Репше подал голос

Председатель партии «Новое время» Эйнарс Репше считает, что Сейму Латвии следует принять поправки к законам, запрещающие партиям рекламироваться накануне выборов, а предназначенные на это деньги расходовать на организацию публичных дискуссий политиков.


Он сказал агентству BNS, что предвыборные кампании следовало бы превратить в политические дискуссии и встречи кандидатов с избирателями.

«Если даем волю рекламным кампаниям, то на самом деле соревнуются не политики, их политические программы и их способность дискутировать с избирателями, а различные рекламные компании, профессионалы рекламы, агентства по связям с общественностью. По сути, соревнуются профессионалы и деньги – кто сможет купить рекламное агентство получше. Это неправильно. В конце концов, ведь государством потом будут управлять не рекламные агентства», – сказал Репше.

Он также указал на неправильность «того кошмара массовой политической рекламы, который наблюдался перед выборами нынешнего Сейма. Все отведенные партиями на эти цели деньги следовало бы направить на организацию различных дискуссий».

«И тогда уже избиратель, видя конкретных политиков и то, как они выступают на радио, телевидении и в прессе, мог бы судить о том, кому отдать свой голос, а кому нет», – считает лидер «Нового времени».

«Час» уже сообщал, что Сейм передал на рассмотрение в комиссиях предложение Союза зеленых и крестьян (СЗК) за три месяца до выборов в Сейм и Европарламент запретить транслировать политическую рекламу.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий