Грядет «народный» контроль над натурализацией!

Вчера на заседании комиссии Сейма по контролю за выполнением закона о гражданстве депутаты пришли к ужасному выводу: оказывается, ситуация в сфере натурализации является критической, и посему необходимо начать осуществлять парламентский контроль над этим процессом.


Нетрудно предположить, что под контролем в данном случае подразумевается максимальное торможение процесса увеличения количества новых граждан – выборы не за горами, и незачем формировать электорат, который в большинстве своем явно будет голосовать за левые, а не за правые партии!

Формальным поводом для «закручивания гаек» стал визит депутата Сейма от Народной партии Анты Ругате в Резекне, где она поприсутствовала на проверке знаний латышского языка претендентов на гражданство и пришла к крайне нелицеприятным выводам. Во-первых, до начала проверки претендентам выдали листы без штампов, и на этих листах они должны были написать письмо другу. А это, как вы сами, понимаете, чревато возможностью подлога. Во-вторых, в письменных работах было столько ошибок, что их просто нельзя было прочесть, но комиссии все же удалось насчитать двум кандидатам минимальное количество пунктов для зачета.

Увиденное настолько потрясло Анту Ругате, что она написала министру юстиции Солвите Аболтине письмо с призывом провести радикальные мероприятия, дабы вернуть на экзамены порядок и законность. И одним из таких мероприятий, по мнению Ругате, могла бы стать проверка работы Резекненского отделения Управления натурализации, а также проверка того, насколько эффективным является контроль за региональными отделениями со стороны начальницы Управления натурализации Эйжении Алдермане.

«Новое время» пока к идее контроля относится спокойно. Министр юстиции Солвита Аболтиня заявила, что не сомневается в компетенции Эйжении Алдермане, которая создала управление при ограниченных средствах в тот момент, когда «ее били и чужие, и свои». Министр выразила готовность лично прийти на заседание комиссии Сейма и дать пояснения по поводу Алдермане.

Но «народники» упорно хотят контролировать. Как заявил глава фракции Народной партии Янис Лагздиньш, все депутаты фракции выразили готовность принять участие в группе парламентского контроля, которая будет ездить с инспекционными поездками по региональным отделениям Управления натурализации и участвовать в экзаменах. «Народники» призвали партнеров по коалиции присоединиться к ним в этом начинании. И партнеры, скорее всего, присоединятся – цель-то у них одна…

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий