«Новые демократы» ставят на Лембергса

Вчера на пресс-конференции бывший министр внутренних дел и лидер партии «Новые демократы» Марис Гулбис (на снимке) заявил, что надеется на участие мэра Вентспилса Айварса Лембергса в выборах Сейма.


Вчера газета Diena сообщила, что мэр Вентспилса Айварс Лембергс решил баллотироваться на выборах в Сейм и попросил ускорить рассмотрение его иска против Генеральной прокуратуры об оскорблении чести и достоинства.

Свою просьбу мэр Вентспилса объяснил тем, что намерен идти на выборы в Сейм, а длительная неопределенность в отношении исхода дела может повлиять на его рейтинг и уменьшить шансы на избрание.

Лембергс обратился в суд, требуя у прокуратуры отозвать сведения, содержащиеся в направленной Швейцарии просьбе о правовой помощи. В прошлом году суд Центрального района Риги постановил, что опубликованный в газете Diena материал на основании просьбы о правовой помощи затрагивает честь и достоинство Лембергса, поэтому прокуратуре было поручено отозвать эту информацию.

Марис Гулбис подчеркнул, что «Новые демократы» намерены вести переговоры о сотрудничестве со всеми региональными партиями, в том числе и с возглавляемой Лембергсом «Вентспилс – Латвии».

Отвечая на вопрос «Часа», сколько мест в парламенте планируют получить «Новые демократы», Гулбис заметил, что его партия преодолеет 5-процентный барьер и пройдет в Сейм.

Вчера же было официально заявлено, что на парламентских выборах «Новые демократы» пойдут одним списком с Земгальской партией.

01.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий