Дома и стены помогают

Баскетболисты «Вентспилса» на последних секундах более чем упорного матча плей-офф Кубка УЛЕБ вырвали дома победу у итальянского клуба «Реджио Эмилия» - 87:86.

Несмотря на лидерство почти по ходу всего матча, «Вентспилс» в концовке игры оказался в роли догоняющего. По сути только фантастическое везение помогло хозяевам одержать победу: на последних секундах двухочковый выполнил американский легионер Энрик Клемон, а его соотечественник из итальянской команды в последней атаке промахнулся. Эта победа стала для курземцев тринадцатой подряд в домашних матчах еврокубков – последний раз они уступили дома «Рефлексу» в 1/8 финала Кубка УЛЕБ в феврале 2004 года.

Но теперь перед чемпионом Латвии стоит крайне тяжелая задача. При том, что в этом сезоне они все выездные матчи еврокубка проиграли, в ближайший вторник в Италии обязаны выигрывать. В случае поражения с разницей в одно очко матч будет продолжаться или до победы итальянцев с разницей в два очка – тогда в четвертьфинал выйдут они, или до любой победы «Вентспилса» – тогда, как и в прошлом сезоне, курземцы сыграют в четвертьфинале.

01.02.2006 , 10:05