют чипы своим животным – ведь без этого нельзя выступать на заграничных выставках, нельзя продавать щенков.

Ветеринары готовы

Ветеринары готовы к потенциальному наплыву клиентов. Контрольный опрос ряда ветеринарных клиник Даугавпилса показал, что цены на вживление микрочипа разнятся: назывались суммы от 11-12 евро до 14,50. В эту цену входит стоимость самого устройства и оплата услуги. Специалисты рекомендуют одновременно с имплантацией чипа выписывать паспорт и делать прививки, а также регистрировать животное в базе данных. Получается круглая сумма – за все про все набегает не менее 30 евро.

К слову, регистрировать собаку можно в Центре сельскохозяйственных данных (Даугавпилсский региональный пункт находится на Гриве, на улице Селияс, 25), так выйдет дешевле (стоимость регистрации – 7,11 евро). В Центр нужно подать заполненный бланк регистрации домашнего или комнатного животного. При себе необходимо иметь паспорт собаки и документ, удостоверяющий личность владельца – паспорт или идентификационную карту. На сайте Центра сельскохозяйственных данных – www.ldc.gov.lv можно скачать регистрационный бланк, а также убедиться, что домашнее животное внесено в регистр. Для этого достаточно ввести в поисковое окно номер микрочипа.

Если у владельца есть несколько лишних евро, то хлопоты по регистрации можно возложить на ветеринарную клинику. Чтобы быть уверенным в корректности действий ветеринара, можно попросить распечатать регистрационные сведения из базы данных.

Как контролировать?

Идея всеобщей чипизации четвероногих, конечно, имеет право на жизнь, однако нельзя не признать ее слабые стороны. Главное сомнение заключается в том, что через год все владельцы, скажем, котов и кошек отправятся вживлять микрочипы своим питомцам.

Допустим, кот регулярно гуляет по дворам и крышам, и там его (представим себе такую картину) изловили представители надзорной организации и выяснили, что чипа нет. Что будет дальше? Другой вариант – кошка безвылазно проживает свой век в квартире хозяйки. Как будут проверять таких животных? В ветеринарной клинике утверждают, что даже пожизненных домоседов тоже нужно будет регистрировать – так гласят правила Кабинета министров.

Все эти нововведения выглядят неоднозначно на фоне того, как сегодня платятся пошлины владельцами собак. Правила содержания домашних животных в Даугавпилсе обязывают ежегодно платить по 8 евро за свою собаку – до первого марта. Правда, штраф за неуплату не начисляется. Поэтому платят эти 8 евро в год только некоторые владельцы, большинство же просто игнорирует это требование. Быть может, при чипировании будет дисциплинировать боязнь штрафа?

Дума не определилась

В каком муниципальном учреждении горожане смогут зарегистрировать свою собаку (а нормативные акты указывают, что самоуправление должно предоставить такую возможность), Даугавпилсская дума пока не определилась. Неясно, и как будет осуществляться контроль. Появившаяся месяц назад информация о том, что услуги регистрации могут оказываться в городском приюте для животных и будут находиться в ведении предприятия самоуправления Labiekārtošana-D, официального подтверждения не получила. Руководитель Labiekārtošana-D  Сергей Благовещенский отметил, что должно быть принято политическое решение со стороны самоуправления, но «пока никакой конкретики по этому вопросу нет».

Вместе с тем, горожанам нужно помнить, что новые правила Кабинета министров уже действуют, и к исполнению они обязательны.

09.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Зачем собаке микросхема?
------
Собаке - незачем, а вот контролирующим инстанциям станет очень удобно хозяев питомцев находить для штрафов.

Не очень понятная ситуация. Вроде бы как требуют чтобы животные были зарегистрированы. А это не совсем то же самое что вживление чипа. У меня, например, есть паспорт на собаку, т.е. она зарегистрирована.... Очередной развод на бабки?

Не очень понятная ситуация. Вроде бы как требуют чтобы животные были зарегистрированы. А это не совсем то же самое что вживление чипа. У меня, например, есть паспорт на собаку, т.е. она зарегистрирована.... Очередной развод на бабки? guest

А как вы хотели ? На дворе капитализм !
Питомец - это сверх необходимого для существования, а значит - роскошь, владельца которой рады разводить все.

Не очень понятная ситуация. Вроде бы как требуют чтобы животные были зарегистрированы. А это не совсем то же самое что вживление чипа. У меня, например, есть паспорт на собаку, т.е. она зарегистрирована.... Очередной развод на бабки? guest

Да тут дело не только в том,что ваш питомец должен быть зарегистрирован.а в том,что если ваша собачка или котик потерялись,а в жизни всякое бывает,то нашедший,обратившись к ветеринару сможет сразу определить,кто владелец и вернуть животное вам.Или если животное было украдено,и ,что маловероятно,его найдут полицейские,то по чипу найдут и вас.Но только для этого.Ну ещё могут придумать такую вещь,как обязательная вакцинация,от любого вируса,которые стаями стали приземляться на несчастную землю Латвии.Вы допустим проигнорировали.а тут БАЦ!!! и полиция,а почему укольчик за 10 евро (для профилактики) не сделали?А штрафик в размере 100 евро,не желаетесЬ?Вот по сути и всё.

Пустые разговоры и трата времени, никто никого не заставит , пусть министры себе чипы подошьют так народ хочет.....

Написать комментарий