Борис Цилевич: «Нельзя спекулировать на трагедии людей!»

В работе январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принимал участие член латвийской делегации в ПАСЕ, депутат Сейма от «Центра согласия» Борис Цилевич. Вернувшись из Страсбура, он ответил на вопросы «Часа».


- ПАСЕ приняла резолюцию об осуждении преступлений тоталитарного коммунизма. Что это значит?

- Резолюция, принятая ПАСЕ, осуждает не коммунистическую идеологию как таковую, а именно преступления, cовершенные этим режимом. Для меня абсолютно неприемлемы как попытки оправдать преступления тоталитарного коммунизма, так и спекуляции на страданиях людей, гибели миллионов c целью извлечения какой-то выгоды, увеличения своего политического капитала.

Большинство членов ПАСЕ, вероятно, придерживались той же логики. Поэтому резолюция, которая содержит моральное осуждение преступлений тоталитарного коммунизма, была принята, а рекомендации, в которых речь шла, в частности, о создании в странах-участницах Совета Европы специальных комиссий, призванных дать политическую оценку деятельности тех или иных лиц, ПАСЕ отклонила.

Характерный факт – наиболее рьяно эту резолюцию продвигали те бывшие секретари райкомов, которые сегодня стали убежденными христианскими демократами и консерваторами.

Отличился и Владимир Жириновский. Он в этом плане очень показательная фигура. Выступление российского политика, как всегда, было очень эмоциональным. Лидер ЛДПР призвал арестовать Зюганова прямо в зале заседаний и отправить его в Гаагу. А Милошевича – отпустить, потому что он не виновен. Закончил Жириновский тем, что пригласил всех присутствующих в Москву на своей юбилей. Весь этот цирк показал, как кощунственно некоторые политики относятся к трагедии людей.

ЦРУ разозлило Европу


- Но главной темой январской сессии ПАСЕ стало все-таки не осуждение преступлений коммунизма, а информация о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе…

- Совершенно верно. Информация о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе вызвала большой ажиотаж. Эта история четко показала различия в понимании прав человека в Европе и США. Если для ЕС права человека – это абсолютная ценность и нарушать их нельзя ни при каких условиях, то в США после событий 11 сентября к ним стали относиться несколько иначе.

Когда появилась информация о том, что ЦРУ развернуло свои тюрьмы в Европе, агенты этой службы похищали людей, отправляли их в страны третьего мира, где потом подвергали пыткам, – это вызвало болезненную реакцию ЕС и Совета Европы.

Сейчас расследование идет полным ходом. Во время Парламентской сессии были получены данные Евроконтроля. Эта служба следит за перемещением всех самолетов в воздушном пространстве ЕС. Пока нет неопровержимых доказательств существования секретных тюрем ЦРУ, но нет и фактов, которые могли бы опровергнуть эту информацию.

В докладе швейцарца Дика Марти говорилось о том, что агенты ЦРУ неоднократно похищали людей в странах Европы. Среди них есть и граждане европейских государств, и люди, получившие статус беженца. Доказано, что некоторые из этих людей после похищения были отправлены в государства, которые не особо заботятся о правах человека, – будь то, например, Египет или Сирия. В докладе упоминается и Косово, хотя доказательств нет. Там американцы передавали похищенных местным спецслужбам, говорили, какая информация их интересует, а как те ее добьются – не имеет значения. Официальные лица ЦРУ знали, что людей подвергают пыткам.

Известно о похищении египтянина Абу Омара, который получил статус беженца в Италии. Агенты ЦРУ выкрали его и отправили в Египет, не согласовав свои действия с итальянскими спецслужбами. Узнав об этом, прокурор Милана проявил высокий профессионализм и принципиальность в этом вопросе. Было возбуждено уголовное дело и выданы ордера на арест 22 сотрудников ЦРУ, которые участвовали в похищении египтянина.

По словам Дика Марти, есть основания предполагать, что о методах ЦРУ знали спецслужбы или даже руководители ряда европейских стран. Если эта информация подтвердится, то санкции в отношении таких государств могут быть очень серьезными.

Россия нужна Европе


- На недавней пресс-конференции членов латвийской делегации в ПАСЕ представитель ТБ/ДННЛ Юрис Добелис заявил, что Россия не должна возглавить Совет Европы, поскольку в этой стране нет демократии, а свирепствуют нацизм и антисемитизм. Что вы об этом думаете?

- В России существует немало проблем, в том числе и с соблюдением прав человека. Но Россия – очень важный член Совета Европы. По сути дела Совет Европы является единственной площадкой, на которой происходит ежедневное конструктивное, серьезное сотрудничество между Россией и государствами Евросоюза. Без России Совет Европы во многом потеряет свой смысл как политическая организация. К сожалению, часть латвийской делегации, представляющая правящую коалицию, по отношению к этому сотрудничеству настроена деструктивно. Если лидеры Совета Европы пытаются использовать предстоящее президентство России, чтобы добиться улучшения ситуации в этой стране, то мои коллеги из правых партий делают все возможное, чтобы вбить клин между Россией и Советом Европы.

Нельзя действовать в отношении России по принципу: была бы свинья, а лужа найдется. Cамое обидное, что «тевземцы» хотя и находятся в оппозиции, но тон все равно задают они. На пресс-конференции больше всех говорил Добелис, а представители правящих – Андрис Берзиньш из Союза зеленых и крестьян и Оскарс Кастенс из Первой партии – ему только поддакивали.

Вроде бы нормальные люди, все понимают. Первая партия вообще выступает за улучшение отношений с Россией. Но в итоге получается, что Добелис, который даже в правящую коалицию не входит, дает команду, а они дружно строятся. Это наша самая большая проблема.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий