«Милая, тебе никто ничего не должен». Письмо, которое до сих пор цитируют 8

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире – даже любовь – нельзя воспринимать, как данное.

Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них – что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.


Написать комментарий

Это капитализм, детка, каждый сам по себе с рождения и до смерти.
Атомизированный социум - идеален для организованного мирового правительства.

Это капитализм, детка, каждый сам по себе с рождения и до смерти. Атомизированный социум - идеален для организованного мирового правительства.

Девочка подрастёт, и уже по традиции будет дарить папе свои советы вместо подарков :))

Папаша просто эгоист,который к тому же не любил свою дочь.Надеюсь и подох он в одиночестве,ведь ему тоже никто ничего не должен,а значит гнить ему в канаве.

Это капитализм, детка, каждый сам по себе с рождения и до смерти. Атомизированный социум - идеален для организованного мирового правительства.

представляю мысли ребенка на Рождество с открытым конвертом в руках, читающего, под нарядной елкой, под звуки рождественских песнопений и колокольчиков Санты это послание :
Ну и сволочь мой папаша!

а ПОТОМ ЭТОТ РЕБЕНОК под девизом Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ! РАССТРЕЛИВАЕТ ПАПАШУ СО ВСЕМИ ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ, НЮХАЕТ КОКАИН И ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ПАНЕЛИ В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА ИЛИ ПРОДАЕТСЯ КОСВЕННО

Типично американский подход к жизни! Говорить маленькому ребёнку, что любовь нужно заслужить, заработать!!! Американский идиотизм! Иначе не скажешь. Любят всегда потому, что любят. И никто не может объяснить механизм и причину этого явления. А родители тем более любят своих детей безусловной любовью, просто так. Любят любых: хороших и плохих, добрых и не очень, красивых и с физическими недостатками. Этот замудрёный папаша просто сам никого не любил. Просто не умеет наверное. Что он может объяснить своей дочке? Даже на подарок поскупился, написал какое-то дурацкое письмо. Урод!!!

Ох, как активизировались в каментах любители халявы! И все вам нужно подать, и на тарелочке, и с голубой каемочкой! И любовь, и уважение, и работу, и зарплату. А ведь папашка ведь совершенно прав и по сути, и по факту. Да я и сам в итоге пришел ровно к такому же выводу просто наблюдая за людьми и анализируя их поведение. И в этом нет ничего плохого - это просто реальность, просто данность, факт. Кому-то этот факт кажется прискорбным. Мне же - не кажется, просто потому, что это помогает реально понимать людей и их поступки. Это придает мудрости и оберегает от очень многих совершенно излишних разочарований в жизни. А это хорошо, в конечном итоге.

А вы тут раскудахтались: американец! Урод! Так, напоминаю скромно, что реальные моральные уроды как-то чаще вырастают именно из тех, кто все получает без напряга, просто по факту. Как там говорит японская пословица - когда родители работают, а дети получают удовольствие - внуки будут просить милостыню. Вот так и здесь.

не подходящее время и место такой подачи правды о жизни, даже в американском обществе ,
для русского человека, для тех у кого родственные корни важны и в общении на первом месте, взаимоподдержка и взаимопомощь - не пустой звук, ( а так живут целые народы и государства), это послание на Рождество,
в самый святой праздник для многих католиков, - заряженный пистолет, что бы застрелится или пристрелить зануду папашу

может и малыша Адолфа Гитлера так поздравила еврейская бабушка однажды?

Ох, как активизировались в каментах любители халявы! И все вам нужно подать, и на тарелочке, и с голубой каемочкой! И любовь, и уважение, и работу, и зарплату. А ведь папашка ведь совершенно прав и по сути, и по факту. Да я и сам в итоге пришел ровно к такому же выводу просто наблюдая за людьми и анализируя их поведение. И в этом нет ничего плохого - это просто реальность, просто данность, факт. Кому-то этот факт кажется прискорбным. Мне же - не кажется, просто потому, что это помогает реально понимать людей и их поступки. Это придает мудрости и оберегает от очень многих совершенно излишних разочарований в жизни. А это хорошо, в конечном итоге. А вы тут раскудахтались: американец! Урод! Так, напоминаю скромно, что реальные моральные уроды как-то чаще вырастают именно из тех, кто все получает без напряга, просто по факту. Как там говорит японская пословица - когда родители работают, а дети получают удовольствие - внуки будут просить милостыню. Вот так и здесь. ...

Вы наверное так поздравляете своих детей на все праздники? На День рождения и на Новый год тоже? Ох и счастливое детство у ваших детей!

Написать комментарий