Очень большое интервью

Пресс-конференция состоялась в Круглом зале Кремля. Первые два часа шла прямая трансляция по российским телеканалам. А потом Путин общался с журналистами без телекамер.


Москва

Президент поставил очередной рекорд. Как по числу заданных вопросов – 64, так и по продолжительности общения с представителями СМИ – 3 часа 26 минут.

Главные события минувшего года


Важнейшими политическими событиями 2005 года президент России назвал создание Общественной палаты, избрание парламента в Чечне, а также принятие закона, который предоставляет партиям, победившим на региональных выборах, возможность напрямую участвовать в процессе приведения к власти руководителей регионов.

Россия установила мировой рекорд


ВВП России, по словам Путина, в 2005 году вырос на 6,4%. «Это неплохо, – подчеркнул президент РФ, – с учетом того, что первоначально планировалось 5,9%». При этом доходы населения выросли на 8,7%, зарплаты – на 9,8%, а пенсии – на 13%.

Рост фондового рынка в 2005 году был рекордным и составил 88%. «Российский рынок, – сказал Путин, – обогнал все так называемые развивающиеся рынки, в том числе Польшу и Венгрию в Европе, Аргентину и Бразилию в Америке и Южную Корею в Азии. Это абсолютный рекорд и для мира, и для нашей страны».

Он также отметил значительный рост золотовалютных резервов и стабилизационного фонда: «Мы начинали с 12 миллиардов долларов, сегодня уже 185 миллиардов». Кстати, в 2007 году рубль перестанет быть «деревянным», а станет конвертируемой валютой.

Караван идет


Все лидеры «большой восьмерки», по словам Путина, выступают за полномасштабное участие России в этом клубе. «Я знаю настроение лидеров «восьмерки»: никто не против, все за подключение России к этому клубу и активному участию России. Потому что никто не хочет, чтобы «восьмерка» превратилась в сборище жирных котов», – сказал Путин. Говоря о тех, кто ставит под сомнение членство России в «большой восьмерке», Путин заявил: «Все, кто говорит об этом, о том, что место, не место… – пусть и дальше говорят. Это их работа. Собака лает, караван идет».

А заплатить придется


Путин также сообщил журналистам, что «Украина впервые признала факт сверхлимитного отбора газа в холодный период времени в январе 2006 года». Он напомнил, что когда в холодный период Украина начала отбирать по 34- 35 млн. куб. м газа в сутки сверх лимита и «Газпром» в одностороннем порядке решил увеличить поставки газа в Европу на этот объем, Украина увеличила сверхлимитный отбор до 70 млн. куб. м в сутки, сводя на нет усилия «Газпрома» по нормализации газоснабжения Европы.

При этом Москва настаивает, чтобы Украина заплатила за сверхнормативный отбор газа. Кроме того, по мнению Путина, этот конфликт еще раз подтвердил необходимость строительства Северо-Европейского газопровода.

Хватит с нас революций


«Нам не нужен в Средней Азии второй Афганистан, и мы будем действовать очень аккуратно, – так оценил Путин ситуацию в Средней Азии. – Нам не нужны там революции, нам нужна эволюция, которая приведет и к утверждению демократических ценностей, но не будет способствовать взрывам, с которыми мы столкнулись в Андижане».

Мирный атом для всех


Прокомментировал Путин и российскую инициативу о международных ядерных центрах. По его словам, Россия «предлагает создать сеть центров ядерного цикла по обогащению урана и обеспечить равный доступ всех желающих участвовать в совместной работе по развитию ядерной энергетики, недискриминационный доступ. Это в том числе касается и наших иранских партнеров».

И я там был…


Российское руководство будет поддерживать Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады в 2014 году, заявил Владимир Путин. «Стране нужен современный, развитый инфраструктурно, удобный для граждан нашей страны центр отдыха, – отметил президент. – Сочи – идеальное место: там мягкий климат, море близко, в горах в некоторых местах круглогодично лежит снег. Я сам катался на лыжах там два года назад».

Саакашвили неадекватен


Ответственность за ухудшение отношений между Тбилиси и Москвой президент РФ возложил на грузинские власти. «Случилась беда (взрывы на газопроводах из России в Грузию. – А. Н. ), поставки газа были приостановлены, наши специалисты днем и ночью работали в горах в 30-градусный мороз для того, чтобы восстановить снабжение Грузии, – отметил Путин. – Что мы услышали со стороны грузинского руководства – одни плевки в наш адрес».

Отвечая на вопрос грузинского журналиста о возможности потепления отношений между Москвой и Тбилиси, глава государства подчеркнул: «Мне кажется, это связано не с погодой, а со способностью отдельных политических деятелей Грузии адекватно оценивать ситуацию во взаимоотношениях с Россией».

Путин шпиона не обидит


Коснулся Путин и недавнего нашумевшего шпионского скандала. Россия будет поддерживать неправительственные организации, но против того, чтобы ими управляли кукловоды из-за границы, полагает Владимир Путин. «Мы выступаем за то, чтобы эти организации были независимыми и не руководились кукловодами из-за границы, – заявил российский президент. – Сталкиваясь с проявлениями подобного рода, мы только компрометируем деятельность НПО».

Что касается разоблаченных британских шпионов, то, по словам президента, те из них, кто работает под крышей посольства Великобритании в РФ, могут оставаться в Москве: «Пусть сидят здесь». При это он подчеркнул, что «проблема, с которой мы столкнулись, не приведет к понижению уровня нашего взаимодействия с Великобританией».

Кадры решают все


Работой правительства Путин в целом доволен. Он считает, что произведенные им два месяца назад назначения Дмитрия Медведева первым вице-премьером, а министра обороны Сергея Иванова – вице-премьером, уже дали положительные результаты.

Отвечая на вопрос о том, не связаны ли эти назначения с предстоящими в 2008 году президентскими выборами, Путин призвал «не говорить о выборах слишком часто». Мол, Кабинет министров должен работать, а не думать о «проблеме-2008».

Спасибо Ельцину за это


Естественно, раз пресс-конференция пришлась на юбилей первого президента России, Владимир Путин не мог не дать оценку своему предшественнику.

«Можно как угодно характеризовать тот период, и вы можете как угодно оценивать деятельность первого президента Российской Федерации, но безусловным является одно – именно в то время, когда Борис Николаевич Ельцин возглавлял Россию, народ нашей страны, граждане России получили главное, ради чего все эти преобразования производились, – свободу», – сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что давать какие-то окончательные оценки деятельности Ельцина пока еще рано: «Помните ту историю замечательную: Дэн Сяопин, по-моему, был во Франции, и его спросили о том, как он оценивает результаты Великой французской революции. И он сказал, что прошло еще очень мало времени для того, чтобы давать оценки подобного рода. Так что же говорить об оценке деятельности первого президента России?»

Зато мы делаем ракеты…


Говоря об обороне страны, Владимир Путин заявил, что Россия располагает баллистическими ракетами, способными нести ядерный заряд и преодолевающими любую противоракетную оборону (ПРО). «У нас ракет еще достаточно, более того, мы развиваем свой ядерный комплекс сдерживания, – сказал Путин. – Недавно мы провели испытания новых систем баллистического оружия. В позапрошлом году успешно проведены испытания таких боевых комплексов, которых пока нет и вряд ли раньше нас появятся на вооружении других стран мира».

Блондинкам – пламенный привет!


Блондинка из Нижнего Новгорода спросила президента, как ему удается поддерживать высокую работоспособность. «Я люблю спорт и много работаю, что позволяет постоянно находиться в форме», – ответил Путин. Он также подчеркнул, что не употребляет крепких спиртных напитков, не курит и «никогда не употреблял наркотиков».

После чего президент в лице задавшей вопрос передал «привет всем блондинкам».

Плюнуть и растереть


Говоря о критике России из-за рубежа, Владимир Путин заявил, что нужно «отличать доброжелательный анализ и дружескую критику» от критики «записных советологов». Последние, по его словам, заслуживают только одной реакции: «Тьфу на вас, и все».

А напоследок я скажу…


Последний вопрос, на который ответил Путин, касался его планов на будущее. То есть после 2008 года. Отвечая на вопрос, сможет ли он по истечении президентских полномочий возглавить «Газпром», Владимир Путин заявил, что вряд ли сможет возглавить какую-нибудь бизнес-структуру: «Ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую».

Кстати


В общей сложности вопросы на пресс-конференции задали 63 журналиста, причем некоторые из них – по два и даже три. Из них 56 были заданы российскими журналистами и 15 – иностранными.

Пресс-конференция длилась три часа 26 минут. Спустя два с половиной часа после начала Путин сказал, что ответит еще на несколько вопросов, намекнув, что пора закругляться. «Вряд ли кто, собираясь на это мероприятие, надел памперсы», – пошутил президент, отметив, что если не закончить пресс-конференцию в скором времени, придется делать «технический перерыв».

После 58-го вопроса президент сказал: «Надо заканчивать» – и ответил еще на несколько вопросов. «Надо заканчивать. Теперь уже точно», – сказал Путин после ответа на очередной вопрос и предложил задать последний вопрос. Однако ответил еще на два – именно столько вопросов содержал «совсем последний» вопрос.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий