Новая чемпионка Европы по борьбе была физически сильнее своих соперниц 1

gorod.lv
gorod.lv
На чемпионате Европы в Сербии по борьбе среди кадетов 1998 – 1999 гг. рождения воспитанница Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы Екатерина Ермаленок заняла первое место. «Наш город.» связался с тренером чемпионки Любовью Копыловой, чтобы узнать обстоятельства знаменательной победы.

У Екатерины Ермаленок два тренера – Любовь Копылова и Ирина Петрова. Как заверила Л. Копылова, ее подопечная победила уверенно, будучи физически сильнее своих соперниц «на целую голову». Вместе с тем, большого опыта международных выступлений у Е. Ермаленок нет, главным образом, подготовка к чемпионату Европы проходила в Латвии. «Физподготовка, функционал были у Кати на высоком уровне, – говорит Л. Копылова. – Техника тоже есть, но ее можно совершенствовать».

В этом году, в марте, Е. Ермаленок выступала на Международном турнире в Белоруссии (Минск). Тогда у даугавпилчанки, к сожалению, не хватило сил. Тренер объясняет это тем, что Екатерина старалась бороться, как на тренировках, бережно опуская соперницу на ковер. Учитывая этот опыт, на майском Международном турнире в Польше Е. Ермаленок действовала решительнее и добилась успеха. Надо отметить, что родившаяся в 2000 году спортсменка из-за небольшого веса имела мало соперниц – на международных соревнованиях она провела по одной схватке.

Домашние тренировки также проходили с партнерами, которые тяжелее на 15 – 20 кг. Возможно, это обстоятельство и обеспечило Е. Ермаленок физическое превосходство в сербском городе Суботица – на чемпионате Европы, который проходил с 4 по 9 августа. «В зале было 34 градуса, броски было делать трудно, у Кати соскользнул захват, когда она пыталась совершить бросок», – сообщает Л. Копылова. Тем не менее, психологически Е. Ермаленок была готова бороться на все 100%. Несмотря на тяжелый поединок с польской спортсменкой в полуфинале, даугавпилчанка уверенно одержала победу в финальной схватке с представительницей Азербайджана – 3:0.

11.08.2015 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий

"старалась бороться, как на тренировках, бережно опуская соперницу на ковер"

:)