«Арена Рига» готова принять зрителей

Несмотря на то, что торжественное открытие самой современной в Балтии многофункциональной арены, что на улице Сканстес, намечено на 15 февраля, «Арена Рига» хоть сегодня готова распахнуть двери перед болельщиками. Накануне это уникальное сооружение, на льду которого в мае пройдет чемпионат мира по хоккею, было представлено работникам Государственной строительной инспекции.


Сам акт о сдаче-приемке сооружения уже подписан, однако, как признался директор «Арены Рига» Эдгар Бунцис, еще остаются мелкие недоработки. В частности, еще хватает дел по благоустройству прилегающей территории, мелкие работы внутри также до конца не завершены. Главный минус – до сих пор не получен сертификат на использование морозильного оборудования. До конца марта этот пробел надо исправить, и оборудование должно пройти регистрацию. Все необходимые документы должны быть предоставлены все той же Государственной строительной инспекции до конца марта.

Времени, впрочем, хватает, так как заливка льда в ближайшие два месяца и не предусматривалась. Как известно, в феврале – марте на сцене «Арены Рига» пройдут концерты Раймонда Паулса, ряда западных групп, а также матч всех звезд Балтийской баскетбольной лиги. А первый хоккейный турнир начнется здесь в начале апреля, когда в столице Латвии будет проходить чемпионат мира среди юниоров U-18 (первый дивизион).

Что же касается даты 15 февраля, то в этот день пройдет тестирование арены, когда под его сводами все желающие смогут в прямой трансляции увидеть матч олимпийского турнира между сборными Латвии и США (начало в 22.00). Это будет первая игра наших хоккеистов в Турине.

Напомним, что трибуны «Арены Рига», строительство которой обошлось «Мерксу» в 20 миллионов латов, во время спортивных мероприятий будут вмещать до 11 200 зрителей, во время концертов – до 12 500 человек.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий