Осечка Туниса или расчет?

Полной неожиданностью стало поражение сборной Туниса от гвинейцев в последнем матче группового турнира. Действующие чемпионы Африки уступили соперникам с неприличным счетом 0:3.


Лишь время даст ответ на вопрос, ошибся или нет главный тренер тунисцев Роже Лемерр, когда принял решение дать дополнительный отдых нескольким игрокам основного состава. Задача по выходу в плей-офф все же для тунисцев уже была решена. Вот и появилась на поле команда, по общему мнению, демонстрировавшая в первых матчах весьма привлекательный футбол, сразу же без шести игроков основного состава. Среди прочих отсутствовал натурализованный бразилец Дос Сантос, уже забивший на турнире четыре мяча. Не было и ведущего полузащитника команды Буазизи. Справедливости ради заметим, что и гвинейцы оставили до поры до времени на скамейке запасных лидера своих атак Паскаля Фейндуно.

Никто не ожидал от Туниса столь слабой игры, особенно в центре обороны. Быстрые, разящие атаки гвинейцев раз за разом рассекали оборону соперника. И будь гвинейцы поудачливее в завершающих стадиях атак, счет мог бы стать и вовсе катастрофическим.

Гвинейцы очень быстро забили первый гол. Усмане Бангура ворвался на скорости в штрафную и мощно выстрелил в дальний угол. Во втором тайме очень красивый мяч забил все же появившийся на поле Фейндуно. А точку в матче поставил Диавара, использовавший очередную ошибку тунисской обороны. Таким образом, первой в группе С оказалась Гвинея, а Тунис прошел в четвертьфинал со второй позиции. Наверное, все-таки Лемерру было абсолютно безразлично, с кем играть в плей-офф – Нигерией, Сенегалом или Ганой, командами примерно одного уровня. Может быть, он и прав.

Второй матч был чистой формальностью, и о нем не стоит вообще говорить. И все же одно замечание. Сборная ЮАР потерпела третье поражение в трех матчах. Да при этом еще и не забила в этих играх ни одного гола. А ведь чемпионат мира 2010 года состоится как раз в ЮАР, и хозяева по традиции будут допущены туда без отборочных матчей. Вот мне и интересно, какими средствами все же потащат организаторы свою посредственную команду в плей-офф. Вопрос вовсе не риторический, так как за всю историю чемпионатов мира не было еще ни одного случая, чтобы хозяева не выходили бы из группы.

Группа С


Тунис – Гвинея. 0:3 (0:1). Голы: Усмане Бангура (16), Фейндуно (70), Диаварра (90+1).

Замбия – ЮАР. 1:0 (0:0). Гол: Катонго (70).

Итоговая таблица








 Гвинея    3    3    0    0    7-1    9  
 Тунис    3    2    0    1    6-4    6 
 Замбия    3    1    0    2    3-6    3 
 ЮАР    3    0    0    3    0-5    0 

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий