Обращение в редакцию: что делать, если годы работы на микропредприятии не вошли в трудовой стаж? 10

dev.ves.lv
dev.ves.lv
В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса. В Государственном агентстве социального страхования (VSAA) она узнала, что ее трудовой стаж, нужный для получения пенсии, оказался на три года меньше ожидаемого. Случилось это потому, что с 2011 по 2014 гг. она работала на микропредприятии, владелец которого не платил за своих работников налоги. Вместе с тем, на руках у даугавпилчанки есть трудовой договор, она была уверена в том, что официальное трудоустройство автоматически предполагает учет стажа.

Прокомментировать ситуацию «Наш город.» попросил старшего инспектора Латгальской региональной Государственной трудовой инспекции Даце Стивриню. Как пояснила юрист Д. Стивриня, владельцы микропредприятий имеют налоговые послабления. Тем не менее, необходимый для начисления работнику трудового стажа минимум уплачиваться должен. Другое дело, что в случае, если работник желает платить объем налогов, позволяющий рассчитывать на весь пакет социальных гарантий, то ему нужно делать это самостоятельно, написав заявление в Государственное агентство социального страхования.

Что же касается обращения в редакцию, то Д. Стивриня рекомендует женщине обратиться в суд. На руках следует иметь трудовой договор и прочие доказательства работы на микропредприятии, например, распечатки зарплаты, переведенной на банковский счет. «О том, какую сумму должен был уплатить работодатель, можно узнать в налоговой инспекции», – порекомендовала Д. Стивриня.

 

11.08.2015 , 14:07

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

все в конверте

Ерунда какая-то про стаж. Она что, 3 года работала нелегально? Речь , видимо , идет о соц.платежах и предприятии, плательщике МИКРО НАЛОГА, а не микропредприятии. Соц.платежи в таких предприятиях мизерные.То, что работники предприятий плательщиков MUN могут забыть про пенсии-пособия - это обсуждалось уже годами в прессе , интернете и ТВ, только слепой и глухой не знает. "Ценному" юристу трудовой Даце Стиврине нужно почитать нормативку, чтобы не позориться. Нет никакого минимума соц.платежей для таких предприятий, как и для других. Только планируется его ввести со следующего года. наши депутаты как раз озаботились пенсиями работников таких предприятий. Никакой суд тут не поможет, не с чем обращаться. Если налоги просто тупо не платились, то в суд можно подать на СГД, за то, что свою работу не делают. "Консультанты" , блин.

все в конверте Янка латышок

Мелко мыслишь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мужики мешками деньги гребут!!! Магонис 500 тысяч евро хапнул за продажу дяде Осиновскому очень современных и прибыльных предприятий RSS LRC&VRC.

При чем здесь Магонис и соц. платежи? Хапни столько же если дадут.

При чем здесь Магонис и соц. платежи? Хапни столько же если дадут. гость

Если и я хапну, то тебе тогда придётся сосать лапу. А мне жалко тебя и других людей.

При чем здесь Магонис и соц. платежи? гость

Если бы хапуги не подвели бы экономику к развалу с "барахтающимися фирмочками", то и налоги были бы уплачены, и стаж зачтён,и такие бараны как ты, не задавали бы дурацких вопросов.

что делать? жалко людей, но пи…

ничего не смыслю в этом вопросе, вы так убедительно опровергаете информацию государственного специалиста, что хочется поверить, зная как часто нам лгут в гос структурах, и учреждениях самоуправления, а может вы не правы или просто поливаете ради бла бла? контакты откроете?

Поддерживаю. Чиновница несёт полный бред.
Mikrouzņēmuma nodoklis, включает в себя четыре (!) налога - VSAOI, IIN, UIN, riska nodeva. Единственный вариант, при котором возможна подобная ситуация, руководитель не показывает доходы на предприятии. Но в течение трёх лет этого делать было невозможно!!! Если у тебя нет доходов на микропредприятии, тебя лишат статуса и будешь оплачивать налоги в полной мере. Второй вариант - не подано сообщение о том, что человек работали и не подавались сведения о том, что он получал заработную плату. Третьего варианта не вижу. Да. Из общего котла MU социальные взносы составляют малую часть, но они есть, не слушайте никого. Если необходимо, дам ссылки на законодательные акты.

ничего не смыслю в этом вопросе, вы так убедительно опровергаете информацию государственного специалиста, что хочется поверить, зная как часто нам лгут в гос структурах, и учреждениях самоуправления, а может вы не правы или просто поливаете ради бла бла? контакты откроете?

В чем же дело, убедиться, кто бла-бла , а кто нет очень просто.На likumi.lv есть вся информация. Прочитайте законы и выясните, что есть микропредприятие, что такое предприятие, плательщик микроналога. Трудовая инспекция консультирет только в рамках закона о труде. Про налоги знают только то, что их надо платить, а кто, как и по каким ставкам им неведомо. В суд они посылают всех, зачем самим напрягаться.

ничего не смыслю в этом вопросе, вы так убедительно опровергаете информацию государственного специалиста, что хочется поверить, зная как часто нам лгут в гос структурах, и учреждениях самоуправления, а может вы не правы или просто поливаете ради бла бла? контакты откроете?

Strādāju mikrouzņēmumā. Vai man ir tiesības uz pabalstiem?

Mikrouzņēmuma darbinieks ir sociāli apdrošināts ar dienu, kad uzsāk darba attiecības mikrouzņēmumā. Mikrouzņēmuma darbinieks ir darba ņēmējs un kā darba ņēmējam, viņam ir tiesības uz visiem tiem pašiem sociālās apdrošināšanas pakalpojumiem, uz kuriem ir tiesības viesiem darba ņēmējiem.
...

Obligāto iemaksu objektu VSAA aprēķina katram mikrouzņēmuma darbiniekam, atbilstoši obligāto iemaksu summai, t.i., atbilstoši tai aprēķinātā mikrouzņēmuma nodokļa daļai, kas ir sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas, un proporcionāli mikrouzņēmuma nodokļa deklarācijā norādītajam darbinieku skaitam katrā mēnesī un viņu faktiskajiem ienākumiem, piemērojot to valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu likmi, kāda noteikta attiecīgajai darbinieku kategorijai.

Есть ещё вопросы, кто бла-бла-бла, а кто по делу? В шею гнать таких чиновников!!!

Написать комментарий