Заграничное трудоустройство: мошенник обманул 18 человек на 4,5 тысячи евро 1

Поездка за границу на заработки, высокая зарплата, отличные условия проживания, нужно только оплатить дорогу туда и приступить к работе на следующий день. Заманчивое предложение. Увы, для желающих подзаработать это заманчивое предложение обернулось настоящей катастрофой. 18 человек стали жертвой мошенничества – собирались уехать в Финляндию, но дальше Риги дело не дошло, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Улица Орманю. Мужчины с чемоданами наперевес расходятся по домам. В это время они должны были уже плыть на пароме навстречу лучшей жизни, но остались здесь без работы и без денег. В полной растерянности и не понимании, что делать дальше.

Все началось с объявления в интернете о трудоустройстве в Финляндии. Юрию знакомый показал объявление и дал номер телефона организатора поездки Руслана.

Предложение выглядело очень заманчиво: зарплата приличная - 14,95 евро в час, бытовые условия на высоте.

«Три месяца договор, там в Финляндии делают разрешение на работу и все такое. Жить будет – 2,5-этажный дом. Я еще спрашиваю, а там есть, на чем варить. Он говорит, там все есть», - рассказал Юрий.

У него и других мужчин не было никаких подозрений, что их могут обмануть. Мошенник работал как профессионал: задавал дополнительные вопросы, например, просил, чтобы будущие работники не везли никаких лекарств в Финляндию без рецептов. «Он спрашивал размер одежды, чтобы форму рабочую подобрать, персональный код, чтобы билеты на паром купить.

Все выглядело очень правдоподобно», - добавила другая жертва мошенничества.

Выезд из Риги, сбор в 8 часов утра на набережной. Руслан заранее предупредил, что каждому соискателю работы придется заплатить 245 евро. «Звоним. Тут еще люди стоят. Мы заходим, закладываем вещи в автобус. Доехали сюда, до этой улицы, Орманю 26», - уточнил «Криминал+» Юрий.

Автобус остановился. Организатор поездки Руслан сказал, что ему надо выйти на минутку. «Он сказал, что надо выйти помочь человеку сумки вынести на улицу. Вышел из буса и пропал. Я еще подумал, что надо было с ним идти. Мы вышли на улицу, а он уже сбежал», - пояснил один из пострадавших.

Можно только представить, о чем в этот момент думали мужчины, которые остались в машине. Первые минуты ты еще надеешься, что это какая-то глупая шутка, и вот сейчас человек вернется, и они поедут дальше. Но нет, мошенник не вернулся. «Женщина вышла и говорит, вы уже четвертые.

Но я не понимаю, ну как людям не верить? В каком веке мы живем, если так подумать? Чисто по-человечески? Ну ка кможно не верить человеку? Он, главное, еще говорит, только контрабандные сигареты не берите, у кого есть какие лекарства, чтобы с рецептом было. Так говорил убедительно», - признал Юрий.

Мужчины вызывали полицию, написали заявление. Надежды, что обманщика найдут, у них мало, но шанс есть.

Есть имя преступника, его фотография. Показания свидетелей, в том числе женщины, которая уже несколько раз видела побег мошенника.

«Месяц назад это было. Я работала в саду и видела, как мужчина побежал прямо через забор. Выглядел солидно, с папкой в руках. Он так быстро бежал, что даже колючую проволоку не заметил», - рассказала «Криминал+» Карла.

С каждого клиента, а их было 18 человек в этом рейсе, Руслан собрал по 245 евро. Это без малого 4,5 тысячи евро. Местная жительница говорит, что примерно раз в месяц этот мужчина повторяет свою махинацию. Здесь были микроавтобусы с латвийскими, с литовскими и эстонскими номерами. Значит, мошенник работает на всю Прибалтику.

Меняет номера телефонов, публикует новые объявления в интернете, жертвы находятся быстро. Ради лучшей жизни и возможности заработать люди готовы рисковать и доверять свои деньги и самих себя незнакомому человеку. Очень хочется верить людям на слово, но это слишком опасно.


Написать комментарий

Выросло целое сословие людей с идеями типа: "Без лоха и жизнь плоха", "Не нае*ёшь не проживёшь" ...