Правительственный комитет рассмотрит новую модель оплаты труда педагогов

Комитет Кабинета министров в понедельник рассмотрит проект "Правила оплаты труда педагогов и определения и предоставления государственного финансирования на оплату труда педагогов", сообщили BNS в правительстве.

О новой модели оплаты труда педагогов на заседании расскажет заместитель госсекретаря министерства образования и науки Эвия Папуле (Evija Papule).
 
Как уже сообщалось, для введения новой модели необходимо предусмотреть в госбюджете в год дополнительно 31,43 млн евро, а для четырех месяцев 2016 года – 10,48 млн евро. Средства нужны для устранения нынешнего неравенства в оплате труда педагогов и увеличения поддержки школьников.
 
Латвийский союз работников образования и науки ранее подчеркнул, что в случае отсутствия графика повышения зарплат педагогов не поддержит внедрение новой модели.
 
Новая модель зарплат учителей предусматривает 36-часовую рабочую неделю со средним числом контактных уроков, равным 24. У одного работодателя учителя смогут отрабатывать до 40 часов в неделю. На государственном уровне определяется число должностей педагога и зарплата на этом посту. Зарплата учителя зависит от среднего числа школьников в классе, вне зависимости от места расположения школы,
 
В ходе разработки модели состоялось более 200 встреч в рабочих группах и обсуждений с участием социальных партнеров.
 


Написать комментарий