Безработные ловят «мышей»

LMT и Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий ( LIKTA ) вместе будут обучать жителей провинции пользоваться компьютером и интернетом. Договор о сотрудничестве вчера был скреплен подписями двух президентов и подкреплен чеком на 20 тысяч латов от LMT .


Президент LIKTA Имант Фрейбергс и президент LMT Юрис Бинде (на снимке справа налево) намерены научить не бояться компьютера даже безработных и пенсионеров. И прежде всего тех из них, кто живет в Талсинском, Вентспилсском, Лиепайском, Валмиерском, а так же в Лудзенском, Краславском, Даугавпилсском и Екабпилсском районах.

Курсы по освоению компьютерной грамотности – бесплатные, проводятся они на деньги Hansabanka, Microsoft, а теперь и LMT . Восемь часов занятий, конечно, немного, но тем не менее за это время человек, впервые взявший в руки «мышь», хорошо осваивает основные процедуры поиска информации в сети, а также приобретает навыки пользования электронной почтой. С ноября прошлого года почти 2000 человек уже прошли обучение.

Что это им дало? Безработный с помощью интернета может эффективнее искать работу, пенсионерам сеть позволяет общаться. Например, в тех районах, где обучение уже идет полным ходом, нашли друг друга пенсионеры, которые выросли в Сибири. Они обменялись воспоминаниями, фотографиями, и теперь намерены сообща и не выходя из дому написать книгу. В Валмиере обучение прошел медперсонал больницы, компьютер здесь стал ценным источником информации и помощником.

Имант Фрейбергс особо отметил, что его команда преподавателей использует два языка обучения – латышский и русский. И методички изданы на двух языках.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий