Как найти подходящую работу? 1

Многие люди годами не могут найти свое «место под солнцем». Эксперимент «МК-Латвии», личный опыт безработных читателей и советы опытного эксперта по трудоустройству!

Найдите работу по душе, и вам не придется работать ни дня – гласит известная поговорка. Многие из нас были бы рады приносить пользу обществу, получая достойную зарплату и реализуя по максимуму свои таланты. На деле же поиск своего места в круговороте вакансий нередко приводит соискателя в уныние. Регулярные неудачи, еще больше усложняя ситуацию, чреваты потерей веры в свои силы и способны привести кандидата к длительной безработице и депрессии. Если вы пока еще не знаете, чем именно хотите заниматься на своем рабочем месте, вам придется перепробовать немало вариантов, прежде чем вы найдете подходящий

О секретах грамотного трудоустройства, о том, как избежать разочарований, и о подводных камнях, поджидающих соискателей на пути, нам рассказала Виктория Гаина, психолог, карьерный консультант Рижского технического университета.

– Почему бывает так трудно найти работу? Может, не там ищет человек или не свою нишу занять пытается? Например, хочет быть математиком, а его талант – литература.

– Каждая несчастная семья несчастлива по-своему. То же можно сказать и о поиске работы. У каждой неудачи могут быть свои причины. Иногда человеку, который длительно ищет работу, нужен только маленький толчок – более тщательная подготовка к интервью, составление эффективно работающего CV или смена стиля поиска работы. Например, бывает полезно сменить фокус с просмотра доступных вакансий в интернете на активный поиск и рассылку своего резюме (CV) интересующим вас предприятиям.

Бывает, сложность заключается в том, что человеку нравится профессия, но не нравится среда, в которой он работает. Эти два аспекта часто путают: «У меня не получилось в одной парикмахерской – надо менять профессию!» Но, возможно, менять нужно парикмахерскую, коллектив, график работы, группу клиентов или оказываемую услугу. Например, перейти с посменной работы со стрижками для малообеспеченных клиентов к частным визитам к невестам. Или переквалифицироваться со взрослых на детские стрижки.

Также бывает, что поиск работы тормозит какой-то конкретный фактор. Например, недостаточное знание языков и неуверенность в своих силах. И тогда стоит задуматься о курсах языка, а не о неправильном CV или смене среды.

Хотя в практике встречаются люди, которые ищут работу, поддаваясь не необходимости, а общему давлению. Например, женщина, которая хочет просто воспитывать детей, вынуждена искать оплачиваемую работу, потому что «так надо». Понятно, что работа, даже если и будет найдена, удовольствия не доставит, потому что сердце дома, с детьми и семьей.

– Если человек длительно ищет работу, какие рекомендации ему можно дать?

– Самая основная рекомендация – остановиться и подумать. Это звучит просто, но именно эта зачастую и есть самое сложное. Кажется, что нет времени задумываться. На деле же для анализа бывает достаточно одного вечера или одного разговора с другом. Надо спросить себя: каков мой опыт, что я делаю сейчас и что именно меня не устраивает? Чем бы я хотел/а заниматься и как это можно сопоставить с реальностью, моими навыками и знаниями? Каких знаний не хватает и где я могу их дополнить? Какие мои сильные и слабые стороны? Какие на данный момент существуют возможности и где я могу взять недостающую информацию?

Если сложно сделать это самому, стоит обратиться к карьерному консультанту. Это возможно сделать в негосударственных организациях, в некоторых вузах, если вы рассматриваете возможность учиться, или у частных консультантов.

– Молодые мамы, долго сидевшие дома, отрываются от общества, потом им сложно адаптироваться. Что можно сделать, чтобы было легче вернуться в трудовую жизнь?

– Молодые мамы, конечно, одна из групп риска на рынке труда. Многие до сих пор опасаются брать на работу женщину с маленькими детьми. И в этой ситуации нет однозначных ответов. Есть прекрасные примеры, когда мамы с несколькими детьми продолжают заниматься любимым делом. Или создают свое предприятие и дают работу другим молодым мамам. Конечно, очень важна важна поддержка семьи и окружающих – эмоциональная и практическая. Помочь мамочке забрать ребенка из садика, помочь организовать домашнюю жизнь так, чтобы у женщины появилась возможность выйти на работу хотя бы несколько дней в неделю или возможность работать удаленно, из дома.

Я бы сказала, что о возвращении в активную среду можно и нужно думать еще до рождения ребенка. Современные технологии позволяют не выпадать из активной жизни, дают возможность учиться отдаленно (например, существуют сайты дистанционных курсов coursera.org или openminded.lv), помогают поддерживать профессиональные связи (в Facebook или linkedIn). Не стоит пренебрегать и социальными сетями – разместите свое собственное объявление о поиске работы, опишите, что ищите и что можете предложить.

Кроме того, иногда стоит подумать – искать работу или самому стать себе работодателем? Если есть идея, которую хочется реализовать, то нужно искать возможность. Существуют различные программы, конкурсы и стипендии для молодых предпринимателей, возможности бизнес инкубаторов, программы негосударственных организаций и т. д.

Но иногда работу мешают найти свои собственные установки. Уверенность молодой мамы в том, что с ребенком она работу не найдет. Или страх искать работу при достижении определенного возраста. Но эти слабости нужно преодолевать, и тогда у вас все получится!

НАШ ЭКСПЕРИМЕНТ

Наш журналист разместил объявление о поиске работы по самым востребованным вакансиям, чтобы понять, легко ли найти работу продавцу, няне или бухгалтеру.

Вакансия продавца

На мое объявление о поиске работы продавцом очень быстро позвонили из фирмы, занимающейся продажей якобы элитной косметики: «Обещаем заработок от 600 евро!» Сначала я обрадовалась, но продлилось мое счастье недолго. Поискав информацию о фирме в Интернете и расспросив клиентов, я выяснила, что фирма имеет сомнительную репутацию.

«Мне позвонили из этой компании, пригласили на бесплатную процедуру и зачем-то потребовали принести паспорт, – рассказывает клиентка Людмила, испытавшая на себе чудодейственную «элитную косметику». – В салоне рассматривали мои волосы, водили по голове какой-то палкой. Нашли не только перхоть, которой у меня никогда не было, но и множество разных болезней. Шишки какие-то красные на экране компьютера показывали. «Ну ничего, – сказали после осмотра, – мы вас вылечим!» Помыли мне полголовы, намазали чем-то. Все время рассказывали, какая я молодая и красивая, и как мне жизненно необходимо купить у них косметику за тысячу евро. Я сразу предупредила, покупать ничего не буду, нет финансовых возможностей. Девушка-продавец еще долго уговаривала меня ничего для себя не жалеть и срочно взять кредит для покупки данных косметических препаратов. Когда стало ясно, что я этого делать не собираюсь, меня убедили дать телефоны десяти моих знакомых, которые согласились бы на процедуры».

Я от такой неблагонадежной работы решила отказаться. Тогда мне стали названивать из той же фирмы и приглашать уже в качестве клиента, причем на отказы реагировали очень грубо.

Вакансия няни

На объявление, к сожалению, никто не ответил.

Вакансия бухгалтера

На объявление откликнулся мужчина, назвался хозяином фирмы. Но вместо деловых вопросов почему-то очень интересовался, что носит потенциальный сотрудник – колготки или чулки? И выражал пожелание, дабы последние были непременно в сеточку.

Вакансия официанта

Звонки от работодателей поступали, однако практически все владельцы кафе и ресторанов предупреждали: «Вы же понимаете, что это временная работа до окончания сезона?»

Вакансия воспитателя в детском саду

Предложений оказалось много, причем заведующие садиками настойчиво приглашали на собеседование. Я сдалась и пришла в одно дошкольное детское учреждение. Здесь узнала, что от будущего воспитателя ждут педагогического образования. Как минимум, он должен быть студентом соответствующего вуза. Но при весьма умеренной зарплате, предлагаемой в таких учреждениях, работать и учиться на платном отделении одновременно может не каждый. Вдобавок заведующие сразу предупреждают: соискателю необходимы огромное терпение, любовь к детям и преданность профессии. На данный момент в этой сфере не хватает около 80 сотрудников.

Вакансия консультанта

Предложений поступило немало, но эта работа, как правило, дает соискателю мало социальных гарантий. Обязанности сотрудников заключаются в регулярных звонках жителям Латвии с предложением определенного товара. Часто в подобных учреждениях на специальной доске ведется учетная запись того, кто из сотрудников наиболее эффективен в продажах. Слабые результаты чреваты увольнением.

Вакансия секретаря, администратора, офисного менеджера

От соискателя ждут знания нескольких языков, двумя нужно владеть в совершенстве, третьим – на весьма высоком уровне. Также необходимо отличное знание компьютера, что понятно. Однако непонятно, почему от секретарей в большинстве случаев требуют высшего образования. Нередко нужны права на вождение машины. За весь этот набор талантов и способностей, как правило, предлагается весьма умеренная зарплата. Иногда работодатели сулили бонусы за успешную работу.

Вывод

В целом предложений о работе много. Почему же даже в благополучной Риге безработица не опускается ниже 5%? Причины в невысокой оплате труда и высоких требованиях к работникам.

Личный опыт: «Я много лет сидела дома!»

Своим опытом в поиске работы делится наша читательница Марина, молодая многодетная мама

Она много времени провела дома, с детьми. Но настал момент когда, под давлением обстоятельств ей пришлось всерьез задуматься о возвращении на работу. Многие люди, находясь в непростой экономической ситуации, ищут работу, не имея четких представлений о том, что именно им нужно, идут, как говорится, куда возьмут, а там уж действуют по обстоятельствам. Именно так, словно головой в омут, бросилась на поиски работы Марина. Что у нее получилось?

Моя полиция меня бережет

– В критический момент я увидела объявление о наборе в муниципальную полицию Риги! В журнале описывали обязанности и размер зарплаты будущих полицейских. Я к тому времени измучилась без работы, ведь детки подросли и пошли в садик. Однако мне, как маме троих малышей, никто не хотел доверить ни одной мало-мальски постоянной работы. Говорили: «Вы не справитесь, будете постоянно на больничном, дети для вас дороже работы!» Так что выбор у меня был простой – или идти работать уборщицей, чего мне не хотелось, или пытать счастья в полиции.

Я выслала резюме по указанному адресу и скоро получила звонок: «Приходите на проверку!» Оказалось, что претендентов в муниципальную полицию проверяют в несколько этапов. Один из первых – это выполнение физических нормативов. Требования к мужчинам и женщинам по многим пунктам практически одинаковы, что показалось мне сначала удивительным. «У нас мужчины и женщины претендуют на одну и ту же вакансию, так что это правильно!» – пояснили в комиссии.

На участие в физических тестах в муниципальной полиции требуется разрешение врача. «Это потому, что не все выдерживают, – вздохнул человек, принимавший мои документы, – сердце может через рот выскочить...» Я приняла это за метафору, а зря. Главным сюрпризом стало задание тащить огромный манекен человека в натуральную величину и вес. Этот манекен изображает человека, попавшего в беду и находящегося без сознания. Его бегом необходимо доставить в безопасное место, потратив на выполнение задания не больше времени. Для мужчин, под которых, видимо, и создана подобная программа, это задание оказалось выполнимым. Другое дело – девушки!

С первого раза мне даже не удалось сдвинуть чучело с места (как и некоторым другим соискательницам на вакансию). В итоге мумию я все же дотащила до места назначения, обломав об нее ногти до синяков. Поскольку к финишу я своего искусственного друга уже ненавидела, то по завершении задания пнула его ногой – в комиссии раздался хохот.

В результате часть претендентов, включая меня, была отсеяна. А ведь победивших ждали новые задания – на память, интеллект, скорость реакции и тому подобное. А затем будущим полицейским полагалось пройти обучение и отработать проверочный срок.

После неудачного поступления в муниципалы мое уважение к этой профессии возросло. Если нас будут защищать такие ребята, можно с уверенностью будет сказать – моя полиция меня бережет.

Опасные будни парикмахера

– Моя следующая попытка привела меня в парикмахерскую. Я слышала, что хорошие мастера в цене и могут неплохо зарабатывать, поэтому воспользовалась предложением Государственной службы занятости и закончила двухмесячные курсы. Конечно, научиться чему-то за такой короткий срок может только очень талантливый человек. Поскольку я никогда не интересовалась индустрией красоты, то после обучения вышла на рынок труда почти такой же незнайкой, какой пришла на курсы. А ведь мне, молодому парикмахеру, предстояло стричь людей!

В нескольких салонах принимать на работу меня отказывались, требовали опыта и собственной клиентуры. У меня не было ни одного, ни другого, да еще и робость одолевала – вдруг подстригу клиентов плохо, и они поймут, что я всего лишь новичок? Никто не согласится быть жертвой опытов начинающего парикмахера по доброй воле!

Наконец меня приняли в маленький салончик, расположенный в бывшей колясочной многоэтажного дома. И я начала дрожащими руками стричь, красить, ровнять и укладывать волосы посетителей.

Однажды пришел клиент – мужчина пенсионного возраста. Редеющие волосы были зачесаны набок и прикрывали, как ему казалось, лысеющую макушку. Он попросил подстричь его вокруг, а верхушку – не трогать. (На самом деле лучшее, что можно сделать в такой ситуации – это подстричь все очень коротко. Уж лучше походить на Брюса Уиллиса, чем пытаться маскировать очевидное!)

Несколько минут мы мило говорили, но затем я дотронулась до волос, которые мужчина так оберегал. Ему показалось, что я их подстригла. Клиент вскочил из кресла, лицо его побагровело: «Теперь прическа испорчена, меня бросит любовница!» Конечно, об оплате речи не шло.

А теперь - на почту

– Первый скандал в парикмахерской я пережила, хотя и поплакала. Но дела и дальше не шли лучше.

Работа в парикмахерской не дает никаких гарантий – фиксированную зарплату работники не получают, только процент от выработки. Зарплата зависит от того, сколько народу ты подстриг в конкретный день. Может прийти несколько человек, а может не прийти ни одного.

Успешный парикмахер, который смог сформировать свой круг клиентов и работает на себя, получает недурные деньги. Но для этого надо иметь много редких навыков – талант, общительность, предпринимательскую смекалку. Я быстро поняла, что у меня таких качеств нет. Наконец один из недовольных клиентов нажаловался на меня директору салона, и меня выставили на улицу без выходного пособия. Я поняла, что прокормить семью такой работой не смогу и отправилась на поиски новой профессии.

– На глаза мне попалось новое объявление – на этот раз работников искала Латвийская почта. Меня это устраивало, ведь почтовое отделение находилось неподалеку от дома! Я сразу смекнула, что перед работой смогу сама отводить деток в садик и в школу, а для многодетной мамы это мощный аргумент в пользу присмотренной вакансии.

На почту меня приняли с большой охотой и сразу отправили на месячные курсы. Уже в это время я поняла, что снова, кажется, ошиблась! На курсах будущих почтовых операторов учат обслуживать клиентов почты в тысяче разных ситуаций. И ведь действительно, один человек приходит на почту пенсию получать, другому надо посылку отправить, третьему – за квартиру заплатить или за электричество (тарифами он почему-то интересуется у работников почтового отделения и бывает крайне возмущен, если те не в курсе, сколько он должен заплатить за сожженный свет). Но больше всего меня напугало то, что работники Латвийской почты являются материально ответственными лицами. Если оператор неправильно отсчитал клиенту сдачу или выдал человеку больше денег по почтовому переводу, чем требовалось, недостачу ему нужно выплачивать из своего кармана.

К сожалению, ничего больше про работу на почте я рассказать не могу, потому что подписала обязательства не раскрывать подробностей этой работы. Но поверьте, что труд почтового оператора очень тяжелый – физически и морально. А оплачивается он по минимальной ставке. Работая на Латвийской почте, я не могла уделять внимания деткам, у них снизилась успеваемость в школе, младший ребенок разболелся. Одним словом, пришлось уйти, и теперь я снова в поиске. На бирже труда мне предлагают в основном вакансии уборщицы: «В вашем возрасте и без образования это единственный вариант, берите скорее!» Но я медлю, потому что не теряю надежду найти свое место в жизни. Интересно, произойдет ли это...

Карьерный консультант Виктория комментирует опыт нашей читательницы.

– Возможно, одна из важных причин, по которым Марина так и не нашла подходящее для нее место работы, это общая тревога и неуверенность. Внутренняя установка – «Смогу ли я?», которая перебивает рациональные аргументы. Эта тревога заставляет женщину делать хаотичный выбор, прислушиваться ко всем мнениям одновременно. Но каждый опыт – это хорошо, из него можно делать выводы на будущее.

На данный момент выбор Марины сужает и недостаточное знания языков. То есть ей нужно пройти курсы, чтобы расширить свои возможности. То, что могло бы помочь читательнице быть увереннее – это поддержка семьи и перераспределение домашних обязанностей. Это уменьшило бы тревогу хотя бы о детях.


Написать комментарий

Статья хорошая !
Чувственно и довольно обстоятельно.